Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Посоветуйте книги по психологии взаимоотношений

07 марта 2013, в 12:35
Пользователь
Кто какие книги читал?Знаю Михаил Литвак - хороший автор некоторых книг. Что еще вы можете предложить?
108 ответов30649 просмотров
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:01#37
    Ответ дляA-lesya на сообщение от 09.03.2013: Troy , посоветуйте книгу?!Интересны...
    Troy , посоветуйте книгу?!Интересны ваши рекомендации, нравится ваше мировозрение на многие вещи!
    Спасибо.
    А можете обозначить вопросы, которые вас интересуют на данный момент?
    (мне Литвак не очень понравился, кстати, - большинство его рекомендаций: "просто возьмите себя в руки - у многих хуже, чем у вас", а к мужскому полу - "сначала сделайте карьеру/научитесь зарабатывать/станьте специалистом - а уже потом вообще думайте о девушках" :)
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:09#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.03.2013: Спасибо. А можете обозначить вопросы...
    (мне Литвак не очень понравился, кстати, - большинство его рекомендаций: "просто возьмите себя в руки - у многих хуже, чем у вас", а к мужскому полу - "сначала сделайте карьеру/научитесь зарабатывать/станьте специалистом - а уже потом вообще думайте о девушках" :)
    В связи в этой цитатой вспомнилась книга "Искусство быть собой" Владимира Леви, я бы тоже порекомендовала к прочтению.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:28#39
    Ответ дляZaiats на сообщение от 09.03.2013: В связи в этой цитатой вспомнилась книга...
    В связи в этой цитатой вспомнилась книга "Искусство быть собой" Владимира Леви, я бы тоже порекомендовала к прочтению.
    Она же про себя, а не про взаимоотношения.
    Вообще, Леви мне нравится.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:43#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.03.2013: Она же про себя, а не про...
    Попытаюсь выкрутиться, сказав, что начинать надо с себя. Себя не познав, как можно научиться гармоничному взаимодействию с другими? :-))
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:52#41
    Ответ дляZaiats на сообщение от 09.03.2013: Попытаюсь выкрутиться, сказав, что...
    Можно:)
    Полно кругом людей, которые чихать хотели на самопознание, не говоря уже о самосовершенствовании, и при этом они прекрасно себя чувствуют и прекрасно умеют строить вполне себе хорошие и гармоничные взаимоотношения.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:57#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.03.2013: Спасибо. А можете обозначить вопросы...

Согласна и в то же время нет. Литвак не тот автор, которого нужно читать с целью вынести позицию поведения по жизни глобально, но в то же время у него хорошо изложены частные тактики поведения в конфликтных ситуациях например. Реально работает (проверено не один раз :)). Если его читать не в общем, а в частности, то очень даже полезно может быть. Quick fix одним словом, проблему не решает, но симптомы снимает и дает возможность поразмыслить.

И мне тоже интересно, что вы читаете. В данный момент конкретно ничего не беспокоит, но что нибудь из ваших рекомендаций с удовольствием бы почитала. Список любимых книг скиньте плиз :)
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 15:58#43
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.03.2013: Можно:) Полно кругом людей, которые...
    Можно:)
    Полно кругом людей, которые чихать хотели на самопознание, не говоря уже о самосовершенствовании, и при этом они прекрасно себя чувствуют и прекрасно умеют строить вполне себе хорошие и гармоничные взаимоотношения.
    Вероятно эти люди находятся в такой степени развития, когда все эти процессы по самосовершенствованию происходят без видимого труда, без мысленных усилий?
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 16:04#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.03.2013: а что для вам манипулятивная техника...
    что для меня есть манипуляция ? правильно понимаю?
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 16:05#45
    Ответ дляZaiats на сообщение от 09.03.2013: Вероятно эти люди находятся в такой...
    Улыбнули:)))

Да посмотрите вы вокруг! Таким человеком может быть и дворник-узбек, и ларёчница деревенская, да кто угодно! Не знаю уж, что там у них за степень развития)))

А вообще навыки эффективного взаимодействия чаще всего приобретаются в родительской семье, путём имитации ( в первую очередь) и эффективного научения ( во вторую).
    А когда родители не умели эффективно взаимодействовать между собой и с другими, то и ребенок не умеет, и учится с боольшим трудом! И хоть тут заразвивайся)))))
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 16:22#46
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.03.2013: Улыбнули:))) Да посмотрите вы вокруг...
    А если ребенок воспитывался одним из родителей, то значит ему будет сложно взаимодействовать в семье? Не знаю, меня воспитывала одна мама, но это не мешает мне в моей семейной жизни.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 16:33#47
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.03.2013: Улыбнули:))) Да посмотрите вы вокруг...
    Улыбнули:)))
    Да посмотрите вы вокруг! Таким человеком может быть и дворник-узбек, и ларёчница деревенская, да кто угодно! Не знаю уж, что там у них за степень развития)))
    А вообще навыки эффективного взаимодействия чаще всего приобретаются в родительской семье, путём имитации ( в первую очередь) и эффективного научения ( во вторую).
    А когда родители не умели эффективно взаимодействовать между собой и с другими, то и ребенок не умеет, и учится с боольшим трудом! И хоть тут заразвивайся)))))
    Не знаю чему вы хотите меня поучить и на койхер это вам надо. Под степенью развития я как раз подразумевала те базовые навыки коммуникаций, которые дались им при воспитании. Да, и не считаю, что если кому-то их не досталось, то это крест нафиг и пипец всему развитию. Может статься даже наоборот, что подтверждают ваши примеры с ларечницами.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 16:36#48
    Ответ дляZaiats на сообщение от 09.03.2013: Не знаю чему вы хотите меня поучить и на...
    а вот гештальтпсихология говорит, что если ребенок травмирован недобором любви родителей, то это инвалид на всю жизнь, и исправить это нельзя. можно научить только жить с этим

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер