Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Прошлое мешает новым отношениям... Страхи, ревность, неуверенность в себе...

19 февраля 2013, в 16:44
Пользователь
Всем привет.
Не знаю, что делать.
Немного предистории. Последние два года у меня были очень напряженные отношения с МЧ. В наших отношениях всегда было трое, он был женатый, и не только это мешало нормальным отношениям... Он до безумия любил женский пол и всегда уделял этому очень много внимания (смс, звонки, переписки, встречи, измены - было все). когда он развелся, мы начали совместную жизнь, то чувство что нас трое меня не покидало никогда... Я знала практически обо всех изменах, в результате я не выдержила такого напряжения, любовь любовью, а уважение к себе должно быть... Мы расстались... Я понимаю, что изначально эти отношения были гиблыми, печальный опыт... увы...
Спустя какое то время я познакомилась с другим, он долго ухаживал за мной и у нас завязались нормальные отношения. Скоро будет 5 месяцев как мы живем вместе (я понимаю что это не много но все же). Проблема в том что меня замучила моя необоснованная ревность (куда, зачем, почему, кто это и т.д.), я стала закомплексованной, неуверенной в себе, постоянный страх того что мне изменяют, от меня уйдут и т.д., а еще смущает его возраст он младше меня на 3,5 года.... и иногда складывается такое впечатление, что у меня на мужчинах клеймо стоит, хотя головой я понимаю что все РАЗНЫЕ. Он всегда позвонит и скажет я задерживаюсь, он всегда приходит ночевать домой, ко МНЕ домой даже если сильно поругались... я знаю что я одна у него и он любит меня, но моя ревность губит все, все эти прекрасные отношения... он у меня замечательный мужчина, но я не могу научится доверять, поводов для ревности он не дает...мне всегда кажеться, что он что то скрывает от меня или пытается скрыть... в двух словах "крыша едет дом стоит" мое состояние....
Пока что я вижу огромную проблему в себе и прошлое которое так и тянется за мной...
44 ответа9902 просмотра
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 13:11#37
    Ответ дляvishenkan на сообщение от 22.02.2013: Думаю в этом случае Вы правы... Меня...
    Вы подсели на формат романа с женатиком, это как наркотик. Когда бушует буря чувств, эмоций и полноты бытия, когда каждый день как праздник, которые не проходят со временем, как в обычной семейной жизни. Поэтому Вы и ищите повод, в Вашем случае привычный для Вас повод, где роль уже комфортна и обыграна до мелочей. Ваш стервец любовник, это катализатор, который пробуждал в Вас полноту бытия (не более того), когда ненависть, страсть и любовь не всегда отличаются друг от друга. А Ваш текущий МЧ, катализатором не является, отсюда и Ваши метания. Единственный на мой взгляд вариант, это
    1. Смакование, или переоценка, или пересмотр тех новых моментов, которые есть сейчас у Вас, но не было раньше. Вам нужно научиться ценить новые мелочи, и заякориться за них. А таких вещей чувствую много)))
    2. Попробуйте донести до Вашего молодого человека, мысль о своем эмоциональном голоде. Ну пусть наорет на Вас, или головой об стенку треснется. Правильность это хорошо, но при этом нужно быть еще и живым и желательно страстным. Качайте его на выплеск эмоций (в меру конечно), и закрепляйте это потом бурненько в постельке, и при этом он должен понимать смысл этого действа. Ему понравится, по себе сужу))))
    3. Вы должны четко понимать, что то, что было у Вас раньше, такого уже никогда больше не будет. Не повторяется это дважды (свой джекпот Вы уже сорвали, и радуйтесь что у Вас он был). Но есть другое, не худшее, просто другое, причем часть своего опыта и наработок можно перенести (благо он уже у Вас есть). Попробуйте это найти и оценить. И чем больше Вы найдете приятных и сладостных моментов в текущей жизни, тем менее актуально будет прошлое.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 13:12#38
    Ответ дляvishenkan на сообщение от 22.02.2013: Думаю в этом случае Вы правы... Меня...
    уу меня ощущение, что вы подсели на эмоции. Мы все совершаем ошибки, завязываем неправильные отношения. А если бы так получилось, что вы, например, с алкоголиком раньше встречались, сейчас вам тоже бы его запоев и пьяных дебошей не хватало?)) сомневаюсь)
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 13:38#39
    Думаю что вы правы.

Мой нынешний МЧ свою страсть проявляет только в постели и то я в нем это пробудила, он был достаточно сдержанным и скромным. Он всегда сдержанный.
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 13:49#40
    Ответ дляvishenkan на сообщение от 22.02.2013: Думаю что вы правы. Мой нынешний МЧ...
    Вам эмоций не хватает, вот Вы и тянетесь к прошлому. Ну расшевелите своего как-нибудь, способов много )
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 14:00#41
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 22.02.2013: Представим ситуацию в которой...

Представим ситуацию в которой оказывается что он скрывает свои измены, как будет развиваться сценарий? Ваши действия?

он такой человек, что если он полюбит другую со мной он точно жить не будет, принципиальный. Если же это будет один раз и попьяни,думаю что смогу простить, а вот если девушка будет постоянной и он будет с ней спать не однократно, то расстанусь с этим человеком. В семейной жизни не место этому.
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 14:13#42
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 22.02.2013: да вам надо чтобы вас мордой в грязь ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 февраля 2013, в 14:25#43
    ваша проблема в том, что вы живете либо прошлым, либо будущим, но не настоящим! Попробуйте в моменты, когда опять у вас бывают такие вот сравнения с прошлым, прямо сознательно вернуть себя в момент "здесь и сейчас". И вдумайтесь: ведь здесь и сейчас у вас все совсем неплохо! есть любимый, есть дочка, есть работа. Сначала это непросто - вот так себя возвращать. Потом - будет проще. И когда-нибудь ваши "откаты" назад уйдут в прошлое
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 14:38#44
    Согласна я достаточно часто возвращаюсь в прошлое и в то состояние которое у меня было тогда... Буду стараться ловить себя в этом момент и не погружаться в прошлое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 14:46#45
    Ответ дляvishenkan на сообщение от 22.02.2013: Согласна я достаточно часто возвращаюсь...
    очень знакомо это состояние, и оно мешает, конечно! но старайтесь, иногда даже к чувствам приходится прилагать усилия:)
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 16:22#46
    более менее все по полочкам разложилось, что к чему и почему. Надо поднять свою самооценку, а все остальное уйдет - ревность и страхи. Просто запуталась в том что было. А прошлое оставить в прошлом.
    Сказать гораздо проще, а вот работать над собой придется долго.
    Надеюсь мой МЧ меня полностью поймет и поддержит, если ему действительно нужны эти отношения.
    Спасибо за помощь понять суть проблемы, теперь она мне не кажется такой страшной и большой как я думала.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 16:37#47
    мне кажется, что все кроется в самооценке. вам просто необходимо ее поднять. да и просто возьмите за неизменное: "изменит - так изменит. вы не властны над этим." и все. вот как будут по факту сигналы - тогда и начинайте думу думать.
  • Пользователь
    22 февраля 2013, в 16:43#48
    От измен никто не застрахован... Увы ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер