Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мужчины рассказывают о своих бывших и как не ревновать к прошлому, которое не такое уж прошлое?...

20 февраля 2013, в 02:48
Пользователь
Такой вот вопрос. Что важно: во-первых, я ничего не спрашивала и не выпытывала, начал рассказывать сам, причем в самом начале отношений. Во-вторых, отношения у него со многими бывшими хорошие, дружеские, доверительные, даже близкие, если угодно. Ну такой он человек, что сделать. Раньше как-то не придавала этому значения и не ревновала, а после того, как краем глаза увидела переписку с предыдущей девушкой в соцсети, кольнуло очень. Все-таки хочется чувствовать себя абсолютно уникальной и единственной, а не "одной из" (идиотское тщеславие). В общем, возникла ревность. Причем особенно больно, когда представляю, что у него с другими была прежде всего глубокая психологическая и духовная близость, секс - да бог с ним, на тех, с кем было чисто по-животному, мне плевать.
Если что, я неопытна в общении с мужчинами, только начала это интереснейшее и любопытнейшее путешествие, так что очень надеюсь на ваши мудрые комментарии, дорогие форумчане и форумчанки.
38 ответов33070 просмотров
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 00:25#25
    Ответ дляioojik на сообщение от 20.02.2013: Вы очень правильно спросили про...
    нет,не должен взрослый человек такое болтать. и вы не слушайте.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:18#26
    Автор, не удивляйтесь - такое случается, вы не одиноки: несмотря на то, что рассказывать о своих бывших увлечениях бестактно и глупо очень многие мужчины это делают. При этом у них и в мыслях нет желания делать вам больно - вы своих бывших обсудили с подружками и успокоились (иначе ваши отношения с вашим бывшим не были бы сейчас дружескими), а вашему нынешнему парню не с кем было это сделать - гештальт не закрыт. Вас используют невольно в роли бесплатного психотерапевта.
    Для первого раза можно и послушать - много что интересного можно узнать.
    Предлагаю вариант поведения, который мне в свое время подсказали мудрые люди и который помог мне в такой же ситуации - если зайдет разговор снова о бывшей - скажите что вам трудно поддерживать эту беседу так как речь идет о незнакомом вам человеке, а у вас нет привычки обсуждать незнакомых вам людей. Надеюсь, он не предложит вас с ней познакомить:)
    А если речь зайдет об интимных подробностях - скажите, что просто "сейчас его укусите" подобные разговоры считаете неприличными...
    И напоследок приятная новость - эти разговоры будут длится недолго и быстро сойдут на нет. Главное, чтобы ваши новые отношения в это время тоже развивались.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:21#27
    Ответ дляLekker на сообщение от 21.02.2013: Автор, не удивляйтесь - такое случается...
    Во-во. Про использование меня в роли бесплатного психотерапевта я тоже подумала. И за приятную новость спасибо) Надеюсь, что так и будет.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:33#28
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 20.02.2013: Обсуждать с нынешней девушкой своих...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:35#29
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 20.02.2013: Обсуждать с нынешней девушкой своих...
    Думаю, что мочь-то он может, только не всегда хочет. Ну не обязательно же все время хотеть, даже мужчине.
    Насчет обилия партнерш (в прошлом) - я уж не знаю, возможно, действительно имела место гиперкомпенсация. Возможно, просто был очень сильный темперамент. Но сейчас он, судя по его словам, стал гораздо более моногамным. По крайней мере, говорил мне, что когда встречался с предыдущей девушкой, ему других не хотелось. Да и мне говорит все время, что хочет спать только со мной. И знаете, я ему даже верю. Ну хотя бы просто потому, что у него сейчас непростой период в жизни, очень много работы - не до беготни по бабам. А я так удачно ему подвернулась - спокойная, непритязательная, могу перетерпеть недостаток внимания. Он с самого начала нашего общения не уставал повторять, что со мной чувствует мир и покой, что со мной очень уютно и можно полностью расслабиться. И из-за этих сладких речей я как-то слишком спокойно отнеслась к упоминаниям о бывших...
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:46#30
    Ответ дляioojik на сообщение от 21.02.2013: Думаю, что мочь-то он может, только не...
    Это он вашу бдительность усыпляет:) самое время его взбодрить;)
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 01:48#31
    Ответ дляLekker на сообщение от 21.02.2013: Это он вашу бдительность усыпляет:)...
    Вот прям завтра и взбодрим.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 04:41#32
    Вы знаете, я много раз проходила такую историю - конечно ревновала жутко, были разборки и т.д.; дного даже заставила все фото бывшей разорвать и при мне выкинуть..., но, все равно, из головы же не выкинишь. Праввильно Вы написали "хочется чувствовать себя уникальной", да я и до сих пор не понимаю зачем мужчины САМИ начинают такие разговоры (может повышают самооценку?) - бред какой-то...(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 04:54#33
    ой, блин, сейчас прочитала все вопросы-ответы и подумала, а чего это все вообще обсуждать - у пацана ни мозгов, ни воспитания просто-напросто - еще бы при мне с бывшими болтали бы... Уже давно нужно поставить вопрос ребром: либо обсасывание бывших, либо я одна-единственная в разговорах и на деле... У меня бы с ним и с его бывшей давно бы уже вовсю война шла - удаление тел., разговоры по душам с ней и т.д..
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 08:40#34
    Ответ дляioojik на сообщение от 21.02.2013: Думаю, что мочь-то он может, только не...
    Думаю, что мочь-то он может, только не всегда хочет. Ну не обязательно же все время хотеть, даже мужчине.
    Анекдот вспомнился.
    Лекция по сексологии. Лектор говорит:
    - Бывают мужчины, которые хотят, но не могут. Они называются импотентами. А как называются мужчины, которые могут, но не хотят?
    Женский голос из зала:
    - Да сволочь он, сволочь!

Почитала Ваш ответ мне и вижу, что Вы его оправдываете. Ну а что Вы будете делать, если он не перестанет общаться с бывшей? Молча терпеть? Ругаться?
    Боюсь я, что уникальной себя чувствовать у Вас не получится...
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 12:38#35
    Ответ дляLanamama на сообщение от 21.02.2013: ой, блин, сейчас прочитала все...
    Я пока что не хочу ставить вопрос ребром, потому что не знаю, что именно у них за общение. И "обсасывание" бывших (точнее, это последней бывшей) терплю, потому что хочу понять, почему именно он это делает.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 12:43#36
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 21.02.2013: Анекдот вспомнился. Лекция по...
    Если дальше все пойдет так, как идет и уникальной чувствовать себя я не буду, то я уйду наверное - смысл мучиться? Конечно, в глубине души буду очень хотеть чего-то в стиле "чтобы он понял и осознал, какое сокровище потерял, призадумался над своим поведением и побежал просить прощения". Короче, не знаю я ничего...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер