Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эти особи дрессуре не поддаются

21 января 2013, в 23:43
Пользователь
Добре форумчане…
Мы с мужем уже почти 4 года, конечно не все было гладко, отношения били сложные и складывались тяжело и не просто, но всему когда-то приходит конец, вот и складыванию он пришел – УРА СЛОЖИЛИСЬ! Около года назад я поняла что не хочу его терять, у меня появились ответы на многие мои вопросы и изменился угол наклона (когда ситуацию рассматриваю).
А вопрос у меня вот в чем. Мой супруг очень не опрятен, во всем. Как дед старый, идет, а за ним песок сыпется, а мне все подтирай да убирай. Я в своей жизни встречала только 2х мужчин, которых я могла бы назвать «чистыми». А мой все делает «на оте**сь». Толи все мужики такие, а эти двое исключение, толи … на этом мои мысли останавливаются…
Это лечится? Дрессируется? Воспитывается? Кто-то с этим справлялся? Если да то как? Я на своем испробую… напишу о результатах, только не дайте умереть с тряпкой в руках…
Мне друзья даже недавно утешаловку прислали, но только краски сгустили: Наша мама громко плачет, потому что все свинячат, тише мамочка не плач, у других такой же срач.
130 ответов13611 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2013, в 02:14#13
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 22.01.2013: нуууу.ващеее!!!.тут что-то надо смотреть...
    Ну маму я его хорошо знаю и папу. Там папа как он, а мама - мать Тереза.
    А что вы имеете ввиду пережала?
  • Пользователь
    22 января 2013, в 02:20#14
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 22.01.2013: Ну маму я его хорошо знаю и папу. Там...
    То есть он вырос в такой обстановке..раз мама у него Тереза,то ясно,что все подтирала и убирала.ОН по-другому уже не сможет..А раз уж папа как он,то ваааще все ясно.Мальчик копирует поведение отца...вывод???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2013, в 06:50#15
    Я люблю чистоту,но бывает дома такой бардак.
    Есть женщины,похлеще любого мужика,такая грязь в доме,есть чистюли,что шаг сделать боишся.
    Приучайте убирать за собой.А не с тряпкой ходить,за ним.
    Я мужу говорила,когда меня нет со стола,будь любезекн убирать за собой.Отвечал-всегда убираю.
    Когда замечу , а еще и вспомню,то показывала.Сама не убирала.
    Можент причина негатива не только в свинячестве,что-то еще не выговаренное, а тут всегда повод наехать и за-то и за это.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 06:54#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 января 2013, в 06:56#17
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 22.01.2013: То есть он вырос в такой обстановке..раз...
    согласна с вами ,переделываться он не будет.Да и зачем делать,если за тобой все равно все переделают.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 09:26#18
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 22.01.2013: То есть он вырос в такой обстановке..раз...
    Все выводы очевидны, спасибо. Но я должна найти способ с этим бороться. Процитирую известной фразой =) "....будем искать"
  • Пользователь
    22 января 2013, в 09:42#19
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 22.01.2013: Я люблю чистоту,но бывает дома такой...
    Ну да, и Фрейд говорил что все проблемы из детства. =)))
    Мы из-за срача не ругаемся.
    Диалог обычно выглядит так:
    -Убери обувь в шкаф (опусти стульчак, отнеси грязную посуду в раковину, носки в стирку, вытри крошки за собой, не клади грязный нож с чистыми.......могу бесконечно продолжать, но не буду напрягать ваш мозг)
    -Угу
    -(А дальше я уже наверное больше с собой разговариваю) Ну как ты не понимаешь, дети эту грязь собирают, волшебный гномик который ходит и делает чисто - это не магия - это я, я не прошу о многом, просто убирай за собой, бла бла бла бла бла
    -Угу
    -(И вот тут мои аргументы заканчиваются)

Делаем вывод, что это не способ высказать накопившееся, это способ призвать к его совести... Менять тональность моей "великолепной" речи я уже пробовала. Попытки заставить меня слушать обычно заканчиваются резкостью с его стороны - он сразу занят чет-то важным - например просмотром рекламы, а я вот лезу со своими тараканами...

Во общем ладно, то что он не исправим я ужо слышала, бум ждать конкретных предложений, т.к. вариант смирится у меня всегда есть, но и "есть время погонятся за мечтой"
  • Пользователь
    22 января 2013, в 09:53#20
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 22.01.2013: Ну да, и Фрейд говорил что все проблемы...
    А Вы возьмите и не убирайте за ним. за собой - да, а за ним нет. Почему Вы как мамочка за ним бегаете!!!
  • Пользователь
    22 января 2013, в 10:22#21
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 22.01.2013: А Вы возьмите и не убирайте за ним. за...
    см выше
  • Пользователь
    22 января 2013, в 10:45#22
    Посмотрите книжку Карен Прайор "Не рычите на собаку". Там заглавие " О дрессировке животных и людей". Занятно. Забавно. С примерами.:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2013, в 10:53#23
    мои, конечно, так сильно, как Ваш, не свинячат, но все равно постою - послушаю... потому как быть попугаем (убери, вытри, помой, не кроши и иже с ними) надоело...
  • Пользователь
    22 января 2013, в 11:14#24
    Знаете, у меня подобная ситуация была. Я, конечно, тоже не особо слежу за тем, где и что убрала оставила, сильно чистоплотной меня назвать нельзя. Но муж переплюнул меня во многом ) Поначалу без разницы было, срач, срач, потом пинками угрозами заставляла вместе убираться ) Вот когда ребёнок появился - уже больше внимания чистоте пришлось уделять.
    Не лечится это, не воспитывается. Вы своего уговорами не заставите бычки убирать. Хотите - крайние меры попробуйте, они может проймут, хоть ненадолго.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер