Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа25036 просмотров
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:40#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: ну логика не совсем понятна ведь если...
    Я проходила тест на депрессию-тревогу. Депрессии нет, а тревога в субклинической форме, то есть ситуативная, а не фоновая. Ну в смысле есть повод, есть тревога, а нет повода, нет и тревоги... расковыряю болячку, получаю повод... и так по кругу...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:49#26
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Радоваться жизни, наверное... быть...
    Ну а если представить, вы разрешили себе радоваться на полную, беззаботно жить, делать что действительно хочется... что бы изменилось? Что такое страшное, может, недопустимое произошло бы?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:50#27
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: вы шутите???? такого не бывает, все...
    Нужен кто-то беспристрастный - "внешний наблюдатель".

вы шутите???? такого не бывает, все пристрастны, а особенно в контакте тет-а тет а уж психологи...так 100%..и если простые обыватели от психолигии могут не замечать очевидного то у профи все уходит глубоко и там поются такие рулады в пользу их же неврозов, что понять это уж точно не удастся без супервизии и пр пр....но оффициальная версия такова..да поможет..если совсем мелко.залезть в проблему..но речь же о бессознательном....я бы сказала нужен проводник, который не столько копает ваши проблемы сколько показывает путь...как это делать...и с помощью чего и куда лезть, что смотреть и чем страховаться...универсальное средство- осознанность и ее развитие...это гаратия безопасности и развития

В математике есть такое понятие "бесконечно малая величина" - это то, чем в принципе можно пренебречь в данных условиях без особой потери "точности".
    Да, все "пристрастны". Но пристрастность психотерапевта к проблемам клиента по сравнению пристрастности к ним же самого клиента - та сама "бесконечно малая величина".
    Я брал _нормального_ психотерапевта, со своим богатым опытом личной терапии, супервизии, собственной работы.
    Он и есть тот самый "проводник". А кто, кроме него?
    Что значит "показать путь"? Можно много книг прочитать по устройству автомобиля, вождению, но пока кто-то, кто понимает это хорошо, не сядет и не будет ездить с вами, указывая вам на какие-то моменты прямо вот по ходу дела - научиться водить не получится.
    Надо не "показать путь", а "пройти его вместе". И опять - кто это может сделать лучше, чем терапевт?

Не нужно, конечно же, постоянно "ходить за терапевтом" в жизни.
    Но какие-то важные вещи лучше проходить именно так.

Как вы сможете понять, что в данный момент ваша "осознанность" - это лишь защиты?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 11:54#28
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Ну а если представить, вы разрешили себе...
    Да я в общем и разрешаю себе радоваться, когда никто не болен. Но это так редко бывает... У меня дочь из "часто болеющих детей", так что стоит только напланировать хоть что-нибудь, так звонок из сада... и понеслось... Может это временно, и пройдёт?...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:03#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: Не получается обычно. Своя психика не...
    можно и самой, конечно, но нужно УЙМУ всего прочитать, чтобы разобраться, потому что корни у проблемы, скорее всего, глубокие, а ветви и побеги огромные.
    если хотите справиться сама, МНОГО-МНОГО читайте психололгической литературы. Не получается обычно. Своя психика не желает бороться с созданным собой же - просто "отводит" от реально проблемных мест. Человек будет думать в других направлениях.
    Нужен кто-то беспристрастный - "внешний наблюдатель". Лучше, если у этого человека будет поменьше собственных проекций - чтобы рассуждая с вами о вас, он не рассуждал, на самом деле, о чем-то своем :)
    А это и есть - психолог или психотерапевт.

согласна. поэтому психолога назвала первым))
    просто многие люди не хотят обращаться к "посторонним" почему-то. доверяют только себе. мол, сама смогу и все!
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:07#30
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: В математике есть такое понятие...
    У меня тоже есть некоторый опыт,но я не говорю, что психотерапевты не могут быть проводникам..они отличные проводники в подсознание..но не в бессознательное...там они становятся не просто бесполезными, а опасными так как уже не могут осознавать свои неврозы и как они цепляются за неврозы клиента... Показать путь- это объяснить методику..ну к примеру внетелесные путешествия, да даже тот же холотроп или ребефигнг- а что там с тобой происходит и что все это означает- это ужетолько самостоятельная работа, потому что если психика не готова то и накакой пт не пробьет эту защиту
    Как вы сможете понять, что в данный момент ваша "осознанность" - это лишь защиты?.
    в том то и прикол, что если я считаю это осознанностью значит для уровня моей психики по ее подготовленности и выносливости это и есть та самая осознанастть -какая надо осознанность у осознанность нет границ..есть лишь уровни....ну согласитесь "отлично" для первоклассника и выпускника различно....
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:13#31
    Надо не "показать путь", а "пройти его вместе"
    вот уж точно не мой вариант...если спец. от психологии собирается со мной в путь- сразу до свидания...кстати поэтому я больше 3-5 сеансов не допускала..потому что после этого четко идет "сбор со мной в путь".- и начинаетмся энергетический вампиризм....
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:16#32
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: У меня тоже есть некоторый опыт,но я...
    но я не говорю, что психотерапевты не могут быть проводникам..они отличные проводники в подсознание..но не в бессознательное.....

насколько я знаю, бессознательное и подсознание - одно и то же, синонимы. "бессознательное" ввел Фрейд, потом его изменили на "подсознание". Фрейд был против.
    почему и как вы эти понтия решили разедлить?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:20#33
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: вот уж точно не мой вариант...если спец...
    Надо не "показать путь", а "пройти его вместе"

вот уж точно не мой вариант...если спец. от психологии собирается со мной в путь- сразу до свидания...кстати поэтому я больше 3-5 сеансов не допускала..потому что после этого четко идет "сбор со мной в путь".- и начинаетмся энергетический вампиризм....
    И чем это вызвано - вы уже в себе раскопали, конечно? :)
    А даже по написанному чувствуется, что есть причина.
    Смогли "сами"?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:21#34
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Да я в общем и разрешаю себе радоваться...
    Вы не ответили:) Что бы такое непоправимое случилось, если бы вы разрешили себе Беззаботно радоваться на полную? Что бы произошло (теоретически)?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:25#35
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: согласна. поэтому психолога назвала...
    просто многие люди не хотят обращаться к "посторонним" почему-то. доверяют только себе. мол, сама смогу и все!
    Обычно это - "раковина". Человек откуда-то сам "выкарабкался", но поскольку его никто не "вел" (или не "страховал") - он с ходу влетает в другую крайность и там "закукливается", подтверждая для себя свою "правоту" своим прошлым изменением ("я смог то-то и то-то").
    Их даже хорошо видно тут, на форуме - они, как правило, упирают и аргументируют почти только собственным опытом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:26#36
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: насколько я знаю, бессознательное и...
    Личность делится на две части: сознание ("Я") и бессознательное. Бессознательное делится еще на две части: "Оно" и "Сверх-Я". Итого три части. Подсознание - совсем нестрогий бытовой-популярный термин, который приравнивают то к бессознательному целиком, или только к "Оно".(c) есть и такое мнение , но ясчитаю что бессознательное- более глубокое и неличное переживание..это некая связь с миром...ну я ощущаю эти части по разному..вот поэтому для меня это разные вещи....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер