Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто я - ломовая лошадь или капризная эгоистка?

15 февраля 2013, в 11:07
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу у вас помощи и совета. Мне очень нужно выговориться и понять что делать дальше, потому как на душе какая-то нереальная обида.
Я даже незнаю с чего начать. Так много в голове негативных моментов в отношении меня от парня, что мне кажется если начну перечислять, то вы только покрутите пальцем у виска - ну и дура, автор...

Начну с положительного... Может что-то осталось. Он молодой, симпатичный, работящий, серьезный парень. Он мне не изменяет, не гуляет по барам и клубам, спокойный, уравновешанный, домашний. Он всегда меня выслушивает, старается понять (хотя такое не получается). Он обязательный и ответственный (только обещает мне мало).
Да и я такая же. Вроде бы живите и радуйтесь. Но у нас это совсем не получается. Я не понимаю его поступков. Точнее у меня только одно объяснение всему - я ему не нужна. И меня мучает вопрос - зачем он со мной??

О непонимании... Как говорила ситуаций куча. Приведу только пару примеров. А то меня уже и так не остановить в моем монологе...

Прошлые выходные... Мы были у меня почти все выходные, я приболела, он вроде ухаживал - чай, в магазин сходить. В воскресенье он собирается домой, я тоже к родителям. Говорю - отвези меня. Он - нет. Я - почему? Он - почему я должен тебя отвозить? мне в другую сторону. Я просто расплакалась от такого, не ожидала (да и температура дала о себе знать). Он ушел, чтобы не слушать "мои капризы". Хочу заметить, что он меня никогда никуда не возит, да и я не прошу... Я не лентяй, мне не сложно и на маршрутке доехать. Но мне было нереально обидно. Человек ничем не занят, я болею, мы вроде как спим вместе и сложно отвезти...
Через пару дней он приехал с шампанским, продуктами - типа да я был не прав. Незнаю почему так сделал... Я думала он признал, что элементарная мелочь это приятно. И это не каприз...

День всех влюбленных... Он не приехал, не позвонил, переписывались в аське (о празднике ни слова). Под вечер я не выдержала. Спрашиваю - ты в курсе какой сегодня праздник? Он - какой? Я - у меня никакой. В общем слово за слово. Я спрашиваю - почему сегодня мы не вместе? Он ничего путного не ответил, только что я его не понимаю, а он меня. Все.
И ладно, фиг бы с этим праздником всех влюбленных, если бы мы и так куда то ходили и он мне дарил просто цветы и делал комплименты. Но этого нет! Я думала это будет поводом. Но было абсолютное равнодушие. И главное - он не понимает, почему я на это обижаюсь... Но КАК ТАКОЕ НЕ ПОНЯТЬ?

Таких ситуаций куча. Мне уже сложно его что-то просить, элементарное что мог бы даже просто знакомый сделать. Недавно тоже попросила съездить его со мной в магазин, купить обои и прочее мне для ремонта. Он сказал - ладно. Говорю - когда сможешь? Он - пока незнаю (очень нехотя). Я ждала 2 недели (!). Думала предложит, свозит. Видит же, что обои ободраны, надо новые клеить. В итоге - сходила купила сама. Вызвала такси. Он пришел, увидел обои - что купила обои? я - да. Все. Да и насчет ремонта, спрашиваю у него - что как делать, все таки парень и больше с этим знаком. Да и что душой кривить, думала предложит свою помощь. В итоге, такое ощущение что я не должна этого спрашивать, мне прям стыдно за свои просьбы становится... А чтобы заикнуться о ремонте вместе я даже не помышляю.

Почему он меня не понимает? Почему он со мной продолжает встречаться, если ему на меня так глубоко наплевать? Просто использует? Опять нам предстоит с ним разговор. Я не хочу больше ничего сглаживать. Но как мне объяснить что я чувствую от подобных мезосцен? Ведь он считает меня капризной эгоисткой!!! За что??? Может я чего-то не понимаю или веду себя не правильно? Пожалуйста, подскажите.

В общем мне обидно. Пыталась сейчас выделить моменты, о которых стоит с ним поговорить. И так себя жалко, что плакать хочется. Вроде мне с ним легко и просто. Но когда дело касается таких элементарных и приятных вещей он становится прям сухарем каким-то, такое ощущение что ему просто жалко сделать мне приятно. Но как жить без приятностей??? Нам же не по 50 лет. Да и в 50 мне кажется должны быть праздники для души и поступки идущие от души - просто так! Без повода и без выгоды.
Еще хочу добавить, что его прям бесит, когда на его "почему я должен это делать?", я отвечаю - "ну ты же все таки мужчина, а я девушка." В общем, я чувствую себя как ломовая лошадка. Все сама.
124 ответа15933 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:52#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.02.2013: знаете както видела парочку такую где...
    Здравствуйте! Я никогда не клянчу и не шпыняю. И точно не самоутверждаюсь.
    Возможно не любит. За него ответить не могу.
    И разговоры это важно. Как без слов разговаривать? Чтобы понимать надо разговаривать, я считаю.
    А за ваше мнение спасибо!
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 12:54#26
    Спасибо за мнение! Значит вы тоже думаете что я ему не нужна? Что следует из его решений...
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:00#27
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы верно...
    Если готовы отпустить (т.е. предложенный вариант подождать, переламывая ситуацию не для вас), видимо вам нужно немедленное разрешение...проясните для него ситуацию-без длинных монологов, не переходите на выяснение прошлых моментов, не срвыайтесь, доброжелательно....просто скажите,что вы готовы к более серьезным отношениям с ним, с ответственностью и всеми другими моментами...
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:02#28
    Конечно, трудно что-то понять, не видя людей, но чисто по описанному, выглядит это уныло и шансы на благополучный исход, честно говоря, невелики. Иногда такое поведение поддается переделке, но только в том случае, когда это самое начало отношений,а человек до того вращался в каких-то диких кругах, где все все делали сами, да и родители его недовоспитали. Я имела в виду, что в 18-20 лет такое гораздо понятнее и исправимее: ну, не было опыта у человека, он девушку как друзей воспринимает, надо объяснять и приучать, и привыкнет.

Муж у меня тоже был в этом смысле невоспитанный, мы познакомились в 16 лет, так он тоже не видел проблемы, чтобы я одна куда-нибудь поперлась по темноте или что-то потащила. Приходилось объяснять, обозначать какие-то моменты, когда помощь необходима, вручать сумки и т. д. Сейчас он, в принципе, без проблем все сумки сам носит, даже легкие старается у меня забрать, где надо, провожает - в общем, нормально воспитала)). Но там я видела, что он меня любит, ну просто неотесанный такой. А здесь - вам виднее, что с этим можно сделать. Одно ясно: если делать что-то, то не слезами, претензиями и ожиданиями.

Если хотите попытаться еще продлить отношения, просите спокойно и уверенно, как само собой разумеющееся, если спросит, зачем, извините, не выпендривайтесь, и объясняйте нормальными словами. Начнет ворчать, просто молчите и держите паузу. В 90 процентах поворчит и сделает, если ему во время ворчания под руку не полезть. Когда сделает что-то для него противное, но нужное вам, надо обязательно благодарить, не придираясь к тому, что он делал это после напоминаний или без улыбки на лице. Должно быть положительное подкрепление. Представьте, что он собачка)). Ведь, в сущности, это дрессировка. Не знаю, как она вписывается в вашу картину сильного мужчины, который сам все предлагает, но это факт. а иначе можно сразу разбегаться, ибо и так видно, что он от ваших ожиданий на тысячи километров отстоит.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:04#29
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Здравствуйте! Только что как раз...
    Я бы не ставила равенство между если бы любил, то помогал бы..
    Вы оцениваете со своей стороны, я люблю, я хочу ему помогать, если не очень хочу, то делаю усилие над собой, потому что это важно для него. Этот принцип не только в помощи, а вообще в отношениях.
    Он другой человек. Это надо принять. И решать сможете Вы быть вместе при таких условиях.
    Если это возможно напишите как Вы просите его помочь Вам?
    Какими словами Вы это говорите?
    Возможно он чувствует давление с Вашей стороны и уходит в глухую оборону..

Конечно то, что он человек другого склада не отменяет и равнодушного к Вам отношения, этот вариант тоже может быть. Тем более я так поняла что на будущее планов он не строит.. возможно оно ему и не нужно с Вами..
    А возможно дело все таки в том, что прося, Вы заставляете его делать, он это так воспринимает, поэтому стоит на своем, показывая, что он главный, не хочет давления с Вашей стороны..
    Просто я бы вот так сразу категорично не стала говорить что не любит, не ценит, не помогает, использует..
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:07#30
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Спасибо за мнение! Значит вы тоже...
    Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне показалось, что пока Вы еще не определились со стилем в отношениях. Вы еще пока не научились договариваться.
    Если Вас более устраивает "первый" вариант, то учитесь подталкивать его к интересным для Вас решениям. Но делайте это умело, а не в стиле "ты должен, потому что я девушка". Однако имейте в виду, что в чистом виде, на все случаи жизни реализовать никакой один стиль не получится.
    Я просто хотел обратить Ваше внимание,
    1. что стиль "я решаю - ты должен исполнить" редко подходит для построения стабильных отношений.
    2. что в любых отношениях есть проблемы, которые надо учиться решать спокойно, а не в стиле "значит я ему не нужна".
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:08#31
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 15.02.2013: Если готовы отпустить (т.е. предложенный...
    Я тоже пока вижу единственный выход, дать ему выбор - либо все серьезно, либо никак. Но мне это трудно, я не хочу давить. Да и долгие разговоры об отношениях меня тоже раздражают (незнаю почему, тут я больше как мужчина, хотя выговориться и выслушать могу всегда без проблем). И если он выберет серьезные отношения, то тоже будет странно... Я опять инициатор.... ?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:10#32
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Я тоже пока вижу единственный выход...
    Вот вот, Вы опять не довольны!! :))
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:10#33
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Здравствуйте! Я никогда не клянчу и не...
    Здравствуйте! Я никогда не клянчу и не шпыняю. И точно не самоутверждаюсь.
    Возможно не любит. За него ответить не могу.
    И разговоры это важно. Как без слов разговаривать? Чтобы понимать надо разговаривать, я считаю.
    А за ваше мнение спасибо!
    Надо разговаривать, но не надо ПЕРЕразговаривать, как мы, женщины, любим)). Сколько вот вам лично надо объяснять раз что-то, чтобы вы поняли? Я думаю, один или, если вещь сложная, максимум, два раза. А мы мужчинам сколько объясняем? Наверное, пару миллионов раз). Мы за дебилов их полных держим, что ли? Если человек с десятого раза не понимает, это одно из двух: он инвалид умственного труда или просто не хочет делать то, чего требуют. Чаще, конечно, имеет место второе)).
    Короче, именно ОБЪЯСНЯТЬ надо как себе: пару раз. Если видно, что не склонен, дальше показывать действиями либо простыми напоминаниями. Вот напоминать надо много раз, это точно.

Кстати, о любит-не любит. Видите ли, любовь ведь не висящая в воздухе вещь, а "встроенная" в конкретного человека. Каждый любит как может. Возможно, для него это вообще любовный максимум, кто знает-то. Ну, например, если у человека вообще нет слуха, то вершина его пения будет "жили у бабуси два веселых гуся", а кто-то арии оперные вам споет. Так и с любовью. Плохой человек любит по-плохому, невоспитанный - по-невоспитанному, глупый - по-глупому, а вам надо "по-идеальному"))
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:14#34
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.02.2013: Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:14#35
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.02.2013: Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне...
    Согласна с тем, что их отношения видятся ими по разному...и стиль ""я решаю-ты должен" вообще редко кому приносил пользу (хотя у автора этот стиль в общем-то и не прослеживается)...однако ситуация "мужчину просят-он игнорирует", "праздники отмечаем только те, что мужчина выбрал" (все таки мог бы 14 февраля поумнее поступить) тоже не говорит о гармонии)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:15#36
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Я тоже пока вижу единственный выход...
    Я тоже пока вижу единственный выход, дать ему выбор - либо все серьезно, либо никак. Но мне это трудно, я не хочу давить. Да и долгие разговоры об отношениях меня тоже раздражают (незнаю почему, тут я больше как мужчина, хотя выговориться и выслушать могу всегда без проблем). И если он выберет серьезные отношения, то тоже будет странно... Я опять инициатор.... ?

И еще этот разговор о выборе не даст Вам ничего.
    Посудите сами, он скажет Вам - у нас серьезные отношения. И будет делать все как было..
    Вас же это не устроит..
    Вы то думаете, он скажет все серьезно у нас и изменится! Но так не будет..

Решайте ту проблему, которая актуальна

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер