Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как отличить любовь от зависимости?

07 марта 2013, в 12:28
Пользователь
Девочки, помогите, я запуталась!

Есть отношения с молодым человеком, но они какие-то неправильные. Он то резко отдаляется, то приближается снова. Никак не угадаешь, что у него на уме. А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо. Я люблю его.... Но в то же время эти отношения меня совсем измучили. Я не могу так больше...
Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость. Было ли у вас что-то подобное? Как вы справились?
442 ответа42579 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:40#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Любовь никогда не приносит ни боли, ни...
    идеалист вы наш)
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:40#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Любовь никогда не приносит ни боли, ни...
    Это как Критик сказал, сравнять в своём сознании значимость мужчины со значимостью пары туфель и не заморачиваться: сносились, будут другие?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:45#15
    когда любишь, чувствуешь намного острее и переживаешь намного более бурно те события, которые в другой ситуации возможно и внимание бы не привлекли. Тут уже идет спор о том, кто может включать мозги, но по-моему,это все голословно. Неужели никто из вас не чувствовал, как почва уходит из-под ног?когда дрожишь от прикосновения?когда скучаешь, если не виделись даже пару дней?когда расстаетесь и невозможно дышать, есть, пить, спать и так далее?каким образом ЭТО ВСЕ можно логически контролировать или подчинять? Позавидую и возьму свои слова обратно,если есть такой человек,который при этом всем сохранял самообладание и был способен подчинить себе такие чувства, именно чувства,а не эмоции.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:47#16
    Когда вы любите человека (именно в смысле "вы любите его") - вы желаете что-то для человека. Бескорыстно.
    Когда вы говорите, что "А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо." - это о том, что вы хотите, чтобы он любил вас, а не о вашей любви к нему.
    Любовь вообще понятие однонаправленное. Когда говорят "мы с ним любим друг друга" - это про две, как правило - разные, любви. Иногда - очень разные.
    Понятно, что жить в паре крайне желательно с тем, с кем вы любите друг друга взаимно и желательно - примерно одинаково (человек старается "дать" то, что хотел бы, чтобы "дали" ему).

Зависимость от любви отличается именно направлением: любовь - это когда я хочу, чтобы человек (был счастлив, развивался, ...), зависимость - это когда я хочу, чтобы он мне (для меня) что-то давал.
    Ну а болезненная зависимость - это когда я не могу нормально жить без того, что он мне дает, т.е. у меня отсутствует в этом плане _автономия_ (не нужно путать "не могу" и "не хочу").
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:51#17
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: идеалист вы наш)
    идеалист вы наш)
    Я не написал ничего "идеального". Я лишь сказал, что _разные_ понятия надо раскладывать по разным полочкам, чтобы признаки одного понятия потом не путали понимание другого понятия.
    Смешивания понятий и их признаков иногда стоит людям нескольких не очень счастливых лет жизни. Зачем?
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:54#18
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Это как Критик сказал, сравнять в своём...
    Это как Критик сказал, сравнять в своём сознании значимость мужчины со значимостью пары туфель и не заморачиваться: сносились, будут другие?
    Долго думал про связь этого и написанного мной. Не осилил :)
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:55#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Когда вы любите человека (именно в...
    у вас довольно странное понятие взаимной любви. понятно,что кто-то любит, а кто-то возможно позволяет..такое тоже бывает и к сожалению чаще,чем просто взаимность. но боль можно чувствовать и когда ты просто не видишь взаимности, когда вы понимаете,что не судьба и хочешь,чтобы другой был счастлив, но страданий от этого все же не меньше. вы говорите скорее о братской или материнской любви. по мне так любовь в паре всегда находится в ожидании взаимности, иначе это просто любовь до самосожжения, когда полностью растворяешься в другом человеке, забывая о собственном "Я"--вот это зависимость. а то, о чем я говорю и возможно девушка, которая эту тему открыда,так это просто ощущение безысходности и желание наладить отношения с человеком, который для вас много значит.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 16:56#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Когда вы любите человека (именно в...
    Во. Правильное понимание.
    Любовь это тогда, когда Вас радуют (или огорчают) чувства человека вне зависимости от вашего восприятия того или иного. В общем - он счастлив, и вы счастливы от того, что он счастлив. Кароче, когда не свои чувства на первом месте, а его.
    Ну, не знаю я как сформулировать, чуть голову не сломала.
    Вот.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:00#21
    Ответ дляDolceVitta1 на сообщение от 07.03.2013: у вас довольно странное понятие взаимной...
    ощущение безысходности и желание наладить отношения с человеком, который для вас много значит.
    Ну и что "странного" в том, что написал я? :)
    "Человек, который для вас много значит" - это и есть то самое "он для меня". Я хочу, чтобы "он для меня", я не получаю этого и от этого я страдаю (чувствую боль). Такое бывает даже если вы не любите человека, просто хотите что-то от него получить.

Если я люблю его - я хочу (ну грубо так скажем) счастья для него. И даже готов что-то для этого сделать, то есть "я для него". Причем, просто так, не "дашь на дашь". И именно за это (бескорыстное желание, "самопожертвование" и т.д.) и воспевали, собственно, любовь во все времена, считая ее - великим чувством. А не за желание что-то получить от другого и недовольство, если "недодал".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:03#22
    ...в той или иной мере...зависимости свойственны всем нам)))
    ...дело в другом...а чем они питаются, эти зависимости...что их насыщает?..почему они до безобразия...так прилипчивы...и что дает им такую власть над нами?..
    ...ответ более чем очевиден, на мой взгляд...нет самодостатка внутри...всегда нужен кто-то...кто должен разделить с тобой...проблемы, неурядицы...кто-то должен навести порядок в твоей душе за тебя самого...ведь ты сам слишком ленив для этого...или слишком труслив...в любом случае...зависимости живут...потому что...они нужны...они очень хорошее прибежище для слова "не хочу"...от слова "надо"))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:05#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Ну и что "странного" в том, что написал...
    я не сказала,что должно быть потребительское отношение или ощущение что тот,кто любит тебе что-то должен.я говорю о том,что любой любящий истинно человек втайне или открыто но будет страдать,если видит что это чувство не взаимно.и при этом возможно и радоваться и огрчаться,и быть всегда рядом в трудную минуту,если вы видите,что будущего нет,выхода нет,выбора нет как угодно,по-настоящему счастливы вы быть не сможете.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:24#24
    Ответ дляDolceVitta1 на сообщение от 07.03.2013: я не сказала,что должно быть...
    я говорю о том,что любой любящий истинно человек втайне или открыто но будет страдать,если видит что это чувство не взаимно.
    Нет :)
    Только тот, который хочет что-то получить сам.
    Это почти всегда так. Но это не _одно_и_тоже_.

Я сейчас приведу пример, не очень "красивый", но слишком он показательный.
    У мужчины обычно оргазм происходит одновременно с эякуляцией. Настолько обычно, что об этом даже говорят как "при". Тем не менее - они просто одновременные и существует возможность их разделять. И те же древние китайцы это делали. (для чего? Для того, что оргазм увеличивает жизненную силу мужчины, а семяизвержение - уменьшает, причем - много сильнее).

Есть люди, которые именно любят без претензии на "взаимность". Это, кстати, офигенное ощущение - свободное, радостное, очень сильное.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер