Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

сама всё порчу!

22 января 2013, в 10:00
Пользователь
Добрый день, форумчане! Хочу обратиться к вам за советом - в каком направлении двигаться, как разобраться в себе?
Дело заключается в том, что я сама все порчу. У меня есть (или был) потрясающий молодой человек. Мужчина с большой буквы, именно такой, каким должен быть Мужчина. Он поддерживал меня, помогал разобраться с душевными бурями, но всему приходит конец - в этот раз конец пришел его терпению. Мои "женские взбрыки", потребности во внимании затмили всё, и эти психи шли один за другим без перерывов, все больше нагнетая существующее положение. Эта ситуация повторялась бесчисленное множество раз. Этот же сценарий виден и дома, с родителями. Моя проблема - я не задумываюсь, прежде чем говорить, не анализирую ситуацию, не умею наступать на горло своему эгоизму. Мне важно, чтобы вокруг меня "плясали", обращали на меня внимание. У меня слишком нездоровая потребность во внимании к себе. С большой вероятностью могу сказать, что это вызвано неуверенностью в себе, приятной позицией маленького ребенка, вокруг которого крутится мир.
Я очень не хочу его терять. У нас сейчас временная передышка, которую мы дали друг другу по взаимному согласию. И мне за это время надо выжать из себя максимум, чтобы измениться, чтобы наконец "возврослеть". Когда-то я не хотела становиться взрослой, думала, что быть маленьким ребенком - это прекрасно. Но я потеряла само понятие "взгляд на мир глазами ребенка", перестала видеть чудеса, наслаждаться. Внутри меня растет монстр, который губит всё, что ко мне тянется.
Подскажите, как повзрослеть?
47 ответов20120 просмотров
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:49#25
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Мда, умом тоже понимаю, что фигня, но...

Сейчас вспомнила, как он мне обычно говорил "Милая моя, у меня сейчас на душе очень мерзко, не обижайся на меня, если что, хорошо?"
    Вот и вы так говорите. Откровенность тоже надо дозировать: молодой человек - это не мама с папой. Слишком сильная откровенность попахивает уже эгоизмом: получается, что не столько хочешь, чтобы другому было хорошо, сколько охота все эмоции выплеснуть во что бы то ни стало.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:51#26
    Излишнюю ревность вообще, мне кажется, лучше скрывать и разбираться по этому вопросу самому с собой. Потому что если ревнуешь по поводу и без повода, то человеку начинает казаться (и не без причины) что девушка сама не уверена в своей ценности, раз ей кажется, что любая другая может конкурировать с ней. А если она сама не уверена, как могут быть уверены остальные?
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:54#27
    Ответ дляdivcot на сообщение от 22.01.2013: Вот и вы так говорите. Откровенность...
    Да, вполне возможно, что уже некому будет такие слова говорить:) Он сказал, что не хочет меня терять, как бы оно ни сложилось, но я уж тогда буду подальше от него - слишком велико искушение для обоих. К воссоединению надо серьезно подходить и осознанно, чтобы не наломать тех же дров.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 21:57#28
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Да, вполне возможно, что уже некому...
    Да, вполне возможно, что уже некому будет такие слова говорить:) Он сказал, что не хочет меня терять, как бы оно ни сложилось, но я уж тогда буду подальше от него - слишком велико искушение для обоих. К воссоединению надо серьезно подходить и осознанно, чтобы не наломать тех же дров.
    В любом случае найдется есть кому, людей на Земле много если что). Считайте, что нарабатываете опыт на будущее. Насчет воссоединения или нет, мое лично мнение, что тянуть долго нельзя: все эти "отдыхи друг от друга" плохо кончаются в 90 процентов случаев, потому что люди приучаются буквально убегать и прятаться от проблем, а не решать их. Положительных примеров пауз очень мало, и их тем меньше, чем такая пауза дольше.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 22:00#29
    Ответ дляdivcot на сообщение от 22.01.2013: Излишнюю ревность вообще, мне кажется...
    Да, и столь навязчивая мысль его может действительно взглянуть на "конкурентку", как на девушку.
    Во время моих самых первых отношений я наглоталось такого г..., что мне кажется, оно мне до сих пор аукается. Там любая готова была быть подстилкой, что воспитало во мне рефлекс "мое, не отдам!" Как же мне пережить этот кусок прошлого? В каком направлении анализировать, чтобы окончательно расставить все точки? Как воспитать в себе уверенность? Именно в своей женственной сущности. Я знаю, что я привлекательна и внешне и по некоторым душевным качествам и неоднократно слышала подтверждения этого от разных и в разной степени знакомых мужчин. Но как мне осознать свою женскую состоятельность, чтоб не делать слона из ничего?
  • Пользователь
    22 января 2013, в 22:03#30
    Ответ дляdivcot на сообщение от 22.01.2013: В любом случае найдется есть кому, людей...
    мое лично мнение, что тянуть долго нельзя: все эти "отдыхи друг от друга" плохо кончаются в 90 процентов случаев, потому что люди приучаются буквально убегать и прятаться от проблем, а не решать их. Положительных примеров пауз очень мало, и их тем меньше, чем такая пауза дольше.
    Согласна. Поэтому я такие "отдыхи" называю самообманом. Уж лучше действительно расстаться и потом воссоединиться по искреннему желанию (рассматриваем позитивный исход), чем волочить груз, одновременно пытаясь отдохнуть от ситуации и надевая маску "все ок".
  • Модератор
    Модератор
    22 января 2013, в 22:43#31
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Да, всё сказанное верно. Надеюсь, у меня...
    Обязательно получится! Удачи Вам в саморазвитии:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2013, в 22:47#32
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.01.2013: Обязательно получится! Удачи Вам в...
    Спасибо Вам!!
  • Пользователь
    22 января 2013, в 22:59#33
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Но я не хочу получать эту любовь в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 января 2013, в 23:06#34
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: Но я не хочу получать эту любовь в...
    мне думается, что тему отношений с родителями надо прорабатывать--- это первое с чего вообще стоит начинать терапию.
    пока этот конфликт не разрешён---он мешает жить и проецируется в отношения с мужчинами, окружающим миром
  • Пользователь
    22 января 2013, в 23:07#35
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.01.2013: мне думается, что тему отношений с...
    да, но как мне быть, как мне сделать так, чтобы моя мама не была зависима от моего внимания? её психи, как мои - все ради того, чтоб заметили.
  • Пользователь
    22 января 2013, в 23:13#36
    Ответ дляAronova на сообщение от 22.01.2013: да, но как мне быть, как мне сделать...
    моё мнение-----невозможно по интернету на форуме проводить "работу"
    для этого существуют специалисты, и они работают только лично с клиентом.
    с чего начать--это сложный вопрос
    наверное, я могу посоветовать почитать литературу и статьи о сложный взаимоотношений детей с родителями. Чтоб иметь представление насколько это вообще важно и нужно Вам, какие у этих отношений последствия.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер