Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Посоветуйте книги по психологии взаимоотношений

07 марта 2013, в 12:35
Пользователь
Кто какие книги читал?Знаю Михаил Литвак - хороший автор некоторых книг. Что еще вы можете предложить?
108 ответов30406 просмотров
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 18:15#61
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.03.2013: ну просто вы написали что у него...
    не должен) а хочет или не хочет.я Вашей постановки вопроса всё никак понять не могу. что же Вы от меня хотите. только в последнем комментарии понятно стало
    почему я должна писать что для меня есть манипуляция? Вы определение знаете? вот это и есть. всё просто.
    если Вам интересно про Литвака, то Вы его читайте
    или аудиокниги есть.тоже вариант.
    ссылку на книгу про актуализаторов постоянно вставляю. Шостром автор
    зачем мне писать то, о чем и так можно почитать самостоятельно? там немного. и примеры тоже есть.
  • Пользователь
    09 марта 2013, в 18:18#62
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.03.2013: нет я хотела увидеть расходятся или...
    я поняла. извините. я вот никак не в настроении, наверное, у меня запал пропал на эти темы длинные комментарии писать.
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 01:29#63
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 09.03.2013: Согласна и в то же время нет. Литвак не...
    И мне тоже интересно, что вы читаете. В данный момент конкретно ничего не беспокоит, но что нибудь из ваших рекомендаций с удовольствием бы почитала. Список любимых книг скиньте плиз :)
    Стругацкие - "Отягощенные злом", "Гадкие лебеди", "За миллиард лет до конца света", трилогия "Волны гасят ветер".
    :)
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 01:36#64
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.03.2013: а вот гештальтпсихология говорит, что...
    а вот гештальтпсихология говорит, что если ребенок травмирован недобором любви родителей, то это инвалид на всю жизнь, и исправить это нельзя. можно научить только жить с этим
    Принципиально - можно, хотя и очень редко и сложно. Гештальтом - да, скорее всего - нельзя.
    Человек должен _почувствовать_, как это, каково это. И потом еще практиковаться в этом. То есть, человек должен получить что-то новое. А гештальт помогает покопаться в старом.
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 01:40#65
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.03.2013: Можно:) Полно кругом людей, которые...
    Полно кругом людей, которые чихать хотели на самопознание, не говоря уже о самосовершенствовании, и при этом они прекрасно себя чувствуют и прекрасно умеют строить вполне себе хорошие и гармоничные взаимоотношения.
    "Гармоничные" - в плане, что они портят друг другу жизнь в равной степени :)
    Иногда за "гармоничные" принимают, например, "партнерские отношения", когда двое просто не мешают друг другу жить так, как им хочется.
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 06:58#66
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.03.2013: Вовсе нет. Это клише "неполная семья"...
    Совсем не клише... ) Дети из неполных семей имеют психологическую ущербность, выраженную в той или иной мере... И не всегда это заметно, и некоторые вещи списываются лишь на индивидуальные особенности характера..
    Иногда и в полной семье можно получить еще большие травмы, я не спорю.. Но в любом случае отрицать влияние неполной семьи на личность - неправильно.
    Даже не надо быть психологом семи пядей во лбу, можно отчетливо проследить эти закономерные отклонения (ничего обидного) в мужской психологии, - например, у тех мальчиков, которые воспитывались без участия отца, только мамой... Ну это ведь одни и те же комплексы... ) Неужели вы этого не замечали? :)
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 08:21#67
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.03.2013: Стругацкие - "Отягощенные злом", "Гадкие...
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 08:24#68
    Здесь у нас на форуме прямо-таки культ некой семьи, состоящей из высокоразвитых, высокодуховных и абсолютно самодостаточных личностей. Само собой разумеется, что такой семьи никто никогда не видел, по той простой причине, что её в природе не существует, и это типичная идеализация.

Лично я в реальной жизни видела и вижу много хороших семей. Их хорошесть для меня заключается в том, что людям в этой семье хорошо. И это единственный критерий для меня. Хорошо всё время не бывает. Но бывает, что совокупность "хорошо" отчетливо преобладает над неизбежным "плохо". И это для меня основной критерий.

И такие семьи ,счастливые и похожие друг на друга ( немного перефразировав классика), могут состоять, и состоят, как из высокоразвитых, так и из совсем недоразвитых граждан, включая клинических дебилов (я, как бывший психиатр, такие семьи в своё время с удовольствием наблюдала и иногда вижу до сих пор))), кстати, У Людмилы Улицкой есть рассказ на эту тему, забыла, как называется, но кто читал, тот сразу вспомнит.)

И часто в таких семьях один или оба из тех самых, заклеймённых здесь на форуме "ущербными" и "неполноценными", неполных и ( или) дисфункциональных семей.

Просто они принимают жизнь, как есть, не мудрствуя лукаво. А не загоняют себя с энтузиазмом, достойным лучшего применения, в рамки неполноценности, и не размахивают этой своей "неполноценностью", как знаменем, оправдывая своё стремление ко всё той же идеализации и "совершенству личности и отношений", которая есть всего навсего признак незрелой личности, отказывающей принимать реальность, и находящей этому всяческие оправдания.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 08:24#69

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2013, в 09:00#70
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.03.2013: Принципиально - можно, хотя и очень...
    не только в старом.
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 10:12#71
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.03.2013: да ну длинные то и не надо было писать)...
    а короткие на такие темы не получится
  • Пользователь
    10 марта 2013, в 11:23#72
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 10.03.2013: Здесь у нас на форуме прямо-таки культ...
    а как тут без культа-то) как признать себя обычным)? это же угроза эксклюзивности и правоты). в обычной жизни какими-то доказательствами должно подкрепляться)а попробуй докажи, что ты крут) надо что-то открыть, гипотезу Пуанкаре доказать)
    в то время как здесь можно просто писать про высокодуховность и высокоразвитость. и ты на коне.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер