Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа24783 просмотра
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:32#37
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: Личность делится на две части: сознание...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:34#38
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: Личность делится на две части: сознание...
    Бессознательное делится еще на две части: "Оно" и "Сверх-Я". Итого три части. Подсознание - совсем нестрогий бытовой-популярный термин, который приравнивают то к бессознательному целиком, или только к "Оно".(c)
    Не совсем так: "В понимании 3. Фрейда Сверх-Я погружено в Оно (бессознательное). Я (сознание) черпает Сверх-Я из Оно."
    Возможно вы имеете в виду, что "подсознание" - это бессознательное одного человека, но оно тесно (иногда даже не понятно, где границы) связано с тем, что называют "коллективное бессознательное"?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:35#39
    но ясчитаю что бессознательное- более глубокое и неличное переживание..это некая связь с миром...ну я ощущаю эти части по разному..вот поэтому для меня это разные вещи....

тогда это уже коллективное бессознательное. оно именно не личное и оно глубже личного бессознательного)
    кстати, насчет путешествий туда с психологом....я лично не знаю тех, кто бы отважился на такое. это и правда слишком уж опасно. но оттуда знаки сами приходят.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:36#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: И чем это вызвано - вы уже в себе...
    Результата человек всегда добивается только сам...ну не бывает по другому...ну вот читать ребенок тоже может научиться только сам..в смысле под руководством, но ему же все равно придется самому складывать слова, а часто профи от психологии даже не дают подержаться за азбугу вкладывая в клиента какие-то готовые шаблоны...ну разница такая же как если бы вас учили говорить и читать заготовленными стандартными фразами ( примерно как разговорники иностранного языка) хороши они только в узко определенных ситуациях и получается что человек может действовать успешно только в очень узких жизненных рамках, которые с треском рассыпаются при малейшем изменении в жизни..а жизнь все-таки дама переменчивая.
    На счет собственных раскопок- а ничего и копать не пришлось все уже было, проблема лишь в готовности узнать о себе и мире все правду....проблема лишь в силе психического аппарата- он у меня сильный.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:40#41
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: Результата человек всегда добивается...
    а часто профи от психологии даже не дают подержаться за азбугу вкладывая в клиента какие-то готовые шаблоны...ну разница такая же как если бы вас учили говорить и читать заготовленными стандартными фразами
    На счет собственных раскопок- а ничего и копать не пришлось все уже было, проблема лишь в готовности узнать о себе и мире все правду....проблема лишь в силе психического аппарата- он у меня сильный.

наверное, вам встречались не очень удачные "экземпляры" психологов. со мной тоже такое случалось, но после долгих нудачных попыток нашла отличного специалиста, даже двух.
    грамотный психолог никогда не будет "вкладывать" свои мысли. это явное и грубое нарушение профессиональной этики. но часто встречается, увы.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:40#42
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: тогда это уже коллективное...
    Коллективного бессознательного в нас 98% ...а мозг лишь призван все это осознать ...личная осознанность/бессознательное - лишь мостик между ними.. Да там есть ответы на все вопросы, но часто достаточно понимания что вот на этот вопрос мне знать ответ совсем не нужно
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:43#43
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: Результата человек всегда добивается...
    Результата человек всегда добивается только сам...ну не бывает по другому...ну вот читать ребенок тоже может научиться только сам..в смысле под руководством, но ему же все равно придется самому складывать слова
    Но его тут именно "ведут". Никто еще не научился читать сам, если его никто не учил. А люди-"маугли" (жившие где-то в природе отдельно с детства) - так и вообще не научились и не могут научиться ни писать, ни даже говорить толком, даже когда их учат.

а часто профи от психологии даже не дают подержаться за азбугу вкладывая в клиента какие-то готовые шаблоны...ну разница такая же как если бы вас учили говорить и читать заготовленными стандартными фразами ( примерно как разговорники иностранного языка) хороши они только в узко определенных ситуациях и получается что человек может действовать успешно только в очень узких жизненных рамках, которые с треском рассыпаются при малейшем изменении в жизни..а жизнь все-таки дама переменчивая.
    Вы описываете каких-то "калек", если честно :)
    Если терапевт помогает вам понять себя, научиться различать что-то в себе - тут нет места "навязыванию шаблонов".
    Кроме прочего, я знаю много людей, которые и психологи, и могут "вести" дальше (трансперсональные психологи, так скажем).

Ну я пока увидел проявление чего-то, что еще даже отрицается в себе.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:48#44
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: наверное, вам встречались не очень...
    Мне тоже посчастливилось работать с психологами без проф изъянов, но почему то все они отошли от традиционной психологии и тродиционных методов и по сути своей даже уже не называли себя таковыми. Психолигия- это лишь рамки ограниченные традициями и научной школой 20 годов прошлого столетия...... Фрейд-для меня как Евклид...геометрия его хороша на мелкобытовом уровне но в космос на ней не полетишь..а хочется именно в космос.))))
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:49#45
    Результата человек всегда добивается только сам...ну не бывает по другому...
    У буддистов хорошо это видно - да, каждый идет сам. Но с ним идет кто-то, кто уже прошел это. Он не идет "за", но он именно помогает разобраться, как идти.
    Красивый пример читал как-то в "Тибетской книги жизни и смерти", если не забуду - найду и перепечатаю сюда, показательно.
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:53#46
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.02.2013: Мне тоже посчастливилось работать с...
    Фрейд-для меня как Евклид...геометрия его хороша на мелкобытовом уровне но в космос на ней не полетишь..а хочется именно в космос.))))

а кто сказал, что после Фрейда ничего в психологии не случилось?) мы его упоминаем лишь как основоположника, так скажем.
    я вот больше люблю Юнга и его последователей. вот где космомс!!! а сейчас постъюнгианство - вообще настолько огромно и включает столько направлений и сфер, что....ух! сюда можно отнести и философию (тот же постмодернизм), и эзотерику, и религоведение, в частности, и искусство, например -театр.
    чем не космос?)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 12:59#47
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: Но его тут именно "ведут". Никто еще не...
    Про психологов и психотерапевтов спорить не буду....это каждый сам решает...мы видим лито то, что хотим и готовы видеть и именно на этом лучше строить развитие..глупо идти против себя...
    На счет отрицания в себе чего-то- дак я же человек..это нормально лишь бы файл был создан- и оно проявится тогда это будет нужно и своевременно..ибо у меня есть одно условие- чтобы этопроявление было мягким, своевременныи и бесболезненным
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 13:01#48
    Ответ дляtramontana на сообщение от 07.02.2013: а кто сказал, что после Фрейда ничего в...
    Тоже Юнга люблю....потрясло его определение тени...человека...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер