Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Искусство расставаться

14 января 2013, в 23:46
Пользователь
Почему, расставаясь, мы говорим только плохое? Почему обвиняем друг друга во всех смертных грехах и молчим о хорошем? Почему нельзя сказать: "Спасибо, что научил(а) меня...", "Без тебя я бы никогда не...", ведь мы столько нового приобретаем в отношениях... Но мы ругаемся и расходимся злейшими врагами, хотя совсем недавно не было никого дороже этого человека.

Как после расставания сохранить хорошие отношения? Или хотя бы оставить хорошее мнение друг о друге. Поделитесь опытом.
17 ответов4315 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2013, в 10:30#13
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.01.2013: По-моему, доброжелательные расставания ...
    По-моему, доброжелательные расставания - это не совсем естественно.

Если все так классно, то зачем расставались?

Очень неожиданный и остроумный тезис.

Думаю, что все расстаются недоброжелательно и болезненно, но просто воспитанные и культурные люди умеют не показывать обиды и недоброжелательство в некрасивой грубой форме.
  • Пользователь
    31 января 2013, в 11:00#14
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 31.01.2013: Очень неожиданный и остроумный тезис...

Очень неожиданный и остроумный тезис.

Думаю, что все расстаются недоброжелательно и болезненно, но просто воспитанные и культурные люди умеют не показывать обиды и недоброжелательство в некрасивой грубой форме.
    Ну да, это конечно, вопрос воспитания. Просто именно чувства при этом вряд ли будут такими уж радостными. Потому что если ты расстаешься, значит, человек тебе или надоел до чертиков, и общаться с ним будет особо неохота, или, наоборот, ты ему разонравилась, и тогда общаться хочется еще меньше. Думаю, что нормальные отношения могут быть, когда уже оба заведут свою пару, а до того не стоит даже стараться делать хорошую мину при плохой игре - все равно потом переживаешь.
  • Пользователь
    31 января 2013, в 15:25#15
    Что бы что-то стало искусством, нужно много практиковаться) То ли это умение, которое стоит оттачивать до совершенства? Живем, как умеем, всему не научишься :)

"Красивое" или "некрасивое", но расставание сделало свое дело - освободило людей в отношениях которых исчезла взаимность, добровольность. И это главное.

Погорюем о несовершенстве мира и спросим себя: могу ли смириться с тем, что мне не удалось "сохранить лицо"? Есть ли принципиальные обстоятельства, которые требуют сохранения приемлемых отношений? Хочет ли партнер сохранять хорошие отношения? Не будет ли это простой видимостью, когда дальнейшее общение причиняет боль партнеру и поддерживает в нем надежу на возобновление? Есть ли у нас база сохранения хороших отношений (умение выслушать, промолчать, признать свободу другого, общие хорошие воспоминания и т.д.)

Делясь опытом, скажу, что расставания давались мне без скандалов, спокойно, хоть и болезненно. Но потом были отношения тяжелые и расставание было крааайне неприятным. Хорошее мнение о бывшем осталось. Весомых мотивов сохранять хорошие отношения (ведь подразумевается в этом случае их дальнейшее поддержание) не нашлось. Что ж... Бывает и так :)
  • Пользователь
    31 января 2013, в 17:23#16
    Редко когда расстаются по обоюдному согласию и желанию. Обычно кто-то один инициатор, а другой просто принимает расставание как факт. Поэтому и трудно нормально расстаться. Хотя мне это не совсем понятно. В любом случае всегда есть за что сказать человеку спасибо, и он не стал плохим только потому, что захотел уйти.
  • Пользователь
    31 января 2013, в 20:09#17
    Мудро пишете(да ещё и на очень хорошем литературном русском языке) уважаемые коллеги divcot, Miladesh, Yushkin

сразу видно, умные и образованные женщины, знающие людей и жизнь.

Кстати, интуиция мне смутно говорит, что вы уже расстались с "благородно-рыцарским" российским обществом, с его утончёнными нравами и давно проживаете в западных странах.

Очень уж ваши строки дышат задумчивой доброжелательностью, вспониманием и всепрощением.

В современной России люди чаще всего выражают ожесточённые и резкие суждения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер