Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как привлечь мужа и сына к домашним делам?

06 января 2013, в 23:36
Пользователь
Для меня это стало настоящей проблемой. Я вроде не чистоплюйка, много не прошу. Просто хочется, что все вещи лежали на местах, полы, посуда были вымыты. Муж отвечает, что для него домашние хлопоты - это "неважно", он попросту не видит грязи. А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей. А если я повторяю просьбу несколько раз, то значит его "запилила совсем". Помыл посуду - это уже великий подвиг, будет вспоминать неделю. А то, что я помыла-подраила-разложила-погладила-приготовила, так, женские обязанности. И каждый раз на предложение что-нибудь сделать, слышу: "А почему я это должен делать?" - говорят оба в голос мои мужчины. Конечно,я сама все могу сделать. Но я же не ломовая лошадь, что б все на себе тащить. И каждая приборка сопровождается скандалом, маму некто не любит, не помогает, не ценит - кажется так оно и есть...Разделяли обязанности - быстро все забывается. Пробовала совсем забить, не готовить, не стирать, не прибираться - они словно этого не замечают...
75 ответов15024 просмотра
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:51#37
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 07.01.2013: а муж просто не хочет брать на себя...
    а муж просто не хочет брать на себя ответственность за происходящее в семье. поэтому мы до сих пор и живем не расписавшись...

Конечно, так и есть! Качество женщины, которое позволяет мужу стать ответственным - это женская слабость. А чем больше женщина на себя взваливает, тем меньше он будет шевелиться. Это аксиома.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:53#38
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.01.2013: читала одну книгу, так там практически...

у меня с мамой такая же ситуация: она всю жизнь изображает служанку, которая все везде моет и чистит (не успеешь попить, как она тут же бежит мыть твой стакан), а потом долгая лекция о том, какие все свиньи и неблагодарные, что не могут за собой убрать (а ты еще даже не успел встать, чтобы пойти и помыть за собой посуду), а он делает это специально, чтобы упрекнуть.

Это способ манипуляции.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:57#39
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 15.01.2013: Спасибо всем, кто ответил! Я посмотрела...
    Спасибо всем, кто ответил! Я посмотрела на себя и свою жизнь под другим углом, начала что-то менять.
    Но моя история получила новый поворит, наверное, надо переносить тему в "Двое". Как то после театра мы разговорились с мужем про актеров. Он сказал, что им везет, они молодые, необремененные семьей и детьми, у них есть время и возможности для самореализации. Для меня это оказалось последней каплей на фоне всех последних конфликтов. Приехав домой, я написала ему обидное письмо, смысл которого был такой - если не хочешь ничего менять в нашей жизни, давай мирно разойдемся и не будем трепать друг другу нервы. Честное слово, я не хотела, чтоб он уходил. Это был призыв обратить на меня внимание, просьба поговорить наконец. А он на следущий день собрал все вещи и уехал. Вот уже вторая неделя как мы с сыном живем одни. Вначале даже как то стало легче, больше времении уделяла ребенку, рассчитываю только на себя, значит никаких и разочарований. В конце концов, и трат меньше на те же продукты. Потом стала скучать по нему. На телефон и смс не отвечал. Решила написать по электронке. Предложила договориться, извинилась, если его обидела, что хочу быть с ним - душевное такое письмо. А в ответ получила, что никто его не обижал, он ушел потому, что ему так лучше и предложил мне думать о себе.
    Вот теперь сижу и реву ))

Ваш мужчина честно поступил. Не тактично, но честно. Вам повезло. Нормальный мужик. Понял, что дать ничего не может, и ушел.
    А Вы о себе подумайте - как стать такой, чтобы мужчина мог сделать Вас счастливой. Не взваливать на себя все! Изменитесь, будет новый с другими отношениями. А не изменитесь, повторите весь этот опыт.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 18:58#40
    Не о чем плакать. Просто урок судьбы. Не самый худший! Вы ничего не потеряли, кроме своих цепей!
  • Пользователь
    15 января 2013, в 19:22#41
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Ваш мужчина честно поступил. Не...
    а мне кажеться это не честность, а пофигизм - зачем париться если можно не париться, вот он и сделал то что для него проще. Причем явно уже был к этому готов и все обдумал ранее - раз так скоротолительно смотался
  • Пользователь
    15 января 2013, в 21:00#42
    Ответ дляCurlyIry на сообщение от 15.01.2013: То есть, после письма не было ни...
    Нет, ничего не было. Вечером письмо, а наутро собрался и ушел...Может, и ждал момента, а может тоже наболело - кредиты, алименты, сдача диплома, нет работы, а тут еще жена пилит-донимает... Так хочется верить, что все решит, успокоится и вернется...
    Мне в материальном плане проще, живем в квартире, доставшейся по наследству от моей бабушки, только ремонт начали делать. А ему идти толком некуда, только комната у отца-алкоголика в коммуналке..
    Сын похоже даже обрадовался, что нет больше конкурента за мамино внимание - практически его не вспоминает. Ну только если что сделать надо по мужской части
  • Пользователь
    15 января 2013, в 21:05#43
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Ну так Ваша проблема не в кружках. А 1...
    это высший пилотаж, это называется "быть ЖЕНШИНОЙ". !
    Вот с этим у меня видимо проблемы.. Хочется, чтоб все как лучше, а получается как всегда.
    Теперь и так буду все только на себя тратить. Вторую работу сократила, выхожу на полдня, и успеваю с ребенком уроки сделать.
  • Пользователь
    15 января 2013, в 21:07#44
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Ваш мужчина честно поступил. Не...

Ваш мужчина честно поступил. Не тактично, но честно.
    У него было чувство вины, что не может дать мне то, что по идее должен делать мужчина - содержать семью. Вот и ушел. Но мне от этого ни капельки не легче ((
  • Пользователь
    15 января 2013, в 21:08#45
    Как вот уроки извлечь - второй муж и тот уходит...видимо, я ношу грабли с собой и постоянно на них наступаю...
  • Пользователь
    15 января 2013, в 21:10#46
    и я не хочу быть убийцей мужчин!!! ))
  • Пользователь
    15 января 2013, в 22:49#47
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 15.01.2013: У него было чувство вины, что не может...

У него было чувство вины, что не может дать мне то, что по идее должен делать мужчина - содержать семью. Вот и ушел. Но мне от этого ни капельки не легче ((

Если бы он не ушел, Вы убили бы его. Морально. Он итак уже наполовину убитый, небось чувствовал себя каким-то недоделком, который семью содержать не может, лежит как иждевенец. А так у него есть шанс встряхнуться и заставить себя совершить подвиг Геракла - пойти и найти-таки нормальную работу. Считайте, что этим письмом Вы человека спасли. Я совершенно без шуток говорю!
    Вы читали тему "Я была счастливая, а стала сильная" ? Там продолжение Вашей ситуации описано. Ведь измена там только была поводом. А потом, как начала девушка пахать за двоих на почве нерешенных эмоций, так и остановиться не смогла. В итоге мужик работать перестал, бизнес потеряли и пить начал. Оглянитесь вокруг - полно таких пар!!! Хотели пополнить эту статистику?!
  • Пользователь
    15 января 2013, в 22:56#48
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 15.01.2013: и я не хочу быть убийцей мужчин!!! ))
    и я не хочу быть убийцей мужчин!!! ))

Очень хорошо! Это уже первый шаг. Вот Вам ссылка, как не быть
    www.audioveda.ru/union?id=77

Там о том, что женщине надо сначала себя сделать счастливой, а только потом уже стараться для всех вокруг. И это не эгоизм, как у нас женщины к этому относятся, а самый настоящий альтруизм. Т.к. счастливой Вы становитесь не для себя, а в первую очередь для близких. Например, Вашему сыну очень нужна СЧАСТЛИВАЯ мама. Вперед!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер