Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как остаться?

25 февраля 2013, в 21:22
Пользователь
Посорились с мужем.
Я сидела заполняла ежедневник, а он подкрался сзади чтоб посмотреть, что я пишу. Пошутить решил. А когда я его захлопнула, выхватил его у меня. Я сказала, что если он сейчас его откроет, то я подам на развод. На что получила ответ, что кому я такая нужна.
Ничего сверхестественного и суперсекретного я в ежедневники не пишу, это не дневник - душу я там не изливаю, но меня ужасно бесит когда люди без проса открывают мои личные ежедневники, блокноты и т.п. Муж с самого начала нашего общения вел себя подобным образом, по началу я ему это прощала. До тех пор пока он не начал комментировать мои записи: приготовить обед - да ты готовить не умеешь, фитнес - тебе корове не поможет, семинар - да ты дура, собираешь там работать - у тебя ничего не получиться. Воспринимала как не удачные шутки и плакала.
Он за "развод" обеделся и ушел (почуствовал, наверно, что сказала от души), а я пыталась разреветья от слов "кому ты такая нужна". Не получилось! Поняла, и вправду дура, если слушаю и терплю.
Как защиться от подобных нападок? Он ведь думает, что подшучивает, что лучший способ заставить человека что-то делать, это посильнее покритиковать. Объяснить ему насколько меня это обижает, не получается. Способ соответствовать всем придиркам тоже не сработал. Чем больше пыталась соответсвовать требованиям, тем больше критики. Мне иногда кажется, что он мне просто завидует. Почему человек с десятком подчиненных завидует домохозяйке?
93 ответа12161 просмотр
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:12#25
    Это насилие. Скрытая агрессия..Мол шутки-прибаутки...но реально насилие и унижение...если человек сам даже не сильно осознает... С этим надо бороться... дать адекватный ответ...В моей жизни была история...
    Адекватным ответом с моей стороны однажды было то, что я расколошматила чайник и сказала..еще одна такая атака в мою сторону..то разобью все окна и уйду в никуда...А если поднимет руку..то откушу ему член...когда уснет...

Больше таких нападок не было...
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:13#26
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.02.2013: Муж-птица гордая, а вы себя на помойке...
    Не на помойки, но задавил он меня. Начал, когда я не могла защищаться, после родов, сил не было. А сейчас пустые брыкания получаются.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:15#27
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Обычный наш диалог: - Ты мне...
    Действительно, судя по примеру, вы пытаетесь объяснить-научить его, как правильно себя вести. Зачем, он уже взрослый) Ссориться тоже ни к чему, а вот так, просто (в шутку) отвечать ему не помешает.
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:16#28
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Хорошие советы! Помогают! Но не надолго)
    А вы тем временем , пока помогает, учите его уважать вас, как маму, жену, женщину которую он любит.
    А что делать, все мужчины считают, что их шутки по поводу нас, вообще самые прикольные.
    Они про себя не любят.
    А нще вашего мужа может колбасит от того что вы злитесь. Он так заигрывает? !
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:17#29
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.02.2013: А вы тем временем , пока помогает, учите...
    не надо его учить уважать
    вообще в отношениях мама-сын она его учит
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:19#30
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2013: Это насилие. Скрытая агрессия..Мол...
    Ну, что не осознает на сколько это обижает, это да. Но сказать, что насилие - нет, знаю что руку на меня никогда не подымит.
    А чайник калашматила, электрический, сказал меланхолично так: "истеричка, после родов бывает".
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:21#31
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Не на помойки, но задавил он меня...
    Ну так я поэтому и предлагаю показать жёсткий пример.
    Первоначально вы значит так себя поставили, что не уважает он. Что уж теперь, придётся переучивать.
    Это как пружина - человек её сжимает и сжимает. А ей надо разогнуться и дать сжимающему в лоб.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:21#32
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Не на помойки, но задавил он меня...
    Вам действительно, надо на работу выходить, как только появится возможность (легко сказать, понимаю)...чувствуя вашу независимость, муж трезвее будет глядеть на вещи...а сейчас, он вас, почти как собственность оценивает.
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:22#33
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.02.2013: Ну так я поэтому и предлагаю показать...
    М-м-м...судя по словам автора, муж принципиален...вдруг пойдет до конца и разведется?
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:22#34
    Имхо, он не хочет сознательно вас обидеть, да и унизить вряд ли. Возможно,ранее центром ваших интересов был он и только он. А когда появилось что-то, отличное от него и ребенка, он насторожился, где-то даже запаниковал,ощутив,что теряется тотальный контроль. И его поступки - всего лишь следствие внутреннего беспокойства по этому поводу...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:24#35
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Обычный наш диалог: - Ты мне...
    www.gutta-honey.livejournal.com/279530.htmlДержите свои границы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2013, в 22:25#36
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Ну, что не осознает на сколько это...
    Пока вы не поймете..что это насилие..в вашей жизни это будет происходить...
    Все же когда уважают человека..там и критика конструктивна....она сочувственна..Она не убивает личность....

А обзывая вас истеричкой и прочими словами..Он манипулирует.

В своей жизни с мужем я четко слежу за диалогами...всегда потом возращаюсь к тем местам..где меня что-то ранило...И прошу уже в спокойной обстановке такого не допустить. Правда, такая коррекция редко требуется...
    Все же она требуется, в любой совместной жизни....Ибо ежедневная привычная рутина..часто все на автомате...это хорошее поле для рождения шаблонов и ярлыков...Надо бдеть!
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер