Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бессознательное, оно такое!

06 февраля 2013, в 20:36
Пользователь
Добра вам, форумчане дорогие! уже неделю, наверное, размышляю над вопросом "Реально ли изменить бессознательное". Ну вот, например, рожден человек и воспитан под эгидой "жертвенник". и всю жизнь его будет тянуть к тем, кто над ним доминирует. а сам доминировать не сможет. Но вот, случилось следующее...человек "жертвенник", осознает свое кредо, с ним не согласен, но по другому жить не может, ну просто вот не может....как изменить это в себе, чтобы покончить раз и навсегда с этими плотно засевшими установками??? Что думаете на этот счет??Что читали??? что встречали в практике?? быть может кто-то от психологов подобные вещи слышал?? я хочу знать всеее!!! ибо я и есть то "жертвенное" создание, правда на ступень продвинувшееся вперед...но самые глубинные установки так и не меняются...просто тупо чувства идут в разрез с действиями, от чего приходится чувства заглушать...а потом срывы=)) спасибо всем заранее))
284 ответа25012 просмотров
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 18:10#61
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 07.02.2013: хорошо, насчет принятия поработаю..а что...
    хорошо, насчет принятия поработаю..а что дальше-то??? как меняться-то??
    Смотря в чем потребность - если только в избавлении от "жертвенности", проще всего походить на терапию. Терапевт не будет менять вас за вас, но он будет для вас одновременно и неким ориентиром и "оценщиком". Ну и советчиком, конечно.
    Если вопрос глобальный - тут уже лучше поискать какой-то путь. Йогу какую-нибудь (не ту, которая больше пилатес напоминает) или подобное (учение + практики).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 18:55#62
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: У буддистов хорошо это видно - да...
    Ты говоришь, что бессмысленно имитировать Будду. Ну, тогда сымитируй вора – и ты сам сразу же станешь вором. (Кодо Саваки)
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:25#63
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Вы не ответили:) Что бы такое...
    Вы не ответили:) Что бы такое непоправимое случилось, если бы вы разрешили себе Беззаботно радоваться на полную? Что бы произошло (теоретически)?

Произошел бы очередной звонок из сада, резко выбивший бы меня из этого комфортного и радостного состояния.

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:25#64
    Ответ дляKsyu на сообщение от 07.02.2013: Вы не ответили:) Что бы такое...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:29#65
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.02.2013: а вы замечали когда и почему ковырять...
    Я проходила тест на депрессию-тревогу. Депрессии нет, а тревога в субклинической форме, то есть ситуативная, а не фоновая. Ну в смысле есть повод, есть тревога, а нет повода, нет и тревоги... расковыряю болячку, получаю повод... и так по кругу...

а вы замечали когда и почему ковырять начинаете, при каких обст-х? ведь вы делаете это для чегото.

Чаще всего начинаю ковырять когда чувствую себя хорошо, и нет никаких неприятностей. Не позволяю себе долго в этом состоянии находиться, обязательно надо какой-то повод похандрить найти, словно жить хорошо себе не позволяю...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:37#66
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 07.02.2013: Ковырять свои болячки (как Вы сами это...
    Ковырять свои болячки (как Вы сами это называете) , это не так уж и плохо , никоим образом не поддашься самоанализу (который бывает так необходим) их не ковырнув . И вовсе не стоит навевать на них (болячки) тени тревоги !

У меня по разному бывает. Бывает, конечно, что наковыряю что-нибудь продуктивное себе на пользу. А бывает и просто непродуктивно и изматывающе...как будто специально хандру нагнетаю...
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:39#67
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 07.02.2013: я себе на зеркало повесила большой яркий...
    я себе на зеркало повесила большой яркий стикер, на котором черным маркером толсто-толсто написала "НЕ КОВЫРЯЙ!"=)) висит третий день, пока работает))

Как, и вы тоже???!!! Обалдеть!
    Ухожу со своими болячками в свою тему. А там посмотрим, у нас это одно и то же или разное.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:40#68
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Чаще всего начинаю ковырять когда...
    Чаще всего начинаю ковырять когда чувствую себя хорошо, и нет никаких неприятностей. Не позволяю себе долго в этом состоянии находиться, обязательно надо какой-то повод похандрить найти, словно жить хорошо себе не позволяю...
    Ну да, когда неприятности - там надо что-то делать, там активность, деятельность.
    А когда все тихо - начинаешь "слышать" что-то тихое, слабое.
    И что-то в этом "тихом" не то...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:42#69
    а мне понравилась книга Игры, в которые играют люди. не помню кто автор.
    в общем там описываются конкретные ситуации и объясняется какая психологическая, социальная и др. выгоды получаются нами при соответствующем поведении.

это к посту о том, какую выгоду несет нам наше поведение на стр. 1 темы
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:43#70
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: Произошел бы очередной звонок из сада...
    Т.е. вы говорите, что если позволите себе расслабиться и перестать загружать себя проблемами, то Непременно что-то должно будет случиться... и непременно плохое? Может этот страх и побуждает вас ковырять себя постоянно, забивать голову "делом", чтобы не произошло Это Плохое? А откуда у вас это убеждение надо искать.
    У меня есть ощущение, что вы просто бегаете от какой-то проблемы. Уходите в тревогу, чтобы не смотреть на нее. Но это только мои ощущения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 20:55#71
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.02.2013: У меня по разному бывает. Бывает...
    Вы не злоупотребляете растворимым кофе ?
  • Пользователь
    07 февраля 2013, в 21:18#72
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2013: Ну да, когда неприятности - там надо...
    Чаще всего начинаю ковырять когда чувствую себя хорошо, и нет никаких неприятностей. Не позволяю себе долго в этом состоянии находиться, обязательно надо какой-то повод похандрить найти, словно жить хорошо себе не позволяю..
    .Ну да, когда неприятности - там надо что-то делать, там активность, деятельность.
    А когда все тихо - начинаешь "слышать" что-то тихое, слабое.
    И что-то в этом "тихом" не то...

Может и так.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер