Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как привлечь мужа и сына к домашним делам?

06 января 2013, в 23:36
Пользователь
Для меня это стало настоящей проблемой. Я вроде не чистоплюйка, много не прошу. Просто хочется, что все вещи лежали на местах, полы, посуда были вымыты. Муж отвечает, что для него домашние хлопоты - это "неважно", он попросту не видит грязи. А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей. А если я повторяю просьбу несколько раз, то значит его "запилила совсем". Помыл посуду - это уже великий подвиг, будет вспоминать неделю. А то, что я помыла-подраила-разложила-погладила-приготовила, так, женские обязанности. И каждый раз на предложение что-нибудь сделать, слышу: "А почему я это должен делать?" - говорят оба в голос мои мужчины. Конечно,я сама все могу сделать. Но я же не ломовая лошадь, что б все на себе тащить. И каждая приборка сопровождается скандалом, маму некто не любит, не помогает, не ценит - кажется так оно и есть...Разделяли обязанности - быстро все забывается. Пробовала совсем забить, не готовить, не стирать, не прибираться - они словно этого не замечают...
75 ответов15022 просмотра
  • Пользователь
    07 января 2013, в 22:29#25
    мне кажется, в первую очередь Вам нужно решать проблему с мужем.. а все остальное тогда приложится...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2013, в 23:19#26
    читала одну книгу, так там практически описывалась ситуации один в один как ваша: он будто не видит, что беспорядок. и там объяснялось, что да, возможно, он и не видит, потому что этот человек воспринимает информацию другим каналом: кто-то визуал, кто-то аудиал, кто-то кинестетик.

у меня с мамой такая же ситуация: она всю жизнь изображает служанку, которая все везде моет и чистит (не успеешь попить, как она тут же бежит мыть твой стакан), а потом долгая лекция о том, какие все свиньи и неблагодарные, что не могут за собой убрать (а ты еще даже не успел встать, чтобы пойти и помыть за собой посуду), а он делает это специально, чтобы упрекнуть. не превращайтесь в такую. только поэтому ненавижу порядок и чистоту, потому что всю жизнь с детства мне их навязывали. тут нужен какой-то другой метод. да хотя просто попробуйте, что-то не мыть, рано или поздно закончаться чистые тарелки и кружки и они сами их помоют и никто не смеет вас попрекнуть , вы спокойно можете сказать, что работаете на двух работах.
  • Пользователь
    08 января 2013, в 11:16#27
    мужчина конечно классно устроился... или вы сами его устроили на собственной шейке

а ребенок еще и начинает принимать привычки нового мужчины - вы таким хотите видеть своего сына в будущем?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 17:41#28
    Спасибо всем, кто ответил! Я посмотрела на себя и свою жизнь под другим углом, начала что-то менять.
    Но моя история получила новый поворит, наверное, надо переносить тему в "Двое". Как то после театра мы разговорились с мужем про актеров. Он сказал, что им везет, они молодые, необремененные семьей и детьми, у них есть время и возможности для самореализации. Для меня это оказалось последней каплей на фоне всех последних конфликтов. Приехав домой, я написала ему обидное письмо, смысл которого был такой - если не хочешь ничего менять в нашей жизни, давай мирно разойдемся и не будем трепать друг другу нервы. Честное слово, я не хотела, чтоб он уходил. Это был призыв обратить на меня внимание, просьба поговорить наконец. А он на следущий день собрал все вещи и уехал. Вот уже вторая неделя как мы с сыном живем одни. Вначале даже как то стало легче, больше времении уделяла ребенку, рассчитываю только на себя, значит никаких и разочарований. В конце концов, и трат меньше на те же продукты. Потом стала скучать по нему. На телефон и смс не отвечал. Решила написать по электронке. Предложила договориться, извинилась, если его обидела, что хочу быть с ним - душевное такое письмо. А в ответ получила, что никто его не обижал, он ушел потому, что ему так лучше и предложил мне думать о себе.
    Вот теперь сижу и реву ))
  • Пользователь
    15 января 2013, в 17:58#29
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 15.01.2013: Спасибо всем, кто ответил! Я посмотрела...
    Ну значит вы теперь соскучились по его забытым чашкам и разбросанныи носкам....
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:00#30
    Как-то ..где-то одна дама писала.."Я так хочу стирать ему носки....Но нет рядом со мной мужчины..." Парадоксы...хех...
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:08#31
    Ответ дляPike на сообщение от 15.01.2013: Как-то ..где-то одна дама писала.."Я так...
    Да нет, не по носкам и чашкам, просто по нему...
    В соседней теме давали ссылку на книгу "5 языков любви", я прочитала. оказывается, что мой язык лювби - это как раз помощь.поэтому я так на этом зацикливалась. мне надо просто было почувствовать, что меня любят
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:26#32
    То есть, после письма не было ни конфронтаций, ни попыток что-то изменить? Он просто взял и слинял? Сочувствую, но складывается впечатление, что он так-таки чего-то подобного и ждал. Ждал повода...
    Попробуйте пожить с сыном вдвоём, наладить отношения с этим родным человеком. Сдается, Вам не помешает небольшой (а может и длительный) эмоциональный отпуск. :-)
    И не грустите, не плачьте. ВСЁ наладится.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:29#33
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: У нас гражданский брак, третий ггод...
    У нас гражданский брак, третий ггод вместе. Сыну 7 лет, он от первого брака. У них не самые лучшие отношения, ревность с обеих сторон. Вот и получается, "пусть это сделает папа", "ты ребенка разбаловала, пусть помогает"...

Абсолютно аналлогичная фигня.
    Я нашла только один способ. Делать то, что могу делать с радостью и удовольствием, ну или хотя бы без напряга. А на остальное - забить. Последние 3 года помогает. К сыну в комнату просто пинком закрываю дверь. Когда ему надо - сам убирает.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:29#34
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Абсолютно аналлогичная фигня. Я нашла...
    Только у меня сыну 17.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:39#35
    Ответ дляneteraser на сообщение от 07.01.2013: А что в этом такого??????
    А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей
    А что в этом такого??????

С точки зрения женщины - это преступление! Ведь это низводит ее к роли уборщицы.

Я вот забила на выяснения отношений. Просто раз в пару дней собираю всю посуду по дому, да и все. Если не собрала, а им пить не из чего, говорю, идите ищите свои кружки по комнатам, по подоконникам, под кроватями. Идут, приносят и моют. И че? Это не повод для скандалов!
    Проблема не в этом, а в том, что женщина замотана. Если бы она отдохнула, провела бы день, как ей хочется, например, она бы спокойно к этим мелочам относилась.
    Вы, как разумный мужчина, имейте это в виду. Если женщина начала жаловаться на все подряд, ей надо отдохнуть, еще сказать несколько раз как Вы ее любите и подарить что-нибудь. Хоть какой-нибудь пустячок. Количество полученного счастья даст ей возможность еще на какое-то время заниматься ужасным бесконечным домашним трудом спокойно. А потом опять заново. Вот и вся жизнь семейная.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:49#36
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: Я поначалу себя каждый раз спрашивала...
    Ну так Ваша проблема не в кружках. А 1 в том, что гр брак никак не перейдет в официальный, 2 что Вы считаете себя обязанной пахать и 3 дальше все будет только хуже.
    Я Вам скажу, что надо сделать, но Вы не сделаете все равно. Срочно бросить вторую работу и жить по тем средствам, которые будут. И тратить их по большей части на себя и на ребенка. А холодильник пусть будет пустой. Опять же и посуды грязной меньше станет. Вот так он пару раз придет к пустому холодильнику, а потом и работу найдет. Квартира чья? Если его или съемная, то не платить ни коммуналку, ни хозяевам. А себе купить платье и белье новое.Только делать все это не в настроении: ах, ты сволочь! А вот так: "я устала, не могу так много работать, я женщина. А ты у меня молодец, ты сильный, умный, найдешь способ заработать, я уверена".
    Только это непросто, это высший пилотаж, это называется "быть ЖЕНШИНОЙ". А пока Вы себя чувствуете ломовой лошадью, все будет только хуже. Скоро его вообще от дивана не оторвешь, и еще и пить начнет. Такие женщины - убийцы мужчин, они убивают в них мотивацию хоть что-то делать. Мужчине, чтобы с дивана подняться нужно ощущение войны, и Вы его должны ему создать!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер