Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как сказать что я умираю?

21 февраля 2013, в 00:24
Пользователь
Дело в том...что вчера я узнала,что у меня неоперабельная опухоль. Злокачественная. И я прекрасно знаю, что это такое и что меня ждет и что это значит...Я уже через это прошла однажды. И вот теперь снова...Еще я знаю,что осталось жить мне около года...может больше. Может меньше. Я знаю что не опущу руки и буду бороться...до последнего. И я не знаю...я в состоянии какого-то шока наверно. Но я не могу ни о чем думать кроме как...у меня назначена свадьба. И как сказать ему... любящему, нежному, преданному...что я...умираю. Я от чего-то не сказала ему когда начала обследование...я ведь не думала что так все будет. И хотела уберечь его от лишних волнений...а теперь...я не знаю как. Я просто не могу причинить ему боль такой силы. Я не знаю как...что мне делать. Я не хочу чтобы это было со мной.
134 ответа50569 просмотров
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 05:40#73
    Ответ дляLanamama на сообщение от 21.02.2013: Боже, как вы можете такое писать - вы о...
    А Вы поглубже засуньте голову в песок, и мир вообще станет прекрасен.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 05:45#74
    Критик , понимаю, что вы теряли любимого человека, но давайте без подробностей. Автор имеет право на свою историю, право на надежду. Ей сейчас нужны силы, поддержка и надежда. Давайте не будем ей в этом отказывать.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 05:52#75
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.02.2013: Сложно выразить словами, попробую. Мы, в...
    Согласна...смерть не победить. А вот болезнь победить можно попробовать...Сложно выразить словами, попробую.
    Мы, в принципе, все умираем. Мы умираем каждую секунду своего существования - кто-то быстрее, кто-то медленнее. И мы все умрем.
    Если это принять (принять так, чтобы почувствовать и в этом чувстве согласиться, а не "окаменеть" и лишь констатировать эту мысль), то это приводит к другому взгляду на жизнь.
    Вот с этого взгляда борьба с болезнью переходит именно в то, как это описали вы - "можно попробовать", и именно это позволяет _жить_ в этот момент.
    Ведь тот, кто неистово борется - тот не живет сейчас. Сейчас он "воюет", а "жить" он собирается потом, "после".
    Тот, кто живет сейчас - он готов к тому, что все может быть любым образом, даже таким, который и не очень нравится. Это лишь наполняет его жизнь.

Вот об этом я писал. Прежде чем позвать вашего близкого человека с собой - надо определиться, зовете вы его "воевать" с вами и вы зовете его прожить с вами.

как хорошо сказано !!!
    автор я напмсала бы письмо и сказала что так и так и ты дорогой модешь выбрать что дальше делать , я приму твое любое решение ...
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 05:55#76
    Ответ дляlunara на сообщение от 21.02.2013: Критик , понимаю, что вы теряли любимого...
    Да вот почему то она как раз этот вариант и пытается выбрать, не представляя последствий.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 06:02#77
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.02.2013: Да вот почему то она как раз этот...
    Никто не знает последствий: ни вы, ни я, ни автор. Критик, у вас своя история, у автора будет своя история. Пожалуйста, не надо доказывать, что вы правы. Решение этого вопроса никто не знает, и нет правых и неправых. Это просто жизнь...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 06:16#78
    Ответ дляlunara на сообщение от 21.02.2013: Никто не знает последствий: ни вы, ни я...
    Хорошо.
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 11:09#79
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.02.2013: Да вот почему то она как раз этот...
    да где Вы вообще тут увидели что я кого-то здесь в чем-то убедить пытаюсь? И даже сумели уловить какой конкретно вариант развития событий я "пытаюсь выбрать". Я читаю то что пишут люди и пытаюсь осознать себя в той ситуации в которой я оказалась. До принятия каких-то решений еще как до китая пешком. И я точно знаю,что оно скорее всего так и не будет продумано и взвешено,а будет принято как эмоциональный порыв...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 17:15#80
    Автор, очень прошу Вас. Поставьте себя на место своей половины. Хотели бы Вы, не дай Бог оказавшись в такой ситуации на месте него, чтобы он ничего не сказав Вам просто ушел? Я думаю Вы бы считали, что имеете право знать как минимум. А дальше, как лучше для обоих, лучше решить вдвоем!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 17:36#81
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.02.2013: А потом когда начнутся боли она будет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2013, в 17:54#82
    мне как-то странно, что вы думаете на тему "сказать - не сказать". для меня это показатель, что вы еще не осознали произошедшее с вами с полной мере. не приняли. что бы вы ни говорили. я понимаю, это такая боль, что... думаю, у вас сейчас шок. что ж... желаю вам силы... не для борьбы, а для принятия... и... как жаль...
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 17:58#83
    Тот человек, который оказывается рядом с умирающим или неизлечимым больным - никогда не выйдет из этой ситуации с чувством всепоглощающего счастья. В любом случае!

1. Если партнер (семья) остается с умирающим - он переживёт горе от потери и страданий лююбимого.

2. Если партнер не останется - он также переживет негативные эмоции: осждение, чувство вины и пр.

3. Если партнер сделает вид, что не понял, что происходит, если его легко "обмануть", сообщив, что прощай перед свадьбой и потом помереть через неск. месяцев - то тоже похоже не будет он от этого счастлив.

Получается, если есть пара любящих, то если у одного горе - то второй в этот момент не будет счастлив по любому! Только предав, да и предав - не будет счатлив. Горе у любящих общее. И никуда не денешься в этой жизни от горя, если оно постигло.

Мы все не застрахованы от смерти и от тяжелых заболеваний также. Мою бабушку парализовало и 10 лет дед за ней ухаживал. И в последние ее ужасные дни и ужасные боли он был с ней. До самых последних дней.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2013, в 18:14#84
    Если бы мне мой близкий не сказал бы ничего.....порвал бы со мной в связи с этим...
    То я и не знаю, зачем я тогда жила или чего-то там планировала с ним...

Считаю это вопросом доверия....

Демонизация смерти в наших умах...приводит именно к вещам, что люди не могут быть естественными...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер