Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Конфликты и недоразумения

23 марта 2013, в 10:51
Пользователь
Всем привет!!!Наверное всем приходится попадать в нелепые ситуации и конфликты на работе. В коллективах особенно в женских уживаться не просто. Давайте поделимся секретами общения и не только. Каков психологический климат в ваших рабочих коллективах??? Есть ли секреты хороших взаимоотношений на работе??7 От чего зависит в основном психологический климат на работе????
25 ответов7848 просмотров
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 17:35#13
    Ответ дляliska38 на сообщение от 23.03.2013: Да тема возникла значит повод есть. В...
    Да тема возникла значит повод есть. В моем коллективе два фронта: МОЛОДЕЖЬ- ПЕНСИОНЕРЫ. Вот этот факт уже конфликт. Почемуто женщины пенсионного возраста считают себя намного одаренее, в плане хорошей памяти и огромного опыта. Я не спорю и уважаю все их достоинства, но у молодежи тоже есть достоинсва- это быстрота реакции и высокий уровень мышления. Вот и получается обособленность, а я так не могу и тем более мой возраст не подходит не под одну из категорий т. е. меня не принимают не туда ни сюда. Зато мне все это хорошо видно со стороны. Вот я и думаю, что является причиной конфликтов, рассуждаю.

И в такой ситуации работала. К пенсионерам надо за советом чаще обращаться (даже если он нафик не нужен). Тогда будут чувствовать свою значимость, нужность и зауважают
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2013, в 23:13#14
    Я тоже работаю в женском коллективе (в основном) уже 12 лет. Возраст разный у сотрудниц, в основном все старше меня на 3-5-10 лет. Помогаем друг другу по возможности. Если у кого-то что-то случается, коллектив не бросит, это я точно знаю. Девчонки меня в роддоме навещали, а он от нашей работы на другом конце города... У одной сотрудницы как-то в транспорте вытащили кошелек с зарплатой - скидывались ей, кто сколько может... Она без мужа, сын несовершеннолетний на руках, плюс пожилая мама с мизерной пенсией...
    Я не думала, в чем секрет нашей коллективной слаженности. Наверное, у нас с другими поступают так, как хотели бы, чтобы поступали с нами... Как-то мы так подобрались с такими убеждениями. Бывают и конфликты, но, слава Богу, все отходчивые...)
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 11:09#15
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 23.03.2013: Ну вероятно , Вы еще мало времени...
    В коллективе работаю 20 лет последние 10 лет призошли перемены в руководстве, вернее в возрасте высшего эшалона 30-35 лет. В среднем звене такое не практикуется, вот с тех пор пошло такое отношение до 35 и 55-70 два лагеря противоположностей. Молодежь более продвинутая в области компьютерного обеспечения, а пенсионеры хотят по старинке вот и возникает конфликт. Вообщето идея моей темы была всеже как мне пережить конфликт и сохранить непоколебимой свою самооценку т.к. я отношусь к средней категории мне 40. Молодежь меня естественно не принимает я для них по имени отчеству, а пенсионеры вроде как завидуют и пытваются унизить при случае. Какой там подойти посоветоваться, сразу слышешь мне некогда или еще что-то.
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 11:10#16
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 23.03.2013: Я тоже работаю в женском коллективе (в...
    Мы тоже откликаемся в случае чего скидываемся и деньгами и вещами. А вот в общении и решении проблем именно по работе прям беда.
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 11:50#17
    Ответ дляliska38 на сообщение от 23.03.2013: Избегать конфликтов и недоразумений не...
    Работа есть работа в основном конфликты происходят из-за непонимания, кому-то кажется что он работает больше и это не справедляво, а другому кажется, что начальство к нему более благосклонно, а начальству порой кажется, что кто-то из подчиненных поумней - вот и происходят стычки.

"Кажется" не имеет никакого отношения к непониманию. )))) "Кажется" это проявление "я хочу". Я "хочу" зарплату побольше, поэтому мне "кажется", что я и работаю очень много. И т.д.
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 12:35#18
    На мой взгляд "рыба гниет с головы" - очень многое зависит от руководства, корпоративной культуры и умения создать команду и правильно подобрать людей. Конфликтов меньше там, где люди заняты делом и у них нет времени на сплетни и склоки.
    20 лет работаю в женских коллективах. Золотое правило - болтай поменьше о себе. Ибо все что сказано тобой, может быть использованы и против тебя. Ведь люди не ангелы.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 13:14#19
    на работе всегда мне кажется непросто,особенно на новом месте. трудно быть идеальным во всем и всем,особенно новичку,сама сталкивалась. а теперь работаю сама на себя,не бизнес,но гораздо лучше,чем за копейки и под постоянно моральным гнетом.стараешься во всем всем угождать,а получается только хуже
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 16:37#20
    Уверен , если Вам , все же удастся прибиться к клану молодежи , пенсионеры , непременно признают Вас , как личность !
    Но , что бы прибиться к молодежи , порой нужны собственные жертвы ....
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 18:09#21
    Ответ дляliska38 на сообщение от 24.03.2013: Мы тоже откликаемся в случае чего...
    Не знаю, у меня немного конфликтов было. Возможно, потому, что времени нет на болтовню, а в плане должностных обязанностей я почти ни с кем не пересекаюсь...
  • Пользователь
    24 марта 2013, в 20:16#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 марта 2013, в 23:56#23
    ...на работе очень важно умение вести себя дипломатично...иными словами...говорить правду, которая позволяет задуматься...а не обижаться)))
  • Пользователь
    27 марта 2013, в 17:15#24
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 24.03.2013: Уверен , если Вам , все же удастся...
    Я готова посоветуйте, что мне сделать, чем пожертвовать?????

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер