Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как привлечь мужа и сына к домашним делам?

06 января 2013, в 23:36
Пользователь
Для меня это стало настоящей проблемой. Я вроде не чистоплюйка, много не прошу. Просто хочется, что все вещи лежали на местах, полы, посуда были вымыты. Муж отвечает, что для него домашние хлопоты - это "неважно", он попросту не видит грязи. А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей. А если я повторяю просьбу несколько раз, то значит его "запилила совсем". Помыл посуду - это уже великий подвиг, будет вспоминать неделю. А то, что я помыла-подраила-разложила-погладила-приготовила, так, женские обязанности. И каждый раз на предложение что-нибудь сделать, слышу: "А почему я это должен делать?" - говорят оба в голос мои мужчины. Конечно,я сама все могу сделать. Но я же не ломовая лошадь, что б все на себе тащить. И каждая приборка сопровождается скандалом, маму некто не любит, не помогает, не ценит - кажется так оно и есть...Разделяли обязанности - быстро все забывается. Пробовала совсем забить, не готовить, не стирать, не прибираться - они словно этого не замечают...
75 ответов15025 просмотров
  • Пользователь
    15 января 2013, в 23:03#49
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 15.01.2013: Нет, ничего не было. Вечером письмо, а...
    Нет, ничего не было. Вечером письмо, а наутро собрался и ушел...Может, и ждал момента, а может тоже наболело - кредиты, алименты, сдача диплома, нет работы, а тут еще жена пилит-донимает... Так хочется верить, что все решит, успокоится и вернется...
    Мне в материальном плане проще, живем в квартире, доставшейся по наследству от моей бабушки, только ремонт начали делать. А ему идти толком некуда, только комната у отца-алкоголика в коммуналке..
    Сын похоже даже обрадовался, что нет больше конкурента за мамино внимание - практически его не вспоминает. Ну только если что сделать надо по мужской части

А я бы на Вашем месте через пару недель позвонила бы ему и попросила бы что-нибудь сделать "по мужской части", тем более ремонт у Вас, говорите. Если откликнется, значит, ему не все равно, и к другой еще не переметулся. А если нет, ну и рассчитывать нечего на продолжение.
    Только, внимание! - ни в коем случае не предлагать возвратиться! Не испытывать чувство вины, не чувствовать безумной необходимости отплатить! Просто ласково сказать "Спасибо, ты мне очень помог!" Можно ужином накормить. Вкусным И в душе желайте ему счастья.
    Спасете этим мужика - будет знать, что он способен помочь кому-то, что он нужен, дорог, что умеет что-то делать хорошо.
    Но если не сможете с такими чувствами встретиться с ним, если свалитесь в жертвенность, чувство вины и в жалость к нему, лучше не встречаться, только хуже будет!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2013, в 23:07#50
    Ответ дляVera04 на сообщение от 15.01.2013: а мне кажеться это не честность, а...
    а мне кажеться это не честность, а пофигизм - зачем париться если можно не париться, вот он и сделал то что для него проще. Причем явно уже был к этому готов и все обдумал ранее - раз так скоротолительно смотался

Я этого человека не знаю. Возможно, Вы и правы. Но мне кажется, ему проще было остаться и сидеть иждевенцем. Ну написала письмо, но не выгнала ж? Сколько таких примеров. А раз ушел, значит совесть есть. И мне кажется, это мужской поступок, тем более Стрекоза сказала, идти ему некуда.
    Может, конечно, ушел к другой похожей дамочке, которая будет его обхаживать и сопереживать невозможности найти работу. Разные бывают варианты. Но я предпочитаю думать, что все не так мрачно.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 08:05#51
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Я этого человека не знаю. Возможно, Вы...
    Не, не думаю, что ушел к другой, не такой он человек, чтоб из одной кровати сразу в другую.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 08:08#52
    Эх, ладно, не жить вместе, не заниматься домом. Я б его в качестве любовника бы оставила, жалко такого мужчину терять. Другого не хочу. Только в моей ситуации это не вариант. да?
    Интересно, через некоторое время , когда у него все решится, я поменяю поведение, отношения могут наладится??
  • Пользователь
    16 января 2013, в 08:08#53
    Так хочется...
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:06#54
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: Не, не думаю, что ушел к другой, не...
    Не, не думаю, что ушел к другой, не такой он человек, чтоб из одной кровати сразу в другую.

Я тоже так не думаю.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:11#55
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: Эх, ладно, не жить вместе, не заниматься...
    Эх, ладно, не жить вместе, не заниматься домом. Я б его в качестве любовника бы оставила, жалко такого мужчину терять. Другого не хочу. Только в моей ситуации это не вариант. да?
    Интересно, через некоторое время , когда у него все решится, я поменяю поведение, отношения могут наладится??

Обязательно наладятся. Не с этим, так с другим. Сейчас Вы другого не хотите, это естесственно. Женщины сильно привязываются. Но время пройдет и будет по-другому. Любые наши встречи в жизни - это уроки, которые надо пройти. Чувствуется, что у Вас есть потенцил извлечь урок. Если Вы свое поведение подкорректируете, то следующие отношения станут более зрелыми и здоровыми. А если нет, то получите вновь тот же самый урок. И будете его долбить (вернее он Вас), пока не пройдете.
    Главное самооценку не потерять, что для женщины ну очень сложно. Но это самое главное. Вот Вам сейчас надо все силы на это бросить!
  • Пользователь
    16 января 2013, в 11:36#56
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: Очень хорошо! Это уже первый шаг. Вот...
    Балерина, как я с вами согласна: только счастливая женщина может дать что-то хорошее окружающим людям. Только ждать от других людей, что он (и) сделают женщину счастливой, не стоит. Все в руках/голове самой женщины.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 12:04#57
    автор вспомните о ребенке, хватит страдать по инфантилу
  • Пользователь
    16 января 2013, в 12:58#58
    Ответ дляlunara на сообщение от 16.01.2013: Балерина, как я с вами согласна: только...
    Балерина, как я с вами согласна: только счастливая женщина может дать что-то хорошее окружающим людям. Только ждать от других людей, что он (и) сделают женщину счастливой, не стоит. Все в руках/голове самой женщины.

Ну да. Как говорится, два счастливых человека вместе - это в 2 раза больше счастья. А два несчастливых - в 2 раза больше несчастья. А нам почему-то кажется, что я вся такая несчастная к кому-то прислонюсь и вдруг от него мне счастье добавится. Но несчастье и притягивает к себе несчастье. А счастливая женщина всех вокруг делает счастливой. Только сначала о себе позаботиться нужно. Самой.
  • Пользователь
    16 января 2013, в 19:50#59
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.01.2013: причем тут грязные носки или отношения...
    Это видимо с самого детства заложено: сначала делаем дела, от, что "надо", а уж потом - что "хочется". И это" долженствование" порядком надоело мне самой.. У меня и мама такая же, и бабушка... Сначала все в дом, детям, а в последнюю очередь и на себя... Я стараюсь изменить ситуацию. У старшего поколения легкий шок.. Как можно хотеть себе пальто, если еще пуховик не сносила, и вообще, балкон не стеклен, кровати нет......а она пальто вздумала!
    Вот сейчас слушаю лекции Нарушевича и снова плачу, как он все правильно говорит, прям жалко себя так становится...
  • Пользователь
    16 января 2013, в 19:56#60
    Ответ дляbalerina на сообщение от 16.01.2013: Обязательно наладятся. Не с этим, так с...
    Спасибо Вам большое за поддержку! Мне сейчас это так важно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер