Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А где хорошо жить?

20 января 2013, в 22:56
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Питер. Прекрасный и красивый город, культурная столица России.
Не легла у меня душа к этому городу. Как подумаю о том, что всю жизнь тут провести- начинается паника и на душе все кошки в истерику впадают.
Соответственно, всерьез задумалась о "А где ж хорошо? Куда можно поехать и остаться там жить?". Москва?- нет, спасибо. В Уфу, Казань- отличные города, да не тянет туда. Летом объездили почти всю европейскую часть России. Побывали во многих городах, но ни один не зацепил меня. Была на севере- холодно, красиво по-своему. Но опять таки- не мое!
А тем временем пора определяться где жить и где брать дом/квартиру. Но вот только при мысли об этом на душе становится пакостно и тоскливо.
Поделитесь опытом, мыслями...
А где живете вы? Нравится ли вам ваш город? Куда бы вы хотели? Или, возможно, вы где только не жили и сможете мне объяснить мое чувство паники при мысли остаться в каком-либо городе на всю жизнь? Может вы скитались по России и уехали за границу? Может вы где родились, там и хотите прожить всю жизнь?
288 ответов61695 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 19:15#385
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 28.07.2016: Да, впечатляет талант Михаила Мельника...
    Прочитала статью об Ю.Олеше. Спасибо, очень интересно. Приятно, что на фотографиях узнаваемые залы музея. Значит, "комната должна напоминать большую пепельницу" - хорошо сказано:) Снова совпадение: читаю Франца Кафку "Письмо к отцу". Не первый раз, но по чуть-чуть. Зная его жизнь, его индивидуальность, остро воспринимается это произведение. Он для меня такой беззащитный какой-то, оголенный, талантливый, самобытный, не такой, как все...
    На вопрос сложно ответить. Я из той категории людей, которые во всем видят что-то хорошее. Не буду называть города другой страны, это неэтично. А вот был у меня случай из ряда вон, меняла билет и уезжала из города ранее положенного. Ровно. Вроде бы и город интересный, но стоило мне свернуть в сторону от главного проспекта, так угнетающе, тяжело... Хотя как-то в Египте случайно познакомилась с двумя молодыми женщинами из Ровно, такими интересными, так славно вместе общались. Я им сказала о своём впечатлении, они были удивлены.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 19:32#386
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 28.07.2016: Да, впечатляет талант Михаила Мельника...
    Нет, нет, это не моноспектакль. Это настоящий спектакль. Вы не можете понять и не чувствуете, что это сыграно одним человеком.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 20:59#387
    Ответ дляtouche на сообщение от 28.07.2016: Прочитала статью об Ю.Олеше. Спасибо...
    Снова совпадение: читаю Франца Кафку "Письмо к отцу". Не первый раз, но по чуть-чуть. Зная его жизнь, его индивидуальность, остро воспринимается это произведение. Он для меня такой беззащитный какой-то, оголенный, талантливый, самобытный, не такой, как все...

Вы точно и тонко сформулировали личностный профиль Кафки: экзистенциальную беззащитность, инаковость и одинокость. Судьба так сложилась, что этот худенький хрупкий гений провёл жизнь в таком тройном одиночестве: будучи евреем жил в славянской Праге, но думал и писал на немецком языке, вопреки еврейской традиции жить в постоянном единстве с большой патриархальной семьей, рано порвал все отношения с отцом, так и не вступил в брак несмотря на две помолвки, умер одиноким.

Кстати, Прага очень хороший для жизни город: приехал туда на месяц, но так понравилось, что вместо месяца прожил целый год в районе Градчаны, возле Тройского замка. Невероятно красивый, культурный, чистый и спокойный город. Жители поразительно вежливые и доброжелательные люди с очень хорошими манерами. Очень уютно и недорого жить в этом городе.

Наверное, в Праге бывали неоднократно ? Какие ваши впечатления ? Почти, как дома, только чуть красивее и чище ? Тем более чешский язык для Вас понятен без всяких разговорников и без всякого предварительного изучения сразу на 80 %, просто на слух...
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:14#388
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 28.07.2016: Вы точно и тонко сформулировали...
    В Праге не была. Но от всех, кто был, самые добрые впечатления слышала. Все восторгаются городом, чистотой, архитектурой и людьми, интеллигентными, сдержанными и радушными.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:40#389
    Какой-то канал "Культура" просочился на форум в диалогах.
    Я сама вот "от сохи" и страшно люблю...когда так "журчит" фоном...
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:03#390
    Ответ дляPike на сообщение от 28.07.2016: Какой-то канал "Культура" просочился на...
    :)) За канал "Культура" спасибо огромное и поклон:). Обожаю! Прям ублажили сравнением:)
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:08#391
    Ответ дляPike на сообщение от 28.07.2016: Какой-то канал "Культура" просочился на...
    Уважаемая Pike, маловероятно, что Вы "от сохи", как сказано в вашем сообщении:
    если Вам довелось родиться в городе Беднодемьяновске Пензенской области или в городе Красноармейске Саратовской области, то это не называется "от сохи".

реально от сохи это только люди, подобные мне: я родился и вырос даже не в селе, а на маленьком степном хуторе, где было всего 72 дома: без газа, без водопровода, только колодец с солоноватой водой. Школы на хуторе на было: нас возили на учёбу в школу соседнего большого села в прицепе на тракторе за 9 км.

Но в отличие от Вас мне почему-то не действует на нервы слово "Культура" и обсуждение литературы. Как вы думаете, почему ?
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:25#392
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 28.07.2016: Уважаемая Pike, маловероятно, что Вы...
    От сохи я:)
    Правда, мои предки с царских времён из поколения в поколение учителя. Просветительское движение Поволжья привлекало их. Ну если тока моё село больше вашего...и школе там лет 130-140....

По поводу ваших нервов....не знаю. Скажите сами.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 23:05#393
    Ну, вот, видите, ваши предки за сохой ходили последний раз лет эдак 300 назад. А последние 150 лет на протяжении нескольких поколений учителя и деятели просветительского общественного движения.
    Так что Вы не от сохи, а от письменного стола с домашней библиотекой, которую собирали 3-4 поколения преподавателей.

Кто в самом деле от сохи(типа меня, который с 6 лет домашнее овечье стадо пас), тот сразу чувствует "самозванцев".

Речь не о моих нервах, а о Ваших: ваша эмоциональная текстовая реакция на обсуждения литературы и театра(если проанализировать стиль, форму и грамматическо-логическое содержание) выглядит раздражённо-насмешливой : со стороны взгляните сами на свой текст:

"Какой-то канал "Культура" просочился на форум в диалогах.
    Я сама вот "от сохи" и страшно люблю...когда так "журчит" фоном..."

Словесные обороты касательно реальных людей в виде фраз "Прямо какой-то..." являются по стилистическим нормам русского языка невежливыми и некорректными.

Когда о высказываниях и суждениях участников беседы говорят "журчит ФОНОМ", то это означает, что пишущий считает их рассуждения и высказывания бессодержательным пустым журчанием, просто ровным фоновым шумом переливания из пустого в порожнее.

Но, подчеркну, это анализ вашего текста по критериям Русского классического языка царских времён.

Во всяком случае Ваши предки из поволжских просветителей 1913 года так, как Вы, никогда бы не написали. У них была классическая культура речи.

• Пользователь
    29 июля 2016, в 07:39#394
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 28.07.2016: Ну, вот, видите, ваши предки за сохой...
    Я сказала, что я от сохи. Гыыы....Теперь вы мне тоже самое про меня доказывает. Чудно, Антоша;)
  • Пользователь
    29 июля 2016, в 07:40#395
    Ответ дляPike на сообщение от 29.07.2016: Я сказала, что я от сохи...
    Доказываете.
  • Пользователь
    11 января 2017, в 11:38#396
    Какая интересная тема, спасибо ! Просто интересно почитать ответы. Давно я тут на форуме не была...Я раньше жила в Америке и мне там не понравилось. Там даже хуже чем в России. Высокая преступность и постоянный страх за свою жизнь и близких, тяжело жить с таким ощущением. Травят и воду и еду , врачи врут , лиж бы денег заработать, короче жесткий капитализм со зверским оскал. Сейчас живу в Англии и тут намного лучше, чем то даже напоминает социализм. Психологически людей тут не третийруют и искуственные трудности им не создают и всегда можно найти какую то работу. Да и Европа и СССР близко. А если сравнить с тем какое мракобесие сейчас на Украине твориться, так Англия рай на земле. Поэтому сюда все едут и эмиграционные законы сейчас стали менять и ужесточать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер