Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как привлечь мужа и сына к домашним делам?

06 января 2013, в 23:36
Пользователь
Для меня это стало настоящей проблемой. Я вроде не чистоплюйка, много не прошу. Просто хочется, что все вещи лежали на местах, полы, посуда были вымыты. Муж отвечает, что для него домашние хлопоты - это "неважно", он попросту не видит грязи. А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей. А если я повторяю просьбу несколько раз, то значит его "запилила совсем". Помыл посуду - это уже великий подвиг, будет вспоминать неделю. А то, что я помыла-подраила-разложила-погладила-приготовила, так, женские обязанности. И каждый раз на предложение что-нибудь сделать, слышу: "А почему я это должен делать?" - говорят оба в голос мои мужчины. Конечно,я сама все могу сделать. Но я же не ломовая лошадь, что б все на себе тащить. И каждая приборка сопровождается скандалом, маму некто не любит, не помогает, не ценит - кажется так оно и есть...Разделяли обязанности - быстро все забывается. Пробовала совсем забить, не готовить, не стирать, не прибираться - они словно этого не замечают...
75 ответов15018 просмотров
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:05#13
    да, возможно вы и правы...порой угнетает то, что мне, взрослой девочке, приходится заниматься не тем, чем на самом деле нравится и хочется, а тем, что надо.. а сын весь день может спокойно проваляться перед компьютером или телевизором и не париться совершенно
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:06#14
    а муж просто не хочет брать на себя ответственность за происходящее в семье. поэтому мы до сих пор и живем не расписавшись...
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:14#15
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: да, возможно вы и правы...порой угнетает...
    Милая, поймите проблема не в сыне, проблема в том, что это вы сами потихоньку не приучали его к порядку, к тому, что вам тоже нужна помощь. Вы считаете, что одним фактом рождения вы имеете право требовать от него помощи, послушания и понимания. Не обижайтесь, я сама не идеальная мать, но ребенку надо посвящать свое время, с ним надо общаться, а не ограничиваться: накормлен, умыт, школа.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:19#16
    Любите друг друга!
    Кстати, с рождеством! :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:20#17
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: а муж просто не хочет брать на себя...
    Вы реально сильно устали, как лошадка, которая посадила людей на себя и тащит все сама, устала и теперь хотите помощи. А людям удобно с вами. Кто везет, на том и едут.
    Только проблему скандалами не решить. Больше общайтесь с ребенком, телевизор, компьютер - только по необходимости, заинтересовывайте ребенка, он еще в вас нуждается, в 15 лет - это будет большая проблема.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:24#18
    самое смешное, что это прекрасно понимаю, а делаю все наоборот... когда то я ушла с хорошей работы, потому что сын стал называть меня "бабушкой", я работала практически без выходных. нашла с удобным графиком работы, чтоб уделять ребенку больше внимания, он к тому времени в школу пошел
    и сейчас на тебе - решила, что много свободного времени, денег как всегда маловато будет - и нашла подработку. к тому же муж в это время уволился. и снова зашиваюсь
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:30#19
    Ответ дляlunara на сообщение от 07.01.2013: Вы реально сильно устали, как лошадка...
    Вы реально сильно устали, как лошадка, которая посадила людей на себя и тащит все сама, устала и теперь хотите помощи.

Мне порой все эти хлопоты даже в радость. Но когда мои усилия ценятся, замечаются. А у меня такое чувство, что все надо только мне одной (((
  • Пользователь
    07 января 2013, в 16:49#20
    А то выходит как в анекдоте:
    _Дорогая, ты устала? оставь, не мой посуду... Завтра домоешь!
  • Пользователь
    07 января 2013, в 17:09#21
    У каждого свое. Мой наоборот каждую пылинку видит, где что не так лежит прибирает, а мне не это важно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2013, в 17:09#22
    вот и я призадумалась, неужели так на самом деле выглядит??
  • Пользователь
    07 января 2013, в 22:21#23
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: Я поначалу себя каждый раз спрашивала...
    я считаю, что для 7-летнего ребенка, Ваш сын не мало делает!!

а с мужем-- все равно уверена, что методом упреков и нытья еще никто никого не изменил..
  • Пользователь
    07 января 2013, в 22:26#24
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: да, возможно вы и правы...порой угнетает...
    запретите ему эти комп и телевизор, пока не сделает работу. В чем проблема?

для моего 10-летнего сына больше играет мотивация на бонус, чем запреты.
    например, сходить в магазин и сдачу оставить себе; начистил картошки- поиграл на планшете;

не повесил брюки- пойдет в мятых.. а он не любит выглядеть неряшливо.:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер