Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как отличить любовь от зависимости?

07 марта 2013, в 12:28
Пользователь
Девочки, помогите, я запуталась!

Есть отношения с молодым человеком, но они какие-то неправильные. Он то резко отдаляется, то приближается снова. Никак не угадаешь, что у него на уме. А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо. Я люблю его.... Но в то же время эти отношения меня совсем измучили. Я не могу так больше...
Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость. Было ли у вас что-то подобное? Как вы справились?
442 ответа42597 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:26#25
    Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость
    Интересна точка зрения на это Робин Норвуд, которую она описала в своих книгах.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:41#26
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Долго думал про связь этого и...
    Это как Критик сказал, сравнять в своём сознании значимость мужчины со значимостью пары туфель и не заморачиваться: сносились, будут другие?

Долго думал про связь этого и написанного мной. Не осилил :)

Зависимость с точки зрения психиатра это сверхценная, сверхзначимая идея.

Если снизить значимость, пропадёт зависимость.

Разговор с Критиком был о том, что если значимость мужчины женщине удастся сравнять со значимостью пары туфель, то и зависимости не будет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:44#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Ну и что "странного" в том, что написал...

Если я люблю его - я хочу (ну грубо так скажем) счастья для него. И даже готов что-то для этого сделать, то есть "я для него". Причем, просто так, не "дашь на дашь". И именно за это (бескорыстное желание, "самопожертвование" и т.д.) и воспевали, собственно, любовь во все времена, считая ее - великим чувством. А не за желание что-то получить от другого и недовольство, если "недодал".

То есть безответная любовь, когда человек искренне и бескорыстно хочет счастья для другого, зависимостью не является?
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:55#28
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Зависимость с точки зрения психиатра...
    Зависимость с точки зрения психиатра это сверхценная, сверхзначимая идея.
    Мне сложно воспринять ситуацию, когда человека физически тошнит, как "идею", даже и сверхзначимую.
    Наркотическая зависимость - тоже зависимость. В чем тут "идея"?
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 17:59#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Мне сложно воспринять ситуацию, когда...
    А про "тошнит" это вы о чем?
    Я вроде о зависимости в любви отвечала.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:01#30
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: То есть безответная любовь, когда...
    То есть безответная любовь, когда человек искренне и бескорыстно хочет счастья для другого, зависимостью не является?
    Нет, не является.
    Другой вопрос, что как только употреблено слово "безответная" - то сразу можно говорить, что существует потребность и желание на "ответность" и, скорее всего, страдание, связанное с отсутствием этой "ответности".
    И, собственно, зависимость тут - в настойчивой попытке получить (или дождаться) этой самой "ответности". Не смотря на очевидные вещи.

На самом же деле обычно бывает не "я тебя люблю и желаю от тебя взаимность". Обычно "я хочу, чтобы ты любил меня и даже готов "авансом" любить тебя, чтобы ты тоже пошел мне навстречу". То есть, так, в общем-то, не любовь (например, в понимании Фромма), а некий такой "подкуп", "аванс" каких-то действий.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:09#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Нет, не является. Другой вопрос, что как...
    Понятно... что ничего не понятно...
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:10#32
    Т.е. если что то происходит не так, как Вы ожидаете, то это не сразу как бы и не любовь?)))
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:13#33
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: А про "тошнит" это вы о чем? Я вроде о...
    А про "тошнит" это вы о чем?
    Я вроде о зависимости в любви отвечала.
    "Зависимость" иногда так проявляется. Я видел (хоть и не психиатр).
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:15#34
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Понятно... что ничего не понятно...
    Понятно... что ничего не понятно...
    Могу ли я тогда посоветовать?
    Искренне перейти от настройки на "не согласиться" в нейтральную позицию и посмотреть на это еще.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:20#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Могу ли я тогда посоветовать? Искренне...
    Хорошо. Посмотрела ещё 3 раза ( В смысле, ещё 3 раза перечитала ваше сообщение, на которое я отвечала) с нейтральной позиции.
    Мне стало скучно. К чему все эти рассуждения?
    Чем это, например, поможет автору?
    Какой-то сложный клубок противоречивых и путаных мотиваций. Причем непонятно чьих...
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:27#36
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Хорошо. Посмотрела ещё 3 раза ( В...
    Хорошо. Посмотрела ещё 3 раза ( В смысле, ещё 3 раза перечитала ваше сообщение, на которое я отвечала) с нейтральной позиции.
    Мне стало скучно. К чему все эти рассуждения?
    Чем это, например, поможет автору?
    Какой-то сложный клубок противоречивых и путаных мотиваций. Причем непонятно чьих...
    Я думал, вы для себя читаете.
    Если для автора - то я для нее я писал раньше. А это я писал для вас, в ответ на ваши комментарии.
    Кстати, уверен, что вы не успели переключиться и "скучно" - это вы так отделились от раздражения, которое у вас начало усиливаться (даже по времени не получилось бы, вы меня, все же, воспринимаете достаточно "стабильно").
    Если есть желание - поясните про "противоречивость" и "путаность".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер