Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревматоидный (поли)артрит

22 марта 2013, в 16:24
Пользователь
Сегодня я была на обследовании в институте ревматологии на Каширке. Предварительный диагноз - ревматоидный артрит. С одной стороны, снять боли в суставах можно, с другой - меня печалит и пугает, что болезнь-хроническая. И физически, и психологически мне очень тяжело, несмотря на поддержку от близких, временами накатывает чувство жуткой усталости и апатии (что для меня нонсенс). Сегодня посмотрела на пациентов - через одного все хромают, и их жалко, и самой так не хочется... Возможно, среди форумчан есть кто-либо с таким заболеванием, или посоветуете что почитать, или к кому обратиться. Буду благодарна за отклик.
36 ответов30574 просмотра
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 09:34#13
    Ответ дляommma на сообщение от 23.03.2013: я понимаю, болезни разные бывают. тем не...
    Спасибо! Я расплакалась...такая сила духа - потрясающе.
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 09:39#14
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 25.03.2013: очень рекомендую в Крым на специальные...
    Спасибо! Я тоже читала про специальные санатории - думаю, после уточнения диагноза нужно будет куда-то съездить подлечиться.
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 09:46#15
    Ответ дляAltawista на сообщение от 25.03.2013: Сочувствую и надеюсь, что Вы...
    Спасибо Вам за сочувствие , обязательно поправлюсь ! Психологически , я давно уже переношу , абсолютно все , как неизбежность , вполне нормально ! На отношения с близкими , ну никак не влияло , во всяком случае , у меня не было повода заострять на этом свое внимание ! Знаете , я как-то пользовался одними мазями в то время , и-то , очень редко , но нога болела вечно , лет 7-8 , теперь , единственное , что я чувствую , это то , что внутри стоит инородный предмет , за-то нога не болит , вовсе ...
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 19:20#16
    Ответ дляSnowWhite85 на сообщение от 23.03.2013: Дорогой автор! Очень захотелось Вас...
    С постановкой диагноза была отдельная история. Началось все с того, что проянулась однажды утром, дело было в августе и решила, как обычно, вскочить и пойти в туалет. Дело было в деревне. Но не тут то было! В левой ноге была ТАКАЯ боль! Как будто она была сломана. И первое, что подумали- перелом, хотя я ничего не ломала. Повезли в больницу, сделали снимки.. и перелома НЕ было. Наложили гипс на всякий случай. Но все болело , а толку ноль. Потом мне официально поставили артроз, но со мной начали происходить просто ЧУДЕСА, а которых я в свой жизни и МЕЧТАТЬ НЕ могла.

Но самое интересное, я НЕ понимала, что к чему, почему болит. Полгода я проковыляла на костылях, 2 недели мне мама возила еду, т.к. я даже до туатела с какала на 1 ноге. Слава Богу, она действовала.

Но потом мама приехала и устроила мне скандал, что у МЕНЯ ГРЯЗНО. Мы с ней поругались и я ее больше НЕ видела. Она ко мне НЕ приезжала полгода, потом уезжала. Между тем я пила таблетки, ходила на костылях, училась ТАК ЖИТЬ, искала себе инвалидную коляску.

Ходила к врачам на костылях, они мне давали обезболивающие, но они помогали на 3 дня, хотелось спать, меня тошнило. Я понимала, что это НЕ ЛЕЧЕНИЕ для меня, толку не было.

Потом я обратилась за помощью к маме, она у меня ВРАЧ , была главным специалистов в области, но ей БЫЛО НЕКОГДА, и я попросила ЕЕ подругу ПОПРОСИТЬ ЗА МЕНЯ. Она так и сделала, и дело сдвинулось. Она меня устроила к СПОРТИВНОМУ врачу, который лечит спортсменов, и только ГИМНАСТИКА позволи мне стать на ноги. Мне было больно делать упражнения, но я ТЕРПЕЛА.

А диагноз его был: ревтатизм, судя по тому, как я страдала. Например, когда я ходила на костылях, у нас плохо отапливали квартиру. Я жила отдельно от мамы. У нее была теплая квартира. Но я ходила в сапогах, у шапке ушанке и также и шубе каждый день, да еще и на костылях. Спала я все в той же шапке-ушанке из песца,под 2 одеялами, и сверху дубленка, бюез сапог, но в теплых носках и 2 кофтах. Потом моя мама узнала об этом. Она за всю зиму она ко мне НЕ приехала НИ разу. И когда узнала, ругалась на меня, т.к. Я ЕЙ НЕ ГОВОРИЛА. А она И НЕ СПРАШИВАЛА. Я к ней обратилась за помощью, чтобы она меня пристроила, т.к. она пристраивала всех. Может, и дочь родную могла?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 19:29#17
    Ответ дляAltawista на сообщение от 25.03.2013: Здравствуйте! Присоединюсь к вопросу...
    Та квот. Проджолжение. Диагноз , сдавала анализа на ревматизм и С-активный белок. Результат- стабильно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Но реакции на сквозняки. Причем доходит до маразма. Помню, у меня ныла нога, то голеностопы , потом колени на 2 ногах, так продолжалось 2 недели, не могла понять, отчего. Вообще, у меня боли каждый день. Но ныло как-то конкретно. И потом 2 недели я думала и тут до меня ДОШЛО. Все это время я сидела у незаклеянного окна , там был сквозняк. И потом я заклеяла рамы и ..боли прекрылись в таком объеме. Еще я ходила гулять осенью и в автомате покупала кофе, хотя мне нельзя по диете, но покупала, пила его раз в неделю... И у меня пошли опять ноющие боли, потом я поняла, что я пила его на улице и он был слишком горячий.

Зимой я ношу только СПОРТИВНЫЕ штаны ДЛЯ СНОУБОРДА. Они стоили 3 т.р. но они того стоят. ТОЛЬКО ОНИ меня защищаюсь, они отводят влагу и НЕ пропускают ветер.

Я их ношу 6 месяцев в году 4 года подряд , НЕ могу носить джинсы, и вообще НИЧЕГО больше. Вот я в моих серых штанах уже 4 года и больше у меня ничего нет на зиму и осень и весну (холод). Пробовала носить и штаны вязыные из пуха, мериноса, овцы, читсой шерсти. Все они пропускают ветер, хотя очень теплые.

Тепмобелье тоже не помогает. Оно задерживает тепло, отводит влагу, но от ветра НЕ помогает.
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 19:34#18
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 25.03.2013: очень рекомендую в Крым на специальные...
    Вы имеете в виду озеро под Саками и Евпаторией? Мне даже просто морская вода помогает. Я была в Крыму. И ходила на пляж каждый день. Старалась загорать, так вырабатывается витамин Д, и смотрю, что люди водой обливаются просто из бутылки. Погода была не очень для меня вода- холодная, но для меня все должно быть очень теплое.

Я приходила на пляж и везла с собой тележку, там я возила с собой воду 1, 5 литра и немного еды. Т.к. поднимать я НЕ могла такие тяжести, для меня 1, 5 воды- и сразу болели ноги. Короче, много было сюрпризов. Больше 1 кг не могла носить.
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 19:37#19
    Ответ дляAltawista на сообщение от 25.03.2013: Мне 22 года, болит левая рука в локте...
    Соблюдение теплового режима. Только тепло, но не жара, средняя тепрература всего: воды, воздуха. Не надо сквозняков. И боли уменьшатся.
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 20:09#20
    natali_pt, долго колебалась, написать Вам или нет, заранее прошу прощения за любой вопрос, который покажется бестактным.
    я правильно понимаю, что кроме гимнастики, обезболивающих (которые Вам не помогали), "тепла" и Крыма (морской воды), Вы по-другому не лечились / не лечитесь, в смысле - медикаментозно? Имуносупрессантами, кортикостероидами, гормонами? А с врачами нужной специальности Вы консультировались? не с мамой, не со спорт. врачом, а с ревматологом? В больнице лежали? Обследовались полностью (не только С реакт. белок и РФ)? На другие антитела сдавали? Инфекции все исключили?
    Просто "А диагноз его был ревматизм, судя по тому, как я страдала" - ну это как бы не основа для диагноза, Вы же понимаете. И спортивный врач - это ведь тот специалист, к которому обращаются в случае спортивной травмы, нет?
    Еще раз извините за все мои вопросы. Просто это попытка корректно выразить праведный гнев в стиле "Какая к черту гимнастика, нужно комплексное обследование, точный диагноз и нормальные лекарства. И лечиться".
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 20:29#21
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 25.03.2013: Та квот. Проджолжение. Диагноз ...
    помнится нога у вас болела из-за того что упали когда спешили на работу...нет?
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 20:31#22
    у моей подруги такой же диагноз.
    да, принимает постоянно какие-то лекарства, связанные с иммунитетом...но это не мешает ей жить обычной жизнью, она умница, оптимистка и красавица)
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 20:32#23
    она кстати постоянно занимается спортом, но не быстрым...фигура у нее как у куколки)
  • Пользователь
    25 марта 2013, в 20:44#24
    Ответ дляInessaU на сообщение от 25.03.2013: она кстати постоянно занимается спортом...
    она кстати постоянно занимается спортом, но не быстрым...фигура у нее как у куколки)
    ну вот видите, Автор, даже спорт не возбраняется. я вот тоже жду, когда врачи разрешат, но они не рекомендуют пока.
    в общем, главное не запускайте болезнь, и не депрессуйте, не относитесь к ней как к какому-то глобальному несчастью, произошедшему с Вами. у всех свои трудности. кстати, очень часто если вовремя начать лечиться, то болезнь удается полностью купировать, и тогда никакая базисная терапия (иммуносупрессанты) не понадобятся.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер