Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как оборвать энергетическую связь с матерью?

18 февраля 2013, в 21:59
Пользователь
Мне 42. Матери-82. Живем вместе. Мать тяжелая, депрессивная, упертая, капризная. И раньше то ей были недоступны нюансы в человеческих отношениях, а сейчас, в связи с возрастными изменениями в мозгу-совсем тяжело с ней стало.
В добавок к характеру плохое здоровье - еле ходит, все болит. Каждый день с утра я слушаю ее нытье, жалобы и перессказ криминала с тв.
При всем при этом она все равно неискренна и манипулятивна. У себя в комнате она спокойна, если я рядом-закатывает глаза и хватается за стенку - типа, так ей уж плохо, что стоять не может.
Я уже научилась различать, гда правда, а где игра - и не реагирую. Но каждый день она повторяет трюки. То ли склероз-забывает, что не прокатило в прошлый раз, то ли не дано ей просто понять.
Коплю деньги на отдельную квартиру. Когда заикнулась ей об этом, услышала и "я вас вырастила, а вы меня бросили"(у меня еще сестра есть, которая благоразумно уклонилась от ее манипуляций), "а я думала, что мы так жить будем" (то есть до конца дней вместе), "как от людей не стыдно" (это вообще перл ее извращенного мышления).

В последний год совсем тяжело стало - у меня нет своей жизни, постоянные мысли о суициде. Каждый день ловлю себя на мысли, что не хочу идти домой. Вдруг поняла, что я перестала испытывать к ней любовь или жалость - только раздражение и ...ненависть.
Ходила к психологам.
Постепенно вырисовалась картина. Тяжелая, депрессивная мать, у которой нет своих сил, не отпускает меня от себя. Живет за счет моих энергий. Я так и не выросла во взрослую женщину - ребенком проще манипулировать. У меня нет семьи, нет детей.
Я пыталась сбежать-то замуж, то в другую страну. Последний раз меня хватило на 4 месяца. Каждый скайп-"возвращайся, мне так плохо. И тебе там плохо. (что было отчасти правдой - муж оказался не тем).
Вернулась - чувство вины заело, что ее бросила. В первый месяц после возвращения хотелось выть и умереть. Стала искать практические способы суицида.
Сейчас немного полегче. Понимаю ситуацию. Она меня держит. Надо уйти - но не просто физически, а на более тонком уровне разорвать эту ненормальную связь, которая не дает мне дышать.
Вопрос: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Если я просто физически отдалюсь-велика вероятность очередной манипуляции-правды: сляжет, чтобы была при ней и за ней ухаживала.
Внимать к голосу ее разума или сердца бесполезно. И раньше, при ясном уме, это было бы бесполезно, а теперь, при нарастающей деменции-тем более.
Понимаю, что она делает это бессознательно-страх смерти,и пр., но мне от этого не легче.
Подскажите, может, у кого-то есть подобные примеры и варианты решения.
71 ответ120373 просмотра
  • Пользователь
    07 июля 2014, в 00:07#73
    Сейчас не самое лучшее время,для того,чтобы оставить мать.Вы столько времени ждали,а теперь,когда она совсем состарилась и ее ресурсы исчерпаны и она нуждается в вашей поддержке,вас вдруг озарило,что нужно быстро отделиться.Не очень по-человечески это,оставлять в такой ситуации маму,даже с самым вредным характером.Ваша задача сейчас-работать над собой психологически, отделиться эмоционально,не реагировать на ее выпады,и взять,наконец,ответственность за свою жизнь на себя.Да,вы можете оставить ее и это будет вашим решением,но каково вам потом будет жить с этим??
  • Пользователь
    07 июля 2014, в 00:09#74
    Мм Хотя советы уже явно устарели .
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 07:29#75
    Ответ дляHotJuly на сообщение от 07.07.2014: Сейчас не самое лучшее время,для...
    Сейчас не самое лучшее время,для того,чтобы оставить мать.Вы столько времени ждали,а теперь,когда она совсем состарилась и ее ресурсы исчерпаны и она нуждается в вашей поддержке,вас вдруг озарило,что нужно быстро отделиться.Не очень по-человечески это,оставлять в такой ситуации маму,даже с самым вредным характером.Ваша задача сейчас-работать над собой психологически, отделиться эмоционально,не реагировать на ее выпады,и взять,наконец,ответственность за свою жизнь на себя.Да,вы можете оставить ее и это будет вашим решением,но каково вам потом будет жить с этим??
    Да , ТС, продолжайте жить с матерью! Сколько Вашей жизни осталось? Ну и ладно! Зачем она Вам? Во первых, мышление и интересы старушечьи Вам уже обеспечены, потребности- вероятно, тоже. Как Вы одеваетесь? Как краситесь? Ухаживаете за собой? Мужчины. в конце-концов? Знаете, сколько стОит сьемная квартира? ровно столько, сколько стоит ВАША жизнь. А к маме можно приходить в гости. В определеное время. на час- РОВНО. Этого хватит, чтобы переслушать, помыть полы-посуду и приготовить еду. ВСЕ. Или- старейте вместе, раз это- комфортно.
  • Пользователь
    20 июля 2014, в 02:19#76
    Ответ дляGadiuka на сообщение от 19.07.2014: Да , ТС, продолжайте жить с матерью...
    А мне- то зачем отвечать?)
  • Пользователь
    20 июля 2014, в 08:08#77
    Ответ дляHotJuly на сообщение от 20.07.2014: А мне- то зачем отвечать?)
    Эт я Вам доддакиваю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2014, в 23:21#78
    Ответ дляalenka1883 на сообщение от 06.07.2014: Автор, доброго времени суток...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 августа 2014, в 23:27#79
    Ответ дляalenka1883 на сообщение от 06.07.2014: Автор, доброго времени суток...
    Автор, доброго времени суток! Животрепещущая тема. Времени много прошло с даты написания поста. Поделитесь - как сейчас Ваша жизнь сложилась?

я прошла долгий ненужный путь...ненужный, потому что он принес много душевных страданий, которых можно было легко избежать простой физической сепарацией..

Понимания...от ненависти до понимания...не любви...любовь не возвратилась...я реагировала на ее выпады своим внутренним Ребенком...теперь наоборот - я Взрослая, который не реагирует на ее капризного Ребенка...она дряхлеет с каждым днем...мне ее жалко..но остаться с ней-это страдать дальше...

когда я уезжаю - в отпуск, в командировку...жизнь расцветает...я легкий и позитивный человек по натуре...но возвращаюсь-и, несмотря на все мое понимание-мне тяжело, очень тяжело...
    мы живем в 1-комн квартире...я вынуждена жить не своей жизнью-слушать телевизор с криминалом, каждый день начинается нытьем:"зачем мне такая жизнь! когда же я умру!" Очень позитивно с утра, знаете ли...
    Я тоже теперь думаю, зачем ей такая жизнь-это одни мучения...
    Нет ни одного дня, когда я могла бы выспаться-с утра греметь на кухне - это норма...на просьбы быть потише - истерика...почти всегда истерики...развился какой-то супер эгоцентризм..Понятно, что это типично для старости, но мне от этого не легче...

я почти не разговариваю с ней - только так можно более-менее существовать рядом...иначе, ее извращенное мышление все искажает..
    мне кажется, сама жизнь ограждает ее от активности...ее активность разрушительна...

это уже не моя мама... к сожалению... этот старый, больной человек, цепляющийся за меня, боящийся всего на свете и утягивающий меня в свою трясину-это не моя мама, которая когда-то говорила мне -"ничего не бойся. смело иди вперед".
    Это жестоко с моей стороны... не любить ее сейчас... равнодушно реагировать на ее нытье...потому что привычно...
    я стала холодной и равнодушной... вдруг пришли мысли:"а зачем мне нужны фотографии? у меня никого нет, кому они нужны?"
    Но уехала в отпуск- и моментально жизнь заискрилась! это были 2 недели счастья с кучей красивых фото, романов и флирта...

Еще я поняла, что я уже сейчас, при ее жизни осталась одна.... тотально одна...семьи, детей нет...с сестрой отношения окончательно испорчены - она самоустранилась, и живет полноценной жизнью своей семьи, плевать она хотела на мать...тем более, на меня...

и я опять философски приняла это-ну что ж, она вовремя сделала свой выбор в пользу своей жизни.. а эгоизм и долг-так это только мои идеи относительно того, как оно должно быть...
    все вопросы ухода за матерью только на мне...
    меня это не тяготит, вот только раньше я рада была помассировать матери ноги, целовала ее ноги, а теперь я не могу терпеть, когда она до меня дотрагивается!!! мне физически тяжело от ее прикосновений(((

никого не виню: ни себя -я не понимала, что это созависимость и как из нее выпутываться, а мать действовала не сознательно, хотя и разрушительно для меня... помню, пару лет назад я съела что-то не то, и меня стошнило-она прибежала в ванну:"немедленно иди к гинекологу и делай аборт!"
    Вот так она решала вопросы моей жизни... Смешно и грустно одновременно...

Грустно все это... грустно, что такова жизнь, такова старость...
    Я не знаю, как вернуть любовь...Мне плохо, оттого, что я ее не люблю, не люблю сестру...

Я все равно хочу уйти... уже скоро..нанять ей сиделку...хотя опять возвращается чувство вины...
  • Пользователь
    17 августа 2014, в 23:32#80
    и еще кое-что...

Еще несколько лет назад я готова была отдать за нее жизнь... я думала, что если она умрет, мне тоже жить незачем... страх ее смерти преследовал меня всю мою жизнь..

я искренне удивлялась, КТО отдает своих родителей в дом престарелых...
    теперь я знаю, кто...
    если бы там были хорошие условия-однозначно....
  • Пользователь
    17 августа 2014, в 23:33#81
    представляю, сколько негодования вызовет мой предыдущий пост...
    я вам завидую-тем, кто не проходил этот путь, и не поймет меня....
  • Пользователь
    18 августа 2014, в 00:41#82
    Вот жесть то,а отдельно жить есть возможность?Можно ж навещать,продукты покупать.
  • Пользователь
    18 августа 2014, в 03:17#83
    Ответ дляdepressia на сообщение от 17.08.2014: и еще кое-что... Еще несколько лет...
    Слушьте... Пусть у вас "вдруг" окажется "новая работа", где "командировки" будут "очень частые". Или на старой вас "повысили" - и поэтому вот "придется часто отбывать за границу, ма, такая жизнь, за работу то надо держаться, иначе ппц". Ищете жилье съемное и - как только ощущаете потребность, "едете".
    Желательно, чтобы не пост ссор, а предвосхищая их.
    Мысль понятна?
    "Как я тебя понимаю, ма, у тебя сложная жизнь. И моя тоже такая сложная, представь, так завалили работой -продоху нет".
  • Пользователь
    21 августа 2014, в 16:19#84
    Я сначала хотела ответить в вашей теме, но решила создать свою www.psychologies.ru/forum/post/42093/- ответа и решения у меня нет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер