Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Храмы и конюшни.

22 марта 2013, в 22:18
Пользователь
Читала соседнюю тему, думала.

Назвали семью храмом, потом смеялись. Хочется понять, что здесь смешно, что грустно...
Когда пара решает создать семью, она зачастую витает в облаках романтики и... да, мечтает жить в семье как в храме. Любви, верности, нежности, такта и вежливости, неугасающей страсти. Врядли ли у кого это может получиться на самом деле, но никто не мешает нам мечтать.
А что мы строим и что получается? Многие люди не замахиваются на храм, а строят просто дом, где находится место всему. И тем этот дом прекраснее, чем лучше за ним ухаживают его хозяева.
Иногда дом начинает превращаться в ночлежку - место, куда приходят поспать от работы до работы. Иногда у дома нет хозяев, никто не хочет им заниматься. Иногда, мечтая изначально о храме, люди начинают со временем тащить в него не только проблемы, неурядицы, неприятности, но и намеренно разводить там зловоние ссор, мусор сквернословия, ломать все рукоприкладством. А в храм не ходят грязным, не носят мусор, не грешат. Если это храм... А не конюшня.
И тогда человеку становится невыносимо жить в конюшне, которая строилась как храм. Он решает бежать. Беда в том, что он хочет жить храмом или домом, а умеет только гадить в свою семью, как в уличный сортир.
Чтобы превратить храм в конюшню, не нужно много усилий, чтобы скромная землянка, келья стала храмом семьи - надо очень стараться. Но и чтобы следить за простым домом, рядовой семьей-домом, нужно тоже очень много усилий.
Я вижу смысл во фразе "строить семью", как строят настоящие дома... Наверное, суть в том, чтобы правильно рассчитать свои силы, чтобы строить вместе, вкладываясь посильно. кто что умеет...
Это серьезно. А с юмором - как Ниф-Ниф, Наф-Наф и Наф-Нуф. Когда приходит волк в виде несчастий, бед, спастись можно только в крепком доме. Причем даже не одной семье :)
410 ответов48900 просмотров
20 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:09#37
    храм это примерно такая же идеализация, как и вторая половинка.. или "настоящая неотвратимая любовь" (как в соседней теме :)) Мое мнение - это в жизни бывает, бывает и семейный храм, в котором атмосфера добра, развития, роста, прекрасная энергетика. Бывает любовь, духовная связь, интеллектуальный интерес и классный секс.. сразу :)) А не высокая духовная связь в храме, а мечты о секе с кем-нибудь посексуальнее :)) Просто, люди таковы, что им хочется приукрасить действительность.. Желание подгулять, развлечься можно подпихнуть под "великая любовь", а конюшню храмом окрестить.. Ну вроде как не зря же все затевалось, значит - храм. Оборжали в той теме и любовь автора и храм предмета ее любви, потому что реально: если б у мужчины была такая уж великая любовь, то он был бы с той девушкой, а не пудрил ей мозги красивыми словами. А храм оборжали.. ну потому что действительно, далеко не каждая семья - храм, зачем называть вещи не своими именами?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:20#38
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: Любая помпезность смешна, а грустна...
    Человек, который не ощущает...что его дом не его крепость....Он никогда не будет счастлив...
    Мужчина, который чувствует, что жена ведет подрывную деятельность..никогда не сможет довериться больше этой женщине...
    Женщина, которая чувствует..что муж на передовой не территорию очерчивает...а занят исключительно утехами...То такая женщина также теряет абсолютное доверие к миру..и к себе тоже...
    пусть все это будет помпезно....Но без этого не будет нормальной семьи и человеческих отношений...
    как бы не рисовали красивые картинки про любовь..Это на уровне энерегетик все разрушается...
    Сейчас семьи рушатся не потому...что семья..это бесмысленное занятие...а потому, что народ просто перестал соблюдать гигиену души...
    как ангина подтачивает сердце..так же и нечистоплотность..разрушает..во всем....

Всем вроде понятно, чтобы не заразиться..нужно мыть руки, дезинфецировать...но почему-то это не обязательно..мол в смысле семьи..мол слишком помпезно...
    Это обесценивание....Как в басне..Лиса и Виноград...

реально Храм будет Храмом, если там не гадить..А если Храм не твой, то не ходи туда...оставь этот Храм..Он так целее будет....
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:44#39
    Ответ дляPike на сообщение от 23.03.2013: Человек, который не ощущает...что его...
    Со всем согласна, кроме использования "храм". Мне ближе "дом", "семейный очаг", где тепло и уютно семье, а также гостям.
    Помните песню из мультика "летучий голландец" мечту Забавы:
    "маленький домик, теплая печка,
    дом деревянный, лавка и свечка,
    и ребятишек - полная хата,
    вот оно счастье ..."
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:49#40
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: Отношения в семье портятся не только...
    А я и не говорю..только про третьего лишнего...
    Я говорю про все случаи....если нет желания по сути соблюдать свое отношение к семье...как к храму...то и без третьего все разрушится...
    Меня удивляет именно желание обесценить...Да, конечно...любовь случается..Но если быть честным перед собой и перед другими..то логично оставить этот Храм/семью....выполняя обязателсьвта перед детьми...и начинать строить другой Храм, который более "идеальным" окажется...
    тут же все доказывают, что именно за идеалом все гоняются...
    Лично я не видела нигде, когда соблазняя любовницу..мужчина общеает ей построить не Храм, а Сортир...
    И я не уверена...что любовница именно о Сортире с этим мужчиной мечтает...Она также мечтает о Храме/которую можно назвать..гаванью....уютным уголком, где любовь..мир и спокойствие...В любом случае в положительном ключе все мечтания..и ожидания...что там все по-человечески далее будет..если с психикой нормально у людей...деструктив все же это отклонения...

Также ..если говорят о Любви неземной..то всегда будут силы на то..чтобы начать все сначала....оставляя при этом обязательства выполненными перед детьми..и перед бывшими партнерами...
    А в реале мы часто видим..Кричат про Любовь....а зад свой с теплого местечка не хотят оторвать, или начинают крысятничать...чой-то я не уверена..что Любовь является двигательной силой для такого самовыражения..Это какое-то скотство, основанное на том...чтобы реализовать исключительно свою физиологию..с наименьшими потерями....увы и ах...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:51#41
    Ответ дляlunara на сообщение от 23.03.2013: Со всем согласна, кроме использования...
    А дом это и есть Храм...по сути...иначе это не было бы домом...А просто помещением, где люди сожительствуют...
    Я лично сильно уверена в ритуально-магических вещах..Это практикуется веками..да не просто так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:53#42
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: "Храм" обязывает и напрягает, это как...
    Венчание дает право на ошибку...И когда нет сил сохранить человеческое лицо..То обычно призывают обратиться к Богу....Вот в этом и смысл венчания...
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 09:59#43
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: Не стремлюмь обесценить, стремлюсь не...
    Хорошая погода не случится..если люди перестанут этому способствовать....
    Ежедневная рутина...
    Обязательства...
    Праздники...
    Радости и Горе...
    Все это требует вовлеченности и честности перед собой и перед другими..Иначе погода быстро испортится...Любовь и влечение сами по себе ничего не обеспечивают..нужно действие....иначе умрут даже зачатки...
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 10:02#44
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: У меня другое мнение о венчании и его...
    Расскажите...инетересно...вы может глубже вникали в этот момент..
    Мне муж намекает на венчание...Я Крещение прошла после замужества...
    А вот венчание....?
    не являясь классически православной...я пока не определилась...
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 10:05#45
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: Ну, согласна, только как это относится к...
    К какому именно моменту?
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 10:05#46
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2013: Не стремлюмь обесценить, стремлюсь не...
    Обе вы правы)) хочется очень жить без идеализацией, потому что жизнь хочет разрушить такую идеализацию. Спрашивать с себе, предьявлять требования к себе - это важно, а как требовать что то от другого человека? Другой человек - другой мир, потемки.
    Что то меня не в ту сторону потянуло))
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 10:11#47
    Ответ дляlunara на сообщение от 23.03.2013: Обе вы правы)) хочется очень жить без...
    Люди, вступая в союз..они как бы договариваются...
    Называя себя семьей..Они принимают критерии семьи по отношении к себе..У официального брака есть еще вполне законные обязательства...
    Я, как жена..не имею права не вводить в курс дела моего мужа..когда у меня внутри что-то изменилось..и у меня рождаются другие планы...Это моя обязанность..не пудрить мозг мужу.

На самом-то деле все очень просто...Также у меня по отношению к другому единственное требование...чтобы не сркывали от меня все..что меня касается..что влияет на наш общий союз...
    Это не так много...на самом-то деле..Расскажи и делай все с открытым сердцем!...
    Только такого человека я могу уважать...если даже мне будет больно...все остальное увы и ах..Я очень требовательна и строга...
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 10:21#48
    Я против идеализаций. Каждый строит взаимоотношения так, как умеет. Требовать от всех и вся жить по неоспоримым заповедям - утопия. За себя, да, мы можем отвечать. Но пара - это двое. И здесь очень легко переступить границу Другого. И начать решать за него, как "надо". И еще больше уйти в утопию. Многие так живут - каждый в своем придуманном мире.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер