Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как отличить любовь от зависимости?

07 марта 2013, в 12:28
Пользователь
Девочки, помогите, я запуталась!

Есть отношения с молодым человеком, но они какие-то неправильные. Он то резко отдаляется, то приближается снова. Никак не угадаешь, что у него на уме. А мне так хочется, чтобы у нас все было хорошо. Я люблю его.... Но в то же время эти отношения меня совсем измучили. Я не могу так больше...
Говорят, что любовь не приносит боли и мучений, а если приносит, то это не любовь, а зависимость. Было ли у вас что-то подобное? Как вы справились?
442 ответа42222 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 18:32#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Я думал, вы для себя читаете. Если для...
    Для меня лично эта тема если и актуальна, то только глубоко теоретически.
    И мне не нравится, когда мне с уверенностью приписывают чувства, которые я не испытываю.
    Никакого раздражения, когда я писала, не было даже близко.
    Сейчас появилось)))
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:17#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Я не написал ничего "идеального". Я лишь...
    я бы вам ответила развернуто и подробно
    но после темы про Ошо...поняла, что это ни к чему
    вам нравится мистика.
    я же из иного теста. поэтому склоняюсь к тому, что любовь между мужчиной и женщиной базируется на сексуальном влечении+удовлетворение потребностей+схожесть "диагнозов"
    т.к. это потребность, то у неё есть условия.если они не выполняются...любовь не заключается
    а любовь между мужчиной и женщиной все же является условной, а не как у родителей к детям--- безусловной.
    и ещё. я люблю бихевиористов
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:20#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: Нет :) Только тот, который хочет что-то...
    врач тут один (знакомый) лечил пациента, который как раз задерживал семяизвержение
    результат для половой сферы был плачевный.
    еле без операции обошлись
    так что эти техники не безобидны.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:22#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: я бы вам ответила развернуто и подробно...
    и ещё. я люблю бихевиористов
    У меня - проще. Я никого не "люблю" :)
    Что "работает" - то хорошо и правильно. Все прочее - не важно.

Разница - не в "тесте", она в другом.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:23#41
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Зависимость с точки зрения психиатра...
    мне так интересно Вас читать. тем более, что Вы психиатр)
    мне бы хотелось узнать Вашу точку зрения)
    я считаю, что абсолютной свободы не существует, и все мы зависимы от близких нам людей
    другой вопрос болезненная ли это зависимость.
    поэтому я за зависимость) которая защищает нас от дистанции чрезмерной в отношениях)
    что Вы думаете по этому поводу?
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:25#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.03.2013: У меня - проще. Я никого не "люблю" :)...
    я не считаю что-то правильным или не правильным
    я исхожу из того как это помогает выживаемости и приспособлению к изменяющимся условиям среды
    держаться за правильное для меня косность
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:26#43
    Я вот вас всех читаю который день, про все эти зависимости заумные...
    Такое ощущение, что не любил никто...
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:34#44
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.03.2013: мне так интересно Вас читать. тем более...
    Да то же и думаю, что и вы:)

Немного добавлю только: мне кажется, что та граница, за которой это уже болезненная зависимость, у каждого человека и у каждой пары в разных местах. Мне даже кажется, что граница эта может перемещаться, как в одну, так и в другую сторону.

Поэтому я, собственно, против категоричности в этом вопросе.
    Впрочем, и не только в этом:)))

А психиатр я бывший, сейчас на административной работе.
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:36#45
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Да то же и думаю, что и вы:) Немного...
    А психиатр я бывший.
    бывших - не бывает )
    вон как Вы тут срываетесь... )))
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:38#46
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: бывших - не бывает ) вон как Вы тут...
    Ну бывает, наставлю диагнозов направо и налево!
    Может это у меня ностальгия по молодости?!)))
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:39#47
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.03.2013: Ну бывает, наставлю диагнозов направо и...
    Не знай, а мне нравится... )
  • Пользователь
    07 марта 2013, в 19:41#48
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.03.2013: Не знай, а мне нравится... )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер