Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дружба, в отличие от отношений, со временем не умирает...

23 января 2013, в 20:25
Пользователь
Удивительно как все получается! Есть дружеское общение между мужчиной и женщиной (пусть с элементами флирта), когда два лица противоположного пола общаются, сидят в кафе, ходят куда-то. И такая "дружба" может длиться годами. С большими перерывами и т.д., но интерес остается и общение какое-никакое, но есть.

Но стоит только к вышеперечисленному общению добавить поцелуи-обнимашки, то есть перевести общение в разряд "романтических отношений", повстречаться и....через какое то время расстаться, и вы теряте друг друга из виду навсегда и вы перестаете общаться, встречаться и тд.

Вопрос: почему люди, между которыми были романтические отношения, в отличие от друзей, теряют интерес друг другу? ведь люди были очень близки, они друг друга интересовали... Почему общение между любовниками умирает, а дружба - нет?
69 ответов15648 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 января 2013, в 08:33#49
    Ответ дляAtonina на сообщение от 26.01.2013: ну вот, хотела выпендриться, а...
    ну вот, хотела выпендриться, а получилось как всегда :)
    не по Фрейну, конечно. По Фрейду.
    а я решила ,что так и было задумано),
  • Пользователь
    26 января 2013, в 10:08#50
    Потому что дружба дает простор фантазии, а у любовников фантазии реализованны, и не всегда все как мы себе представляли...Разочарование(((
  • Пользователь
    26 января 2013, в 10:32#51
    Любые отношения могут себя исчерпать со временем. От дружбы можно устать быстрее чем от любовной связи, так как для продолжительной дружбы помимо взаимной симпатии нужно взаимопонимание, сходство взглядов, систем базовых ценностей, друг обязательно должен быть интересен как личность. С любовником проще, хороший секс всегда компенсирует отсутствие общих тем для разговоров)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2013, в 11:35#52
    Я вообще не понимаю, что такое дружба, особенно с мужчинами.
    Изначально, любого мужчину в поле своего зрения, оцениваешь на предмет воплощения эротических фантазий, если возникает какой-то силы притяжение, знакомишься с человеком, узнав его интеллект, образ мыслей, лайфстайл, и прочие аспекты, может статься, что все желания телесных сближений, пропадут, зато останутся привлекательными какие-то другие его качества, за это и ценишь, а по-вашему – дружишь. Ну а что еще с ним делать?))
  • Пользователь
    26 января 2013, в 11:41#53
    Ответ дляZaiats на сообщение от 26.01.2013: Я вообще не понимаю, что такое дружба...
    Ну или хочется, но колется и мама не велит… жена там или служебное положение, или еще почему-то низзя, тогда тоже больше ничего не остается как дружить.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 12:01#54
    Ответ дляTGIF на сообщение от 23.01.2013: вот!! вот что романтика (секс) такое...
    Давайте сгустим для понимания. Папа любит дочку, а потом он берет и занимается с ней сексом - и всё. Дружба закончилась, начался инцест.

Поэтому Вам надо к сексу бы не относиться как к незначительному событию)) У сексуальных отношений есть своя древняя логика и Вам сейчас пришлось над этим хотя бы задуматься. Уже хорошо.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 15:14#55
    Это все относительно - можно годами быть любовниками, а друзьями , к примеру. пока у друга или подруги не появится семья...А т, о чем Вы пишете - разочарование в друге -который только и ждал удобного случая годами, чтоб добиться и Вас.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 17:28#56
    Ответ дляAustralia на сообщение от 26.01.2013: Вы правы.Мы познакомились свмае,а в...
    видите, как хорошо :)
    у моей мамы тоже есть друзья такие вот
    а у меня нету :( ну, только один друг такой есть, он был влюблен в меня, но он даже не заикался, потому что на тот момент я уже встречалась с будущим мужем, а они друзья. но потом его попустило. а еще потом он женился, и сейчас у него растет дочка, которую мы крестили, вот и дружим сейчас семьями.
    ну и все. ни с кем из ухажеров стать именно друзьями не удалось. да я и не пыталась.
    а сейчас подумала, и как то даже обидно стало
  • Пользователь
    26 января 2013, в 17:56#57
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.01.2013: Давайте сгустим для понимания. Папа...
    Давайте сгустим для понимания. Папа любит дочку, а потом он берет и занимается с ней сексом - и всё. Дружба закончилась, начался инцест.

Поэтому Вам надо к сексу бы не относиться как к незначительному событию)) У сексуальных отношений есть своя древняя логика и Вам сейчас пришлось над этим хотя бы задуматься. Уже хорошо.

спасибо, очень доходчиво)

пожалуй, нужно повышать значимость. но сейчас тенденция такая -- к сексу относятся как в туалет сходить. время наверно такое.
  • Пользователь
    26 января 2013, в 18:13#58
    Ответ дляTGIF на сообщение от 26.01.2013: спасибо, очень доходчиво) пожалуй...
    да такое и раньше было) Вон после революции даже была теория, что секс - это стакан воды. Также просто))
  • Модератор
    Модератор
    26 января 2013, в 18:50#59
    Ответ дляAtonina на сообщение от 26.01.2013: видите, как хорошо :) у моей мамы тоже...
    А Вам бы хотелось друга-мужчину?
    У меня еще на работе есть - коллега-друг.Очень хороший.Я знаю,что все сказанное останется между нами.Он и про личную жизнь мою знает.

Я вот думаю иногда :может мне надо подруг побольше иметь?
    Но с девушками общение совсем другое.Чаще получается так,что не любят меня особи женского пола.А я их).
    Исключения нашла на данном форуме,где мне столько форумчанок милы))))ууух))).
    И тут я понимаю,что женская дружба возможна и общение и понимание становится ее постоянной частью).
    Но что-то Я отвлеклась...............)
  • Пользователь
    26 января 2013, в 19:02#60
    Ответ дляAustralia на сообщение от 26.01.2013: А Вам бы хотелось друга-мужчину? У меня...
    Привет, у меня тоже лучший друг мужчина. А здесь в Европе подружилась с голубым. Мы такие подружки это что-то!))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер