Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто я - ломовая лошадь или капризная эгоистка?

15 февраля 2013, в 11:07
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу у вас помощи и совета. Мне очень нужно выговориться и понять что делать дальше, потому как на душе какая-то нереальная обида.
Я даже незнаю с чего начать. Так много в голове негативных моментов в отношении меня от парня, что мне кажется если начну перечислять, то вы только покрутите пальцем у виска - ну и дура, автор...

Начну с положительного... Может что-то осталось. Он молодой, симпатичный, работящий, серьезный парень. Он мне не изменяет, не гуляет по барам и клубам, спокойный, уравновешанный, домашний. Он всегда меня выслушивает, старается понять (хотя такое не получается). Он обязательный и ответственный (только обещает мне мало).
Да и я такая же. Вроде бы живите и радуйтесь. Но у нас это совсем не получается. Я не понимаю его поступков. Точнее у меня только одно объяснение всему - я ему не нужна. И меня мучает вопрос - зачем он со мной??

О непонимании... Как говорила ситуаций куча. Приведу только пару примеров. А то меня уже и так не остановить в моем монологе...

Прошлые выходные... Мы были у меня почти все выходные, я приболела, он вроде ухаживал - чай, в магазин сходить. В воскресенье он собирается домой, я тоже к родителям. Говорю - отвези меня. Он - нет. Я - почему? Он - почему я должен тебя отвозить? мне в другую сторону. Я просто расплакалась от такого, не ожидала (да и температура дала о себе знать). Он ушел, чтобы не слушать "мои капризы". Хочу заметить, что он меня никогда никуда не возит, да и я не прошу... Я не лентяй, мне не сложно и на маршрутке доехать. Но мне было нереально обидно. Человек ничем не занят, я болею, мы вроде как спим вместе и сложно отвезти...
Через пару дней он приехал с шампанским, продуктами - типа да я был не прав. Незнаю почему так сделал... Я думала он признал, что элементарная мелочь это приятно. И это не каприз...

День всех влюбленных... Он не приехал, не позвонил, переписывались в аське (о празднике ни слова). Под вечер я не выдержала. Спрашиваю - ты в курсе какой сегодня праздник? Он - какой? Я - у меня никакой. В общем слово за слово. Я спрашиваю - почему сегодня мы не вместе? Он ничего путного не ответил, только что я его не понимаю, а он меня. Все.
И ладно, фиг бы с этим праздником всех влюбленных, если бы мы и так куда то ходили и он мне дарил просто цветы и делал комплименты. Но этого нет! Я думала это будет поводом. Но было абсолютное равнодушие. И главное - он не понимает, почему я на это обижаюсь... Но КАК ТАКОЕ НЕ ПОНЯТЬ?

Таких ситуаций куча. Мне уже сложно его что-то просить, элементарное что мог бы даже просто знакомый сделать. Недавно тоже попросила съездить его со мной в магазин, купить обои и прочее мне для ремонта. Он сказал - ладно. Говорю - когда сможешь? Он - пока незнаю (очень нехотя). Я ждала 2 недели (!). Думала предложит, свозит. Видит же, что обои ободраны, надо новые клеить. В итоге - сходила купила сама. Вызвала такси. Он пришел, увидел обои - что купила обои? я - да. Все. Да и насчет ремонта, спрашиваю у него - что как делать, все таки парень и больше с этим знаком. Да и что душой кривить, думала предложит свою помощь. В итоге, такое ощущение что я не должна этого спрашивать, мне прям стыдно за свои просьбы становится... А чтобы заикнуться о ремонте вместе я даже не помышляю.

Почему он меня не понимает? Почему он со мной продолжает встречаться, если ему на меня так глубоко наплевать? Просто использует? Опять нам предстоит с ним разговор. Я не хочу больше ничего сглаживать. Но как мне объяснить что я чувствую от подобных мезосцен? Ведь он считает меня капризной эгоисткой!!! За что??? Может я чего-то не понимаю или веду себя не правильно? Пожалуйста, подскажите.

В общем мне обидно. Пыталась сейчас выделить моменты, о которых стоит с ним поговорить. И так себя жалко, что плакать хочется. Вроде мне с ним легко и просто. Но когда дело касается таких элементарных и приятных вещей он становится прям сухарем каким-то, такое ощущение что ему просто жалко сделать мне приятно. Но как жить без приятностей??? Нам же не по 50 лет. Да и в 50 мне кажется должны быть праздники для души и поступки идущие от души - просто так! Без повода и без выгоды.
Еще хочу добавить, что его прям бесит, когда на его "почему я должен это делать?", я отвечаю - "ну ты же все таки мужчина, а я девушка." В общем, я чувствую себя как ломовая лошадка. Все сама.
124 ответа15926 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:11#13
    Ответ дляInsolito на сообщение от 15.02.2013: Ну ему то обои не нужны, он совершенно...
    Да не нужны, и я входит особо не нужна со своими заботами...
    Спасибо за ваши ответы!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:14#14
    Ответ дляInsolito на сообщение от 15.02.2013: И еще почитайте книжку: "Мужчины с...
    Спасибо, возьму на заметку!
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:15#15
    Ну для начала:
    1. Мужчины не понимают женских праздников и розовых медвежат с этим связанных. А 14-е февраля, согласитесь, нами ожидаемо больше, чем ими. Могут и забыть :)
    2. Мужчины терпеть не могут фразу "Нам надо поговорить" и нормальная реакция "Мне пора, куча дел". Да и вообще при малейшей угрозе выяснения отношений - всячески стараются свалить :)
    3. Романтики не все, увы. И более того, не обязаны ими быть. У него столько достоинств помимо романтизма... да и фик бы с ней, с романтикой, или Вам это принципиально важно?
    4. "ну ты же все таки мужчина, а я девушка." - меня б тоже взбесило. Поясню. На конкретный вопрос мужчина желает слышать конкретный ответ, а не всем известный факт. Он типа идиот что ли, сам не видит? "Почему?" "Потому что я не умею водить машину.", как-то так.
    Автор, расслабьтесь :) Вот правда, устройте себе праздник, без него. Сходите в кабак, в салон, за город... Там, где мозги прочистятся немного :) Дайте себе паузу, потом решите, нужен он Вам со всеми потрохами или Вы не сможете с ним жить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:20#16
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.02.2013: Ну для начала: 1. Мужчины не понимают...
    Ну для начала:
    1. Мужчины не понимают женских праздников и розовых медвежат с этим связанных. А 14-е февраля, согласитесь, нами ожидаемо больше, чем ими. Могут и забыть :)
    Я вчера с утра сляпала валентинку электронную со всякими сю-сю-сю и отправила по электронной почте, вечером пришел с медведем :) а без моей валентинки даже бы и не вспомнил, что 14 февраля :)
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:20#17
    после описания вашей ситуации где он вас больную не довез до дома, вы больше могли ничего не рассказывать . всё, это точка. все остальные мелочи типа 14 ферваля уже можно не обсуждать. если эти ситуации еще как-то можно обсуждать, сказать, что и вы где-то неправы, то ситуация с вашей болезнью ключевая. мне кажется, вы ему не нужны. близкие люди так друг к другу не относятся.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:24#18
    Ответ дляnayada на сообщение от 15.02.2013: Ну для начала: 1. Мужчины не понимают...
    Здравствуйте! Я изначально так же думала и в принципе меня все устраивало. Хотя когда подружки постоянно куда-то ходят с парнями, парни сами приглашают, дарят цветы, мне немного завидно... И я даже согласна, что он не романтик. Но когда дело касается уж бытовых вещей (те же приславутые обои) мне вообще не понятно... и когда всё это вместе я уже не могу сдерживаться. Даже вчера хотела промолчать, но уже не смогла. И главное, мне не понятно - а как мы сможем вместе жить?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:28#19
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 15.02.2013: после описания вашей ситуации где он вас...
    Спасибо за мнение! Если бы он не признал ту ситуацию ошибкой со своей стороны, то конечно я бы даже не думала...
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:29#20
    Еще хочу добавить, что его прям бесит, когда на его "почему я должен это делать?", я отвечаю - "ну ты же все таки мужчина, а я девушка."

Тут есть некоторое лукавство. :-)))
    Что он должен делать, решаете Вы, а он должен это делать по той причине, что он мужчина. Однако, если Вы придерживаетесь "традиционного" подхода ("ты мужчина - я женщина"), то тогда Вы должны принять, что и решения должен принимать мужчина. И здесь Вы можете только подталкивать его к устраивающим Вас решениям, но окончательное решение будет за ним.
    Либо откажитесь от этого подхода и тогда Вы решаете сами, но и расчитывать в таком случае Вы можете только на помощь, которая, как известно, оказывается по желанию, а не потому что "должен". Соответственно за любую помощь надо благодарить, а за ее отсутствие упрекать нельзя.
    На двух стульях "я решаю - мужчина должен" очень сложно усидеть.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:33#21
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: По этой ситуации мне казалось так - я...
    По этой ситуации мне казалось так - я предложила и дала ему выбор тем, что сам скажи когда сможешь. И мне кажется было бы логично с его стороны потом самому сказать - вот завтра я свободен, давай съездием. Не так? Я должна опять предлагать?

На мой взгляд если бы он поехал с Вами за обоями, Вы возможно, тоже остались бы недовольны.. Потому что, например, он сделал бы это без желания, без воодушевления.. Вы бы потом себя не комфортно чувствовали, потому что заставили его, вынудили Вам помочь.
    Поправьте меня пожалуйста, если я не права.

Это от того что Вы считаете что он Вам должен! Должен помогать, подвозить, покупать цветы и делать комплименты.. на том простом основании что он мужчина.
    Это все прекрасные проявления любви и заботы, никто не поспорит, и приятно когда мужчина это делает. Но он не должен! Он может хотеть этого, а может и не хотеть...
    И фразы "сделай это потому что ты мужчина..." Я думаю для него не приемлемы, он не считает себя должным, поэтому раздражается когда Вы настаиваете на своем.

Вы можете просить о помощи, но он не обязан на нее откликнуться.
    Поэтому Вы зря ждете от него что он захочет Вам помогать, но он может сделать над собой усилие, потому что Вы ему дороги.. Все зависит от того как Вы помощи просите.

А он Вас о чем- нибудь просит?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:39#22
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.02.2013: Еще хочу добавить, что его прям бесит...
    Здравствуйте! Мне бы хотелось первый вариант. Я хотела бы чтобы мужчина был главным и все решал. Но я не вижу инициативы от него. Инициативы именно в помощи мне. Он может сделать нужный подарок, о котором я не прошу. просто у меня проскользнет и он запомнит. Это очень приятно! но когда мне нужна уже открытая помощь, то все... у него ступор... да и у меня от такой помощи ступор...
    Вариант и самой решать и самой делать меня обижает... Хотя видимо он так и думает.
    Меня кстати о помощи никогда не просит. Только сейчас это поняла. Незнаю почему.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:46#23
    Я хотела бы чтобы мужчина был главным и все решал.

Здравствуйте Катя! Так он все и решил: праздника не будет, обои и ремонт Вам не нужны. Первый вариант хорош, но у него есть один изъян: не всегду будут те решения, которых Вы хотели бы. :-)))

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:48#24
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 15.02.2013: На мой взгляд если бы он поехал с Вами...
    Здравствуйте! Только что как раз написала - он меня действительно ни о чем не просит. И знаете, я часто начинаю разговоры - как ты? как дела? что тебя беспокоит? Даже порой допекаю его этим. Мне хочется чтобы он попросил о помощи, или хотя бы выговорился мне.
    И вы описали прям точно как он это видит... Слово в слово.
    НО я прошу только когда сама не могу, когда помощь нужна. Просто так допекать не буду! а он считает все это капризами. я не понимаю - почему он так считает? у меня один вариант, что если бы любил, то так бы не считал...
    Я возможно не правильно прошу. Но ни разу (!) он не отреагировал на просьбу нормально...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер