Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совесть или любовь.

03 января 2013, в 23:36
Пользователь
Есть у меня младшая сестра, которая недавно рассталась с парнем. К слову, моя личная жизнь вообще предмет обсуждения всего окружения. Так вот, чтобы отвлечь сестру, решила я ее привезти в свою веселую компанию. Из компании ей понравился парень, которой особым постоянством не отличается, но это единственный человек, к которому я прониклась искренней симпатией за довольно долгое время. Посоветовавшись с совестью, я поняла, что не смогу соревноваться с сестрой, ну не честно и подло это и решила поспособстовать их отношениям своими советами, наставлениями. В итоге они вместе, он мне по прежнему ооочень нравится, она, зная о моей симпатии изолировала его максимально и наша некогда веселая компания больше не собирается вместе.Я понимаю, что иначе мне было сложно поступить. Но ведь ее совесть не мучает???? А может я была не уверена в своих силах (сестра и парень ровесники- младше меня на пару лет)?
93 ответа10764 просмотра
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:25#73
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну Вы же не меняете партнеров каждый...
    Нет. не меняю. У всех свои грешки конечно. но я более или менее честно состою в отношениях, которые сейчас переживают очередной кризис. Кризис 7 лет.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:25#74
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Может быть я считаю себя не успешной и...
    Дуристика конечно
    ...- но пунктик есть
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:26#75
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 04.01.2013: ну Вы же не меняете партнеров каждый...
    у вас прям таракан на таракане и тараканом погоняет..да. как то сложно у меня все. Я это понимаю особенно при общении. Я даже выражаю свои мысли сложно.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:31#76
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Нет. не меняю. У всех свои грешки...
    ..и поэтому Вы решили поревновать и позавидовать сестре.. интересный кризис, весело ону вас происходит:)
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:32#77
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: у вас прям таракан на таракане и...
    похоже- это Ваш образ жизни и Вас он устраивает.)
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:52#78
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: возраст, неуверенность в себе- я бы так...
    возраст, неуверенность в себе- я бы так сформулировала. ну и плюс- он подружке моей нравился, еще до знакомства с сестрой и я почему то решила, что ее чувства важнее.
    я вас читаю, и у меня ощущение, что вы отворачиваетесь от своих собственных чувств, желаний, страхов, зато отлично концентрируетесь на чувствах других людей (подруги и сестры в данном случае), я бы сказала с радостью и облегчением выпячиваете желания других людей, лишь бы не быть ближе к своим собственным желаниям.
    если это не сестра - то подруга, не подруга - то друзья, не друзья - то родственники.
    в общем, караул!! кто-нибудь!! спасите меня от близких отношений!! :)
    имхо канешна.
  • Пользователь
    04 января 2013, в 18:54#79
    Ответ дляGelinka на сообщение от 04.01.2013: Нет. не меняю. У всех свои грешки...
    Нет. не меняю. У всех свои грешки конечно. но я более или менее честно состою в отношениях, которые сейчас переживают очередной кризис. Кризис 7 лет.
    О-оо, так вы в отношениях состоите? может поэтому прячетесь от своих чувств и желаний за чувствами и желаниями других?
  • Пользователь
    05 января 2013, в 00:15#80
    Ответ дляommma на сообщение от 04.01.2013: я вас читаю, и у меня ощущение, что вы...
    Возможно. оттягиваю время, чтобы своими не заниматься. про отношения. летом он сделал мне предложение. Мы долго этого ждали. Потому что у человека в приоритетах. по его словам, было сначала зарабатывание квартиры, машины и т.д. то есть 5 лет мы виделись только по выходным. Тут это предложение, я в истерике. Начинаем готовиться- я узнаю, предлагаю. озвучиваю ему варианты, мы обсуждаем. Я не сразу поняла. что он кроме обсуждения никакого участия не принимает и тянет со знакомством родителей. Мои же вовсю готовились и даже папа готовился к приезду ( у него другая семья и живет он далеко). И тут моя молодой человек спокойно так говорит, что вот ты все лето бред несешь. выбираешь моменты, когда я сильно занят и не способен соображать, подкидываешь мне темы и я соглашаюсь. мы не успеваем. Свадьба откладывается. Я не знаю как можно было не услышать всего, что я говорила. Его слова меня сильно ранили и появилось ощущения что я как свитер на летней расспродаже- блин ну вроде не приперло пока свитер покупать, но так то чуть позже пригодиться. Как будто все это время он тоже тянул время. Строил свою жизнь. менял работы. (он даже сам как то сказал- я поездил по стране, все что хотел сделал, теперь хочу семью). Я ждала его и все свои дела и планы строила с оглядкой на него. Я считаю что в отношениях я хочу в глобальных вопросах не может быть. Есть мы хотим. Как оказалось. я одна такого мнения. Он был для меня самым любимым и главным человеком. я взяла перерыв и в это время появился вот этот чудесный парень.
    Я люблю своего молодого человека. Я до сумасшествия боюсь принимать решение, возвращаться. Потому что это очень больно было! Наверное поэтому я как будто играюсь. раскидываю свои эмоции. Лишь бы не о себе.
  • Пользователь
    05 января 2013, в 00:25#81
    Ответ дляGelinka на сообщение от 05.01.2013: Возможно. оттягиваю время, чтобы своими...
    но от себя, как оказывается не убежишь..(
    все равно надо что-то решать.
  • Пользователь
    05 января 2013, в 00:29#82
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 05.01.2013: но от себя, как оказывается не...
    Да уж...
  • Пользователь
    05 января 2013, в 00:35#83
    Ответ дляGelinka на сообщение от 05.01.2013: Да уж...
    а почему так мрачно?!:))
    в этом нет ничего страшного! мне так даже нравится ставить задачки и распутывать клубочек, завязанный на собственных мыслях и эмоциях.. читать как книгу своего партнера.. позже преодолев (а иначе я себя не программирую), чувствуешь такой кайф и гордость за себя и свое преодоление! пробуйте, думайе, анализируйте, размышляйте и в общем развивайтесь!)
  • Пользователь
    05 января 2013, в 00:36#84
    Ответ дляIsa-isa на сообщение от 05.01.2013: а почему так мрачно?!:)) в этом нет...
    Тут я не могу никак принять решение. Ну никак. Я и думала и чувствовать пробовала. И что только не делала. не получается и все. Принимать решения могу. Но тут ступор какой то.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер