Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа25056 просмотров
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:01#13
    Ответ дляYumm на сообщение от 07.02.2013: Психологические может стоит расковырять...
    То есть самостоятельно избавиться от привычки невозможно? Или только от этой?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:04#14
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 07.02.2013: Вопрос изначально поставлен не...
    "Реально ли изменить бессознательное".
    Вопрос изначально поставлен не корректно. Для того, чтобы намеренно что-то менять в себе, человек должен ЭТО осознать. А значит - ЭТО уже перестаёт быть бессознательным.

Мне кажется, дело не в изменении "бессознательного", а в самопринятии...
    Если человек ПРИНИМАЕТ себя, то чувства НЕ идут в разрез с действиями...
    Ну, не совсем так. Даже если человек осознал что-то, восприятие осталось в бессознательном. Он все равно продолжает воспринимать тем же образом и реагировать тем же образом. Он может начать это "ловить" (поскольку уже осознает что-то), менять поведение, но это приведет лишь к тому, что описала автор - накапливание напряжение и срыв.
    Самопринятие - это второй шаг после осознания. Когда человек не только понимает, что у него и почему, но и сам себе честно признается в том, что так оно и есть, перестает бороться с этой мыслью и эта мысль не вызывает у него негатива или отторжения.

Но реальное "избавление" - это контакт с своим бессознательным и изменение его. Так, чтобы изменилось восприятие, соответственно - изменились чувства и эмоции и человек делал так, как понимает, что надо делать и это не шло в противоречие с чувствами.

Осознание - это почти ничто, оно только открывает дорогу.
    Самопринятие - это лишь первый шаг по этой дороге.
    А потом еще идти и идти :)
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:08#15
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: самый просто совет: найти хорошего...
    можно и самой, конечно, но нужно УЙМУ всего прочитать, чтобы разобраться, потому что корни у проблемы, скорее всего, глубокие, а ветви и побеги огромные.
    если хотите справиться сама, МНОГО-МНОГО читайте психололгической литературы.
    Не получается обычно. Своя психика не желает бороться с созданным собой же - просто "отводит" от реально проблемных мест. Человек будет думать в других направлениях.
    Нужен кто-то беспристрастный - "внешний наблюдатель". Лучше, если у этого человека будет поменьше собственных проекций - чтобы рассуждая с вами о вас, он не рассуждал, на самом деле, о чем-то своем :)
    А это и есть - психолог или психотерапевт.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:09#16
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: То есть самостоятельно избавиться от...
    От какой: ковырять болячки? Так по мне это проявление, невроз, а из-за чего... Ковырять психологические болячки - вы самостоятельно пробовали и как результат?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:15#17
    Ответ дляYumm на сообщение от 07.02.2013: От какой: ковырять болячки? Так по мне...
    Я создала тему на прошлой неделе "Люблю ковырять болячки", а сейчас переименовала её в "Привычка ковырять болячки". Там немного писала о том, что я уже пробовала. Сейчас вот думаю, люблю или привычка? Это имеет какое-то значение в контексте "как избавиться"?...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:17#18
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: ну вы наверное пытаетесь обрести...
    Не знаю... А под "разобраться" вы что имеете в виду? Самой? Или обязательно к специалисту?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:18#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: Ну, не совсем так. Даже если человек...
    Осознание - это почти ничто, оно только открывает дорогу.

Вот именно - открывает дорогу... Я не ставила целью - копать глубоко... )) И прекрасно понимаю, о чём вы говорите... Но для начала разговора моих слов было достаточно...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:28#20
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: да не обязательно к специалисту. я бы...
    Я подумала, может это у меня страх смерти? Расковыряю болячку и думаю, а вдруг рак? ( я однажды столкнулась с таким предположением по отношению к себе, слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, ошибочным). И дочь когда болеет, мне тоже начинает казаться...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:33#21
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Я подумала, может это у меня страх...
    Я подумала, может это у меня страх смерти? Расковыряю болячку и думаю, а вдруг рак? ( я однажды столкнулась с таким предположением по отношению к себе, слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, ошибочным). И дочь когда болеет, мне тоже начинает казаться...
    Придите уже с этим вопросом к нормальному психотерапевту, а то так годами можно ковыряться в ковырянии расковырянных болячек :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:34#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: Не получается обычно. Своя психика не...
    Нужен кто-то беспристрастный - "внешний наблюдатель".
    вы шутите???? такого не бывает, все пристрастны, а особенно в контакте тет-а тет а уж психологи...так 100%..и если простые обыватели от психолигии могут не замечать очевидного то у профи все уходит глубоко и там поются такие рулады в пользу их же неврозов, что понять это уж точно не удастся без супервизии и пр пр....но оффициальная версия такова..да поможет..если совсем мелко.залезть в проблему..но речь же о бессознательном....я бы сказала нужен проводник, который не столько копает ваши проблемы сколько показывает путь...как это делать...и с помощью чего и куда лезть, что смотреть и чем страховаться...универсальное средство- осознанность и ее развитие...это гаратия безопасности и развития
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:35#23
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Тревогу... наверное... не знаю...
    Вот эта тревога, страх, что рак... к чему она приводит, что она Не позволяет вам делать, например?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:37#24
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Вот эта тревога, страх, что рак... к...
    Радоваться жизни, наверное... быть беззаботной и оптимистичной может быть...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер