Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как отличить любовь от зависимости?

07 марта 2013, в 12:28
Пользователь
Девочки, помогите, я запуталась!

Есть отношения с молодым человеком, но они какие-то неправильные. Он то резко отдаляется, то приближается снова. Никак не угадаешь, что у него на уме. А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо. Я люблю его.... Но в то же время эти отношения меня совсем измучили. Я не могу так больше...
Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость. Было ли у вас что-то подобное? Как вы справились?
442 ответа42221 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 10:54#433
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 19.03.2013: Но откуда-то же Вы взяли критику и...
    www.psychologies.ru/forum/post/34882/?page=34вот отсюда это взялось.
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 10:56#434
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.03.2013: ...
    процитируйте пожалуйста
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 10:58#435
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 19.03.2013: процитируйте пожалуйста
    мне лень)
    Вы писали про "носом в какашки"...а я ответила на это
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 11:42#436
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.03.2013: мне лень) Вы писали про "носом в...
    мне лень)
    а мне лень давать Вам ощущение вашей правоты, которое Вам так нужно для того что бы закончить диалог.
    Вы писали про "носом в какашки"...а я ответила на это
    Вы ответили на это или говорили абстрактно:
    я не говорила о работе Вашего специалиста с Вами. я там лично не присутствовала...мне поэтому и говорить не о чем
    говорила в целом и общем о критике....чем она мне не по душе.
    возможно...где-то Вы просто для себя решили, что я о Вашем методе преодоления проблемы
    Хорошо бы было уточнить.
    Если таки Вы ответили на "это", то я пояснила что я имела в виду под "носом в какашки":
    И мне очень хочется заменить слово "агрессия" на слово "жесткость".
    Я не помню агрессии в работе со мной, Вы ее сами придумали. Я не говорила так.
    Без розовых соплей = жестко, четко с прямой нацеленностью на результат. В противовес не желанию ранить клиента, уменьшая тем самым продуктивность работы.

Для меня мудрая тетка или дятька, которые видят меня насквозь и скептически относятся к моим защитам и разным оправдательным па, продолжая жестко подводить к ядру проблемы - не агрессоры и не критиканы. Они внушают мне уважение к ним в результате, хоть в процессе я могу как угодно их воспринимать и в силу своих старых схем реагирования - как угодно реагировать.
    Меня в Институте учила чудесная женщина. Ее не многие любили, по тому что она была требовательной и жесткой. Но справедливой. Кто-то понял потом или понимал уже в процессе, а кто-то до сих пор на нее зуб точит. Но она действительно чему-то научила. И не только в профессии, но и в жизни. (лирическое отступление)

Вас коробит когда Вам советуют. Я тут хожу вокруг да около опасаясь Вас расстроить, что бы Вы не выпустили защитные шипы. Но все мы, вижу, устали, поэтому вынуждена Вам посоветовать:

Обратите внимание почему ИМЕННО У ВАС (не у меня, не как-то там абстрактно), вылезли агрессия и КРИТИКА? Кто Вас критиковал и агрессировал ранее (в детстве возможно)? Почему Вас передергивает от слова "советовать". Почему оно у Вас тоже самое что СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ, КРИТИКОВАТЬ опять таки? Откуда у Вас желание остаться в итоге "правой" что бы последнее слово обязательно за Вами? Почему точку должны поставить именно Вы, вынудив человека остановиться или согласиться с Вами? (это то, с чего я начинала этот диалог) КОМУ Вы доказываете что-то? Может быть этот "кто-то", когда-то давно Вас травмировал своим поведением, и Вы ему продолжаете что-то доказывать, вспоминая призрачную агрессию и критику. С чем у Вас ассоциируется "носом в какашки"? :)
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 11:54#437
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 19.03.2013: а мне лень давать Вам ощущение вашей...
    мне не нужна правота...мне казалось...что мы просто разговариваем на заданную тему...и обмениваемся опытом и мнениями)
    наверное, Вас обидело моё "лень". но ничего поделать не могу с этим...мне нереально сегодня всё лень. спадень) массаж...пилинги-шмилинги)
    я не предлагаю Вам согласиться со мной...я подчеркивала...что каждому своё неоднократно)
    Ваш метод со специалистом не оценивала...можно перечитать даже) у меня "носом в какашки" ассоциируются с критикой...вернее...я написала это БЛИЗКО к критике...и дальше пошла речь о ней. не применительно к методике по которой с Вами работают...а вообще...

тут всё записано:
    я не считаю что-то правильным. для меня это просто более подходящая форма. вот и всё)
    предлагаю Вам ответно обдумать почему у Вас такая реакция)))))
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 12:22#438
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.03.2013: мне не нужна правота...мне...
    предлагаю Вам ответно обдумать почему у Вас такая реакция)))))
    Я ждала подобной фразы, после Вашего "а почему я, пусть вот он". Это очень предсказуемо было. :)

наверное, Вас обидело моё "лень"
    Вовсе нет :)
    Случается, что в опере одновременно поют несколько человек. Например, в первом действии оперы Чайковского "Пиковая дама" поют вместе Герман, Лиза, Графиня, Елецкий и Томский. Образуется квинтет - ансамбль из пяти исполнителей, у каждого из которых своя самостоятельная партия.
    У нас с Вами тоже, видимо у каждого своя самостоятельная партия. Я не могу найти точки пересечения с Вами (уверена что у Вас такое же ощущение).
    Мне, честно, стало не интересно петь параллельно, каждый о своем.
    Я, конечно, могу еще некоторое время грустно плестись вдоль этой темы.
    Но не вижу смысла, а бессмысленность утомляет.

Но я таки обещаю, ответно подумать над своей реакцией, что бы Вы не чувствовали что Вам указали/поставили себя выше - т.е. то, чего Вы так боитесь. Если смысла в разговоре нет, то нет и смысла оставлять Вас с неприятным осадком. Тем более солнышко за окном. :)

Я на обед и работать дальше. Очень много работы - не обессудьте.
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 16:39#439
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 19.03.2013: Я ждала подобной фразы, после Вашего "а...
    эээээээээх)
    мне интересно
    вот Вы меня упрекнули(или подберите слово на свой вкус) в том, что мне не нравятся советы
    объясняю. возможно, я эти пояснения не давала...и Вам это не понятно.
    там было повелительное наклонение "На всякий случай - не привязывайтесь к гештальту."
    Вы мне постоянно что-то предлагаете) то открыться новому опыту троя. попытаться понять ...потом понять что мне нужно первой что-то там прекратить(что я , кстати, без всяких подсказок и сделала) и ещё кое-что полезное для себя понять.
    не собираюсь)это обмен мнениями...поэтому я лично всё решаю для себя сама...и что полезно...и что я чувствую....у меня и так анализа в жизни---завались. как-никак учеба откладывает свой отпечаток...уже даже перегруз этого анализа...скоро пробы негде будет ставить)
    а можно не приписывать мне страх?)))кстати, я просто пресекаю все виды общения, которые несут в себе черты критики) советы в повелительном наклонении, которых не спрашивали (
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 16:45#440
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.03.2013: эээээээээх) мне интересно вот Вы меня...
    удачно поработать!
    Спасибо. Приятного Вам вечера :)
  • Пользователь
    19 марта 2013, в 16:48#441
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 19.03.2013: Спасибо. Приятного Вам вечера :)
    спасибо! Вам тоже!
  • Пользователь
    29 марта 2013, в 13:04#442
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: Как, как... Замуж за него выйти...
    Легко сказать - замуж! Да и не хочу я никого на поводке держать.
  • Пользователь
    29 марта 2013, в 13:05#443
    И вообще, развели тут философские беседы да дискуссии, а посоветовать так ничего и не смогли!
  • Пользователь
    31 марта 2013, в 17:30#444
    Дорогая Bertoldinka. Я тоже без советов ). Я про отличия. В любви и одной хорошо, и с любимым хорошо. В зависимости без любимого плохо. Еще один наиглавнейший признак: все мысли, а потом и вся жизнь концентрируется на предмете зависимости (любимом). Вплоть до того, что вы из этой жизни начинаете выпадать. Нарушается здоровье, в конце концов. Это похоже на ваш случай?

3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер