Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа25010 просмотров
  • Пользователь
    20 февраля 2013, в 02:33#301
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 12.02.2013: ой, это как??? в двух словах ничего не...
    осн.мысли "все психологические проблемы и проблемы со здоровьем начинаются и зависят от личности в кот. они присутствуют" и "в человеке всегда есть несколько личностей" ... на форуме эти мысли часто озвучивает Трой... про "несколько личностей" ...есть такое псих. заболевание "раздвоение личности" когда одна личность не подозревает даже о другой и они меняются местами время от времени...в одном состоянии человек ведет себя как "один человек", а в другом как "другой"... это просто пример...там с обычными людьми вроде работали.. ну и вот...вводят в опред.состояние (вроде и гипноз тоже активно применяется) и замещают одну личность другой... там долгая работа...не за сеанс...а как "лишают личность тела" тоже интересно... заставляют человека поверить что его тело изо льда например и лед этот тает до последней капли... как то так...а потом "я" человека можно "определить" в прибрежный песок например))) но вот что интересно...автор сказал что "я" - всегда остается "я" и всегда осознает себя как это самое "я"... без изменений...

дело в том что у меня много afterвопросов ...даже если принять это все за правду)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2013, в 02:55#302
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 19.02.2013: вот просто замечание со...
    таким будет ее ребенок...уже "рулить" начал)))) я вам тоже расскажу про себя... я знала что беременна до того как мне это сказали... меня резко отвернуло от майонеза (который я люблю) и "привернуло" к мороженому (к которому я отношусь абсолютно равнодушно)... пройти мимо киоска с мороженым спокойно не могла...по две три пачки в день и даже мало было))) ну казалось бы типа токсикоз (его у меня не было) и причуды беременной...но у меня ребенок не любит и не ест майонез и очень любит мороженое даже сейчас уже в почти совсем взрослом состоянии))))))

вообще это глубже все чем мы привыкли думать.. даже если брать в расчет изменения в гормональном фоне и изменения мамы в психологическом плане (то о чем мы говорили собственно)... это еще глубже...и эмоциональные "завязки" (сейчас тема такая есть про отделение) тоже из этой оперы... у меня до года где то вообще "кино" было))))) видела развитие ситуации с ребенком на три четыре шага вперед... такое часто с мамами бывает... "животные инстинкты по защите" активизируются...но если только "переключалась" на себя... переставала "слышать этот канал"...потом это все прошло конечно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 15:14#303
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.02.2013: осн.мысли "все психологические проблемы...
    теперь понимаю. очень интересные эти темы. ну, как вам сказать...столкнулась ли я с этим? в любом случае да, только вот какую личность из себя я выгнала - не понятно=)) я в подростковом возрасте страдала как раз этим раздвоением личности..много неприятностей было, ужасное время было. На тот момент я не понимала, что со мной происходит научными терминами, но уже тогда стало четко ясно, что нужно создать в себе золотую середину из этих двух личностей, а об остальном забыть. Знаете...мне сейчас намного лучше и легче живется, чем в те ужасные времена=) я вот даже не знаю, плохо ли я сделала...но возвращаться обратно очень не хочу.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 15:20#304
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.02.2013: таким будет ее ребенок...уже "рулить"...
    ничего себе!! никогда не задумывалась... слушайте, да вы открыли мне еще одну тему для размышлений!!=))) а есть какие-нибудь научные труды на эту тему, вы не читали?? не слышали??
    моя подруга, другая, во время беременности просто ненавидела курицу...хотя до беременности равнодушно относилась и питалась ею, все нормально было. Сейчас малютка родилась..маленькая,правда еще, но я обязательно запомню ваши слова, и проверю, как она будет к куриному мясу относиться=))
  • Пользователь
    23 февраля 2013, в 03:20#305
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 21.02.2013: теперь понимаю. очень интересные эти...
    с раздвоением личности не все так радужно... это псих.заболевание... человек в "одной личности" не помнит и не отдает себе отчет о том как он себя ведет и что чувствует "в другой" и наоборот... фильм есть такой...не помню как называется...про маньяка который смог обмануть психиатра и убедить его что он болен...а значит избежать наказания... вы же говорите о "переделке" себя... полностью отдавая себе отчет о "разных личностях внутри"...хорошо что вы"ощущаете свою силу" в этом...
  • Пользователь
    23 февраля 2013, в 03:22#306
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 21.02.2013: ничего себе!! никогда не задумывалась...
    не знаю я много по вопросу литературы)) может и есть книги))
    интересно про подругу))) если ответ на вопрос придет раньше чем мы отсюда уйдем...с удовольствием послушаю)))
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 16:59#307
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 23.02.2013: с раздвоением личности не все так...
    ах..вот оно что...я просто в этой теме никогда не копалась относительно научных трудов...если оно так, значит нет, не настолько серьезно-то все и было=)) а я уже надумала себе)))
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 16:59#308
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 23.02.2013: не знаю я много по вопросу литературы))...
    хорошо=)) главное, не забыть=))
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:10#309
    гипноз с этим работает

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер