Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Храмы и конюшни.

22 марта 2013, в 22:18
Пользователь
Читала соседнюю тему, думала.

Назвали семью храмом, потом смеялись. Хочется понять, что здесь смешно, что грустно...
Когда пара решает создать семью, она зачастую витает в облаках романтики и... да, мечтает жить в семье как в храме. Любви, верности, нежности, такта и вежливости, неугасающей страсти. Врядли ли у кого это может получиться на самом деле, но никто не мешает нам мечтать.
А что мы строим и что получается? Многие люди не замахиваются на храм, а строят просто дом, где находится место всему. И тем этот дом прекраснее, чем лучше за ним ухаживают его хозяева.
Иногда дом начинает превращаться в ночлежку - место, куда приходят поспать от работы до работы. Иногда у дома нет хозяев, никто не хочет им заниматься. Иногда, мечтая изначально о храме, люди начинают со временем тащить в него не только проблемы, неурядицы, неприятности, но и намеренно разводить там зловоние ссор, мусор сквернословия, ломать все рукоприкладством. А в храм не ходят грязным, не носят мусор, не грешат. Если это храм... А не конюшня.
И тогда человеку становится невыносимо жить в конюшне, которая строилась как храм. Он решает бежать. Беда в том, что он хочет жить храмом или домом, а умеет только гадить в свою семью, как в уличный сортир.
Чтобы превратить храм в конюшню, не нужно много усилий, чтобы скромная землянка, келья стала храмом семьи - надо очень стараться. Но и чтобы следить за простым домом, рядовой семьей-домом, нужно тоже очень много усилий.
Я вижу смысл во фразе "строить семью", как строят настоящие дома... Наверное, суть в том, чтобы правильно рассчитать свои силы, чтобы строить вместе, вкладываясь посильно. кто что умеет...
Это серьезно. А с юмором - как Ниф-Ниф, Наф-Наф и Наф-Нуф. Когда приходит волк в виде несчастий, бед, спастись можно только в крепком доме. Причем даже не одной семье :)
410 ответов48842 просмотра
20 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:55#13
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: А Вы верите в теорию половинок?
    Кажется, люди слишком буквально воспринимают теорию о своей половинке, это же как и в любой сказке-есть и ложь, но и намек правильный присутствует))) Идут по жизни, ищут ту самую идеальную, запредельную...чтобы до мелочей... и не находят... А она есть, половинка, только это такой же человек, как и мы сами, не идеальный, со своими тараканами, но просто совсем твой и близкий)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 22:59#14
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 22.03.2013: Кажется, люди слишком буквально...
    Буквально... Да, в том смысле, что забывают, что половинки не бывают готовыми, что нужно притираться, что это не сразу бывает. Что половинками не рождаются, а становятся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:00#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: Я тоже не очень верю. В том смысле...
    Както так :) Да.
    Вопрос веры вопрос болезненный. :)
    Начинается с верю_во_что_бы_то_нибыло, а заканчивается богом или кем там у кого :)
    Не я пас. Верю не верю эт без меня :)
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:08#16
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 22.03.2013: Кажется, люди слишком буквально...
    находят.
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:08#17
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Както так :) Да. Вопрос веры вопрос...
    Боитесь поверить?
    Если страшно, путь только один - холодный расчет. Ну или на авось :)
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:15#18
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: Ну а побыть побольше рабочим и поменьше...
    я плохо поняла Вашу аналогию
    я не знаю как это - быть рабочим
    но мусор строительный в прямом смысле слова я убираю, если что
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:19#19
    Ответ дляIriShock на сообщение от 22.03.2013: Боитесь поверить? Если страшно, путь...
    Ириш, я сумела к своим 38-ми найти собственную веру, без идолов, собственное понимание жизни, без нравоучений, собственно себя. Я собой довольна. И мне искренне не понять, почему девочки из-за пустяков так мучаются? )
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:20#20
    Ответ дляerA- на сообщение от 22.03.2013: я плохо поняла Вашу аналогию я не знаю...
    Ну примерно так: мастер кумекает и решает, что делать, кому и в какие сроки, а рабочий просто делает и не забивает свою голову всякой ерундой. Это намек на то, кто может быть "главой" семьи. Что не всегда в паре люди занимаются одним и тем же.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:26#21
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Ириш, я сумела к своим 38-ми найти...
    Наверное потому, что нельзя создать что-то свое на пустом месте. Нужна либо вера/убеждения, либо опыт плюс аналитический склад ума. Это уж кто к чему больше склонен. Кому проще от идолов плясать (от предрассудков, прописных истин и т.п.), а кому - от своих собственных граблей. Тут многое зависит от эмоциональной насыщенности - крыша ведь улетает. А в сухом остатке - опять-таки горький опыт или идолы.
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:30#22
    Ответ дляnayada на сообщение от 22.03.2013: Ириш, я сумела к своим 38-ми найти...
    по-моему, когда пара решает жить семьей, у каждого из супругов есть набор опыт+стереотипы, причем и те, и другие черпаются в семье родителей или старших родственников (близких друзей), старше на пару поколений. "Как у них" или "только не как у них". От этого и пляшут.
  • Пользователь
    22 марта 2013, в 23:34#23
    Ответ дляerA- на сообщение от 22.03.2013: у меня ничего не получилось бездомная я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 марта 2013, в 23:36#24
    На эту тему мне всегда вспоминается знаменитое начало Анны Карениной... :) Очень созвучно теме... )
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер