Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как привлечь мужа и сына к домашним делам?

06 января 2013, в 23:36
Пользователь
Для меня это стало настоящей проблемой. Я вроде не чистоплюйка, много не прошу. Просто хочется, что все вещи лежали на местах, полы, посуда были вымыты. Муж отвечает, что для него домашние хлопоты - это "неважно", он попросту не видит грязи. А попить чаю в комнате и оставить кружку - это в порядке вещей. А если я повторяю просьбу несколько раз, то значит его "запилила совсем". Помыл посуду - это уже великий подвиг, будет вспоминать неделю. А то, что я помыла-подраила-разложила-погладила-приготовила, так, женские обязанности. И каждый раз на предложение что-нибудь сделать, слышу: "А почему я это должен делать?" - говорят оба в голос мои мужчины. Конечно,я сама все могу сделать. Но я же не ломовая лошадь, что б все на себе тащить. И каждая приборка сопровождается скандалом, маму некто не любит, не помогает, не ценит - кажется так оно и есть...Разделяли обязанности - быстро все забывается. Пробовала совсем забить, не готовить, не стирать, не прибираться - они словно этого не замечают...
75 ответов15035 просмотров
  • Пользователь
    16 января 2013, в 21:11#61
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.01.2013: С точки зрения женщины - это...
    С точки зрения женщины - это преступление! Ведь это низводит ее к роли уборщицы.
    Кстати, вспомнил. Спасибо за разъяснения. Постараемся. С другой стороны, кружки это личное. Если чьей-то нехватает, хозяин несет нас. Получается, никто не уборщик.
    Так что применительно к кружкам, надо менять отношения. Их все уносят :)
  • Пользователь
    16 января 2013, в 21:38#62
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.01.2013: надо мне тоже послушать) я тоже склонна...
    Да-да, именно, что совестливый. Я старшая дочь в семье, после меня еще две. Вся такая с детства правильная, отличница... и в жизни все должно быть правильно и красиво. а дела - они и правда никогда не кончаются! они откуда то всегда берутся!!! удивляюсь беззаботности сына - ничего ему не надо - вот счастливый! а если я чего то не сделала ,так меня совесть замучает )))
    а про то, что надо любить себя почему то никто не учит... вот балкон и в приоритете
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2013, в 22:05#63
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: Да-да, именно, что совестливый. Я...
    Вот то же самое, старшая в семье, отличница, медалистка, вся такая правильная, а как не было счастья, так и нет. :-) А всё почему? А потому, что себя не люблю и не ценю, такие же вот сдвинутые на балкон приоритеты. :-) Ой, курам на смех, да и только!
    А сыну ничего и не будет надо. Вы ж за него всё и везде уже сделали и порешали. Зачем утруждаться?
  • Пользователь
    16 января 2013, в 22:10#64
    Ответ дляCurlyIry на сообщение от 16.01.2013: Вот то же самое, старшая в семье...
    сын еще ребенок, ему лишь бы поиграть. я стараюсь ему прививать привычку помогать маме.
    давайте вместе меняться в нужную сторону ))
  • Пользователь
    16 января 2013, в 22:53#65
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: сын еще ребенок, ему лишь бы поиграть. я...
    А с удовольствием! :-)
  • Пользователь
    16 января 2013, в 23:04#66
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: Это видимо с самого детства заложено...
    Это видимо с самого детства заложено: сначала делаем дела, от, что "надо", а уж потом - что "хочется". И это" долженствование" порядком надоело мне самой.. У меня и мама такая же, и бабушка... Сначала все в дом, детям, а в последнюю очередь и на себя... Я стараюсь изменить ситуацию. У старшего поколения легкий шок.. Как можно хотеть себе пальто, если еще пуховик не сносила, и вообще, балкон не стеклен, кровати нет......а она пальто вздумала!

Вы меня очень, очень обрадовали! Что добрались до Нарушевича! А то девушки только плачутся, а заняться собой, себя перевоспитать, или хоть послушать - не, руки не доходят. Ну теперь дело за малым - начать применять!!
    А старшее поколение... Ну-ну! Много Вы знаете мам и бабушек, которые счастливы? Вот и все. Так что они не компетентны нас учить жизни. Их надо уважать, конечно, но жизнь и отношения строить по-своему.
    Вот сейчас слушаю лекции Нарушевича и снова плачу, как он все правильно говорит, прям жалко себя так становится...
  • Пользователь
    16 января 2013, в 23:14#67
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 16.01.2013: сын еще ребенок, ему лишь бы поиграть. я...
    сын еще ребенок, ему лишь бы поиграть. я стараюсь ему прививать привычку помогать маме.

В данном случае хорошо, что сын, а не дочь, а то бы переняла эстафету от мамы ,бабушки и прабабушки. Это женское свойство - служить всем подряд до посинения, до больничной койки просто! У мужчин психика совсем другая. Девочек надо с детства хватить и заботиться о них, а мальчиков наоборот, заставлять помогать, им жертвенность не грозит. Только заставлять надо не палкой, а женской слабостью: "Ты у меня мужчина, помоги, я устала. Я сама не могу, мне твоя помощь нужна" И советоваться во всем, как со взрослым, а своими негативными эмоциями, что мол мама одна тебя воспитывает - не надо грузить, это надо с подругами друг другу изливать. Для мальчишки одинокость матери как эмоция невыносима, он не сможет ей посочувствовать, у него просто сил на это нет. Он просто будет отстраняться. Поэтому его надо просто тупо в магазин послать и сказать, вот так ты маме помогаешь, я за тобой, как за каменной стеной. Он будет чувствовать себя нужным и ответственным.
  • Пользователь
    17 января 2013, в 08:06#68
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.01.2013: счастье не в том чтобы все стали также...
    да, контролировать всех и вся - эт я могу, отпустить ситуацию ооочень сложно. как они там, без меня, справятся ли?
    знаете, а ведь живешь и не думаешь, что эта твоя ответственность может так тебе боком выйти и стать причиной твоих несчастий... мама дорогая! надо меняться...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2013, в 10:49#69
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 17.01.2013: да, контролировать всех и вся - эт я...
    да, контролировать всех и вся - эт я могу, отпустить ситуацию ооочень сложно. как они там, без меня, справятся ли?
    знаете, а ведь живешь и не думаешь, что эта твоя ответственность может так тебе боком выйти и стать причиной твоих несчастий... мама дорогая! надо меняться...

А Вы не задумывались, что вот такая гиперответственность как способ контроля всех вокруг, только отталкивает! Люди же не дураки, они могут не понимать, но чувствуют, что ими манипулируют вот такой вот заботой неумеренной. И начинают инстинктивно сопротивляться. А потом такие мамаши удивляются, почему сын с ними общаться не хочет.
  • Пользователь
    17 января 2013, в 10:50#70
    Ответ дляstrekoza22 на сообщение от 17.01.2013: да, контролировать всех и вся - эт я...

И еще это гордыня! Ну конечно, не справятся! А Вы просто Господь Бог - все руками разведете!
  • Пользователь
    17 января 2013, в 10:53#71
    Ответ дляneteraser на сообщение от 16.01.2013: Кстати, вспомнил. Спасибо за...
    Кстати, вспомнил. Спасибо за разъяснения. Постараемся. С другой стороны, кружки это личное. Если чьей-то нехватает, хозяин несет нас. Получается, никто не уборщик.
    Так что применительно к кружкам, надо менять отношения. Их все уносят :)

Согласна! В том-то и дело, что отношение надо менять. Не только к кружкам, но к себе в первую очередь. Если женщина сама к себе относится, как к уборщице, то и все к ней также будут относиться.
  • Пользователь
    17 января 2013, в 10:54#72
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.01.2013: на самом деле вам круто - вам есть с...
    на самом деле вам круто - вам есть с кого брать пример. я говорила что меня брат учил своим примером любить себя? я тоже была сдвинутая на чистых тарелках. а вот главного не было. сначала пыталась контролировать брата а потом поняла что учиться у него надо.

Че-то не поняла... С кого это мне есть, с кого брать пример?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер