Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто я - ломовая лошадь или капризная эгоистка?

15 февраля 2013, в 11:07
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу у вас помощи и совета. Мне очень нужно выговориться и понять что делать дальше, потому как на душе какая-то нереальная обида.
Я даже незнаю с чего начать. Так много в голове негативных моментов в отношении меня от парня, что мне кажется если начну перечислять, то вы только покрутите пальцем у виска - ну и дура, автор...

Начну с положительного... Может что-то осталось. Он молодой, симпатичный, работящий, серьезный парень. Он мне не изменяет, не гуляет по барам и клубам, спокойный, уравновешанный, домашний. Он всегда меня выслушивает, старается понять (хотя такое не получается). Он обязательный и ответственный (только обещает мне мало).
Да и я такая же. Вроде бы живите и радуйтесь. Но у нас это совсем не получается. Я не понимаю его поступков. Точнее у меня только одно объяснение всему - я ему не нужна. И меня мучает вопрос - зачем он со мной??

О непонимании... Как говорила ситуаций куча. Приведу только пару примеров. А то меня уже и так не остановить в моем монологе...

Прошлые выходные... Мы были у меня почти все выходные, я приболела, он вроде ухаживал - чай, в магазин сходить. В воскресенье он собирается домой, я тоже к родителям. Говорю - отвези меня. Он - нет. Я - почему? Он - почему я должен тебя отвозить? мне в другую сторону. Я просто расплакалась от такого, не ожидала (да и температура дала о себе знать). Он ушел, чтобы не слушать "мои капризы". Хочу заметить, что он меня никогда никуда не возит, да и я не прошу... Я не лентяй, мне не сложно и на маршрутке доехать. Но мне было нереально обидно. Человек ничем не занят, я болею, мы вроде как спим вместе и сложно отвезти...
Через пару дней он приехал с шампанским, продуктами - типа да я был не прав. Незнаю почему так сделал... Я думала он признал, что элементарная мелочь это приятно. И это не каприз...

День всех влюбленных... Он не приехал, не позвонил, переписывались в аське (о празднике ни слова). Под вечер я не выдержала. Спрашиваю - ты в курсе какой сегодня праздник? Он - какой? Я - у меня никакой. В общем слово за слово. Я спрашиваю - почему сегодня мы не вместе? Он ничего путного не ответил, только что я его не понимаю, а он меня. Все.
И ладно, фиг бы с этим праздником всех влюбленных, если бы мы и так куда то ходили и он мне дарил просто цветы и делал комплименты. Но этого нет! Я думала это будет поводом. Но было абсолютное равнодушие. И главное - он не понимает, почему я на это обижаюсь... Но КАК ТАКОЕ НЕ ПОНЯТЬ?

Таких ситуаций куча. Мне уже сложно его что-то просить, элементарное что мог бы даже просто знакомый сделать. Недавно тоже попросила съездить его со мной в магазин, купить обои и прочее мне для ремонта. Он сказал - ладно. Говорю - когда сможешь? Он - пока незнаю (очень нехотя). Я ждала 2 недели (!). Думала предложит, свозит. Видит же, что обои ободраны, надо новые клеить. В итоге - сходила купила сама. Вызвала такси. Он пришел, увидел обои - что купила обои? я - да. Все. Да и насчет ремонта, спрашиваю у него - что как делать, все таки парень и больше с этим знаком. Да и что душой кривить, думала предложит свою помощь. В итоге, такое ощущение что я не должна этого спрашивать, мне прям стыдно за свои просьбы становится... А чтобы заикнуться о ремонте вместе я даже не помышляю.

Почему он меня не понимает? Почему он со мной продолжает встречаться, если ему на меня так глубоко наплевать? Просто использует? Опять нам предстоит с ним разговор. Я не хочу больше ничего сглаживать. Но как мне объяснить что я чувствую от подобных мезосцен? Ведь он считает меня капризной эгоисткой!!! За что??? Может я чего-то не понимаю или веду себя не правильно? Пожалуйста, подскажите.

В общем мне обидно. Пыталась сейчас выделить моменты, о которых стоит с ним поговорить. И так себя жалко, что плакать хочется. Вроде мне с ним легко и просто. Но когда дело касается таких элементарных и приятных вещей он становится прям сухарем каким-то, такое ощущение что ему просто жалко сделать мне приятно. Но как жить без приятностей??? Нам же не по 50 лет. Да и в 50 мне кажется должны быть праздники для души и поступки идущие от души - просто так! Без повода и без выгоды.
Еще хочу добавить, что его прям бесит, когда на его "почему я должен это делать?", я отвечаю - "ну ты же все таки мужчина, а я девушка." В общем, я чувствую себя как ломовая лошадка. Все сама.
124 ответа15927 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:15#37
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.02.2013: Конечно, трудно что-то понять, не видя...
    Здравствуйте! Знаете я прошлась по темам на форуме и как бы "мой то еще ничего"))) Это не оправдание, и тут я не за оправданием его поступков. Я зрячая, я вижу что во многом он не идеал. Но вот если про мои ожидания... То во многом он наоборот подходит, именно что работящий, ответственный, мне легко говорить с ним, делиться своими делами.
    Насчет вот этого я раньше не задумывалась, для меня всегда это было естественно.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:19#38
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Здравствуйте! Знаете я прошлась по темам...
    Попробуйте повоспитывать, как Дивкот писала, а там время покажет...
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:21#39
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Я тоже пока вижу единственный выход...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:21#40
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: Я тоже пока вижу единственный выход...
    ...а давить и не надо-вы же не истерику закатываете, хочу все серьезно и все, отнюдь, все крайне доброжелательно-это просто ваше мнение, ваш выбор) Быть инициатором не позор, что такого в том, что вы хотите с ним отношений-вы же ему не зла желаете))) и потом, вы все-таки хотите и дальше жить в режиме партнерства с ним или нет, решите... Почему одной, с температурой на метро (при живом то, любимом человеке-не позор, а высказать миролюбиво свои мысли, высказать -не навязать, плохо )....
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:24#41
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 15.02.2013: Я бы не ставила равенство между если бы...
    Я бы не ставила равенство между если бы любил, то помогал бы..
    Вы оцениваете со своей стороны, я люблю, я хочу ему помогать, если не очень хочу, то делаю усилие над собой, потому что это важно для него. Этот принцип не только в помощи, а вообще в отношениях.
    Он другой человек. Это надо принять. И решать сможете Вы быть вместе при таких условиях.
    Если это возможно напишите как Вы просите его помочь Вам?
    Какими словами Вы это говорите?
    Возможно он чувствует давление с Вашей стороны и уходит в глухую оборону..

Конечно то, что он человек другого склада не отменяет и равнодушного к Вам отношения, этот вариант тоже может быть. Тем более я так поняла что на будущее планов он не строит.. возможно оно ему и не нужно с Вами..
    А возможно дело все таки в том, что прося, Вы заставляете его делать, он это так воспринимает, поэтому стоит на своем, показывая, что он главный, не хочет давления с Вашей стороны..
    Просто я бы вот так сразу категорично не стала говорить что не любит, не ценит, не помогает, использует..

например, про обои. Я говорю - я хочу обои купить и клей. съездей со мной, а то я не дотащу. Он - ладно... Я - когда ты сможешь? Он - незнаю пока...
    Все. Я не давлю, он такое ощущение счастлив что я его не трогаю.
    Может я правда пытаюсь его склонить, а он противится. Но мне хотелось, чтобы он увидел что я сама купила и ему стало бы стыдно... чтоб предложил помочь тогда с ремонтом. а он опять ноль эмоций. Такое ощущение, что рад что я без него справилась.
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:27#42
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 15.02.2013: Согласна с тем, что их отношения видятся...
    ситуация "мужчину просят-он игнорирует",

Может Вы правы. Только я не встречал случая, когда стиль "я решаю-ты должен, т.к. мужчина" трактовался именно так. Обычно он трактуется как "мужчину просят, причем о пустяках или очевидном, о чем и просить не надо, а он игнорирует" :-))) Полагаю, что это может быть и в данной ситуации. Тем более что автор весьма категоричен в оценках - "значит я ему не нужна". Боюсь, что и в постороении отношений автор столь же категоричен. Максимализьм нормальным отношениям не помощник. :-)))

• Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:28#43
    А как долго вы встречаетесь?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:32#44
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.02.2013: Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне...
    Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне показалось, что пока Вы еще не определились со стилем в отношениях. Вы еще пока не научились договариваться.
    Если Вас более устраивает "первый" вариант, то учитесь подталкивать его к интересным для Вас решениям. Но делайте это умело, а не в стиле "ты должен, потому что я девушка". Однако имейте в виду, что в чистом виде, на все случаи жизни реализовать никакой один стиль не получится.
    Я просто хотел обратить Ваше внимание,
    1. что стиль "я решаю - ты должен исполнить" редко подходит для построения стабильных отношений.
    2. что в любых отношениях есть проблемы, которые надо учиться решать спокойно, а не в стиле "значит я ему не нужна".
    Я пытаюсь решать спокойно. И пытаюсь сначала понять. (по крайне мере пыталась) Я не хочу скандалить, выяснять, "докапываться". Но если я говорю спокойно, то он мне кажется не обращает на это особого внимания. Поступки повторяются! И он уже считает что ему можно так поступать, я вроде не обижаюсь и спокойна. Но это не так! Я хочу чтобы он понял меня. Чтобы мне эт ообидно, неприятно. А он мало того не понимает, еще и удивляется что мне это "оказывается" обидно...
    Как мне донести до него это?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:32#45
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.02.2013: Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне...
    Нет. Я совсем так не думаю. Просто мне показалось, что пока Вы еще не определились со стилем в отношениях. Вы еще пока не научились договариваться.
    Если Вас более устраивает "первый" вариант, то учитесь подталкивать его к интересным для Вас решениям. Но делайте это умело, а не в стиле "ты должен, потому что я девушка". Однако имейте в виду, что в чистом виде, на все случаи жизни реализовать никакой один стиль не получится.
    Я просто хотел обратить Ваше внимание,
    1. что стиль "я решаю - ты должен исполнить" редко подходит для построения стабильных отношений.
    2. что в любых отношениях есть проблемы, которые надо учиться решать спокойно, а не в стиле "значит я ему не нужна".
    Я пытаюсь решать спокойно. И пытаюсь сначала понять. (по крайне мере пыталась) Я не хочу скандалить, выяснять, "докапываться". Но если я говорю спокойно, то он мне кажется не обращает на это особого внимания. Поступки повторяются! И он уже считает что ему можно так поступать, я вроде не обижаюсь и спокойна. Но это не так! Я хочу чтобы он понял меня. Чтобы мне эт ообидно, неприятно. А он мало того не понимает, еще и удивляется что мне это "оказывается" обидно...
    Как мне донести до него это?
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:34#46
    Конечно, оценивать со стороны трудно (тьма нюансов)...только, такая реакция у автора, как и у любого человека, может быть спровоцирована усталостью (не возможно постоянно просить-помоги мне, помоги...близкмй, заинтересованный человек, сам и без ...я сказала-поросила-промолчала... можетвидеть, где помочь-если хочет, конечно)...если считает нужным)))
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:35#47
    Ответ дляnaumova-katia на сообщение от 15.02.2013: например, про обои. Я говорю - я хочу...
    "Но мне хотелось, чтобы он увидел что я сама купила и ему стало бы стыдно... чтоб предложил помочь тогда с ремонтом. а он опять ноль эмоций. "

вы сами прочитайте что вы написали - он ваши мысли угадывать должен? тогда вам нужен Кашпировский))

будьте попроще, просто объясняйте человеку доходчиво.

"Я говорю - я хочу обои купить и клей. съездей со мной, а то я не дотащу. Он - ладно... Я - когда ты сможешь? Он - незнаю пока..."
    и дальше - все? а сказать что-нибудь вроде "как сможешь, сообщи, мы договоримся о встрече"?

я не знаю, возможно он действительно не считает вас близким человеком, но вы тоже ждете от него только плохого, подумайте над этим...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2013, в 13:36#48
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 15.02.2013: Вот вот, Вы опять не довольны!! :))
    Вот вот, Вы опять не довольны!! :))
    поймали)))) но сейчас я правда не довольна, а очень хочется :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер