Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как остаться?

25 февраля 2013, в 21:22
Пользователь
Посорились с мужем.
Я сидела заполняла ежедневник, а он подкрался сзади чтоб посмотреть, что я пишу. Пошутить решил. А когда я его захлопнула, выхватил его у меня. Я сказала, что если он сейчас его откроет, то я подам на развод. На что получила ответ, что кому я такая нужна.
Ничего сверхестественного и суперсекретного я в ежедневники не пишу, это не дневник - душу я там не изливаю, но меня ужасно бесит когда люди без проса открывают мои личные ежедневники, блокноты и т.п. Муж с самого начала нашего общения вел себя подобным образом, по началу я ему это прощала. До тех пор пока он не начал комментировать мои записи: приготовить обед - да ты готовить не умеешь, фитнес - тебе корове не поможет, семинар - да ты дура, собираешь там работать - у тебя ничего не получиться. Воспринимала как не удачные шутки и плакала.
Он за "развод" обеделся и ушел (почуствовал, наверно, что сказала от души), а я пыталась разреветья от слов "кому ты такая нужна". Не получилось! Поняла, и вправду дура, если слушаю и терплю.
Как защиться от подобных нападок? Он ведь думает, что подшучивает, что лучший способ заставить человека что-то делать, это посильнее покритиковать. Объяснить ему насколько меня это обижает, не получается. Способ соответствовать всем придиркам тоже не сработал. Чем больше пыталась соответсвовать требованиям, тем больше критики. Мне иногда кажется, что он мне просто завидует. Почему человек с десятком подчиненных завидует домохозяйке?
93 ответа12160 просмотров
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:18#73
    Ответ дляkavikov на сообщение от 26.02.2013: Такой решительности я могу только...
    Все ссорятся и конфликтуют. Тут имеют место унизительные обзывательства, злые насмешки, неуважение. Заставляет плакать такую беззащитную женщину...Еще и обиделся!!! Я даже не помню, чтобы я вообще кого-то коровой называла в лицо. Не то что родного человека. Я бы задумалась над таким поведением. Попробуйте приструнить его. Если не получится, принимайте более серьезные меры.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:19#74
    Ответ дляkavikov на сообщение от 26.02.2013: Нет, его я не боюсь.
    Со стороны очень заметно. Понятно, что Вы не шарахаетесь от него в ужасе, но боитесь. Вот и нет естественности. Видно зависите от него, он птица гордая, может и уйти от Вас. Вы нет)) Вы понимаете, что ваш протест может привести к тому, что он развернется и уйдет. Он не боится Вас потерять. Этого боитесь только Вы. А он рассуждает, что куда вы-то денитесь?

9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:28#75
    приготовить обед - да ты готовить не умеешь, фитнес - тебе корове не поможет, семинар - да ты дура, собираешь там работать - у тебя ничего не получиться. Воспринимала как не удачные шутки

А и правда, ну шутит человек, шуткует - и правда, что это Вы? Обиделись что ли?)))
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:38#76
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.02.2013: Со стороны очень заметно. Понятно, что...
    За ребенка боюсь, тяжело при разведенных родителях.
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:50#77
    Ответ дляkavikov на сообщение от 26.02.2013: За ребенка боюсь, тяжело при разведенных...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 февраля 2013, в 00:55#78
    Ответ дляkavikov на сообщение от 26.02.2013: За ребенка боюсь, тяжело при разведенных...
    Да бросьте Вы, что сразу-то в крайности? Он Вас обозвал коровой, ну обзовите его козлом - всего делов. Уже и Вам веселей, и ему обидеться сложно - дашь на дашь)))

Учитесь у него. Он критикует Вас любя? Ну так и Вы не пасуйте. Прям сразу желательно, что было понятно ему, что на его "любовь" ему отвечают огромной взаимностью)))
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2013, в 19:55#79
    Ответ дляkavikov на сообщение от 25.02.2013: Получается, что если притензии есть, то...
    Получается, что если ваш муж привык самоутверждаться за ваш счёт, то это не изменится, пока он сам не начнет работать над собой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 марта 2013, в 16:56#80
    когда я поняла, что меня критикой пытаются "выдрессировать", я просто написала в ЖЖ пост ( знала, что он прочитает) полушутливый, но очень конкретно нацеленной на информацию типа "мужики, хватит думать, что вас меньше и "одни вы не останетесь", мы тоже точно одни не останемся - найдем получше, если не будете ценить то, что мы выбрали именно вас".
    а так же честно и грустно сказала, что "если у соседа трава зеленее, то ты плохо поливаешь свою траву" - дала понять, что если он меня будет критиковать, то и получит в итоге "сухую траву"- и корову, и тупую, и т.д. - что ДЛЯ НЕГО я тогда буду такой, а для остальных КЛЁВОЙ
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 21:53#81
    А какой у вас уровень отношений в семье? Вы, к примеру, можете его просто так назвать козлом, идиотом, лузером? Для кого- то мордобой в семье- нормальное дело, а кто- то из -за коровы готов развестись. Вы к какой категории относитесь? Если он вам тоже позволяет так с собой разговаривать- то это просто тит семейных отношений. Если только он- то тогда придётся ему дать понять, что так себя вести нельзя. Но в любом случае, не замечать- не вариант. Он - то как раз проверяет на слабо, а если женщина "не замечает"- то борзеет дальше.
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 22:14#82
    ну проблема явно у мужа, повышает за счет Вас собственную самооценку(
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 22:31#83
    Вы хоть раз давали ему отпор? как он себя вел при этом?
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 04:08#84
    Обзывать женщину коровой -- это хамство, а уж обзывать недавно родившую жену коровой -- удар ниже пояса. Не позволяйте вытирать об себя ноги.
    просто сказать:
    "Ты говорил вот это, и это меня обидело" -- мало.
    С Вашей стороны нужны действия. Причем такие, чтобы придраться и обозвать истеричкой, или свалить на Вас вину за развод (в случае с этой ссорой, когда Вы сказали, что подадите на развод, он ведь мог и поймать Вас за язык).
    Грубо говоря: "Ты сказал что я не умею готовить, меня это обидело"
    Он: "Да ладно, я любя. Я просто сказал, что ты можешь исправить, сделать лучше"
    Вы: "Я бы хотела, когда ты что-то говоришь мне любя, чувствовать в этот момент твою любовь. А когда ты сказал, что я не умею готовить, я твоей любви не чувствовала. Твоя критика не мотивирует меня, она меня угнетает. Хочешь мне помочь -- ищи другой способ. Я твоя жена, жду от тебя не критики, а поддержки и понимания. А если уж так свербит покритиковать... Ты начальник, ты наеврняка знаешь правила конструктивной критики. Если не читал, могу кинуть ссылку. А сейчас -- критика твоя была грубой, неэтичной, попросту обидной. Поэтому я обижена на тебя, и у меня пропала всякая мотивация готовить тебе еду. Считаешь, что я не умею готовить -- приготовь сам. Чего я время свое буду тратить на человека, который не ценит мой труд?"
    Только раз уж сказали -- не отсупайте, пока не извинится.

А вообще, мне сильно интересно, чего он с такой дурой и коровой живет, которая к тому же и готовить не умеет??? Он мазохист???
    Не знаю, по моему, у Вас какое-то зверское терпение. Если б мне мой муж что-то подобное сказал, точно не смогла бы просто проглотить.

И знаете еще что? Конечно, детям при разведенных родителях тяжело, но еще тяжелее видеть, как папа маму каждый день прогибает под себя. Подумайте, чему Ваш муж ребенка учит. Если это девочка, она с детства будет знать, что мужчина оскорбляющий -- норма. Если мальчик -- сто процентов, на подкорке ему отложиться, что так вести себя с женщиной -- нормально.
    Разве Вы этого хотите??? Ведь откуда еще ребенку копировать модель семейную, как не с семьи родителей?
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер