Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Игра на публику

12 апреля 2013, в 13:04
Пользователь
Никак не могу разобраться в одно вопросе: почему некоторые обстоятельства и люди заставляют других людей отступать от своих принципов, говорить то, что на самом деле не думаешь, улыбаться фальшивой улыбкой? Знаю есть люди, которые ни при каких обстоятельствах не изменяют себе. Кто из них прав?

Вот например, есть у меня знакомый, так он перед теми, кто богаче его, готов просто стелиться, из шкуры вон лезет, чтобы показать, какой он умный и толковый. Хотя он действительно такой и есть. Но перед ними он как-будто меняется. Хочет прыгнуть выше себя. Кумовья у него предприимчивые люди, простые в общении, их слово для него - закон, все, что нравится им, значит, должно понравиться и ему. Хотя, еще вчера он бы и слышать об этом не хотел. Он сказал как-то своей жене, когда та высказала свое, не очень одобрительное, мнение в сторону одного богатенького из телевизора: "Ты еще не доросла до того, чтобы критиковать человека, который добился в жизни больше тебя!!!" Так у нее теперь комплекс по этому поводу.

Она как-то пришла ко мне и плачет: "Я не могу понять своего мужа, хороший он или плохой, нравственный или безнравственный? Дома он меня за каждую мелочь, сделанную, как ему кажется, не так, вычитывет, мол "делай как надо, а то привыкнешь и сделаешь так на людях, а мне будет за тебя стыдно". Хотя я ничего такого вон выходящего не сделала. Ну не помыла досточку после резки мяса и начала на ней резать лук, так что сдесь такого, если и мясо и лук идут в один и тот же борщ? А он говорит: "Не культурно!"
Когда мы поругаемся, а потом идем в гости, так там он меня постоянно ибнимает, ухаживает, и это кажется естественным, не игрой. А может, он просто хороший актер?! Как мне понять, когда он не инрает - тогда, когда ругает или тогда, когда обнимает? Я до сих пор его не знаю. Только память о том, что он бывает и добрым, и отзывчивым не позволяет мне уйти от него, ведь я люблю его! А может, это всего лишь игра?"

От чего люди стают такими? Что на них влияет и что ими движет? Может, они запутались? И как им помочь? А может, и не нужно помогать? Может, так как они поступают, правильно? Может те, кто их осуждают не правы?
52 ответа12976 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:04#13
    Знаю я их отношения, подруга искренняя, и его я знаю. Думаю, что это все воспитание, оно оставило свой отпечаток. В его семье всегда было важнее, когда у человека больше одного диплома, а еще лучше, когда они красные, если этого нет, то какими бы моральными качествами человек не обладал, его они не услышат. Как такую позицию назвать? При том всем, что они люди сами из глубокого села, как будто хотят вытравить все его остатки из себя. Не понимаю, неужели не лучше не кривить душой, и смотреть глубже, а не только - на машины, дома, дипломы? Любить человека, если он просто отзывчив и добр? Или я чего-то не понимаю?
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:09#14
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Знаю я их отношения, подруга искренняя...
    Почему вас так беспокоят проблемы другой семьи? Вы считаете себя способной повлиять на ситуацию, помочь подруге изменить ее мужа? Человека не изменить, если он сам этого не захочет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:14#15
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Знаю я их отношения, подруга искренняя...
    ну вот такие вот убеждения в его семье... подруга ваша же знала, за кого замуж идет? если совсем невмоготу с ним жить значит разведется, а если живет, значит есть в чем-то для нее в этом выгода
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:16#16
    Ответ дляlunara на сообщение от 12.04.2013: Почему вас так беспокоят проблемы другой...
    Почему вас так беспокоят проблемы другой семьи? Вы считаете себя способной повлиять на ситуацию, помочь подруге изменить ее мужа? Человека не изменить, если он сам этого не захочет.
    Я же вас не прошу меня отговаривать! Описала ситуацию, а вы скажите, что о ней думаете, по теме. Если ничего не приходит в голову, тогда вовсе не пишите. Если не от вас, тогда от кого-то другого услышу ответ.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:20#17
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.04.2013: ну вот такие вот убеждения в его...
    ну вот такие вот убеждения в его семье... подруга ваша же знала, за кого замуж идет? если совсем невмоготу с ним жить значит разведется, а если живет, значит есть в чем-то для нее в этом выгода
    Нет никакой выгоды, просто она знает и хорошие его стороны, за них его любит. Ссоры происходят редко, во время них проявляется совсем другой человек, которого она никогда не знала. Но ведь остальное время все нормально, зачем из-за этого разводится?
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 14:22#18
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Нет никакой выгоды, просто она знает и...
    ну тогда пусть принимает его таким какой он есть, со всеми его странностями
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 15:07#19
    Ну а почему она плачет? Почему она не может ему прямо сказать типа "Извини, но я не вижу смысла мыть доску после лука. Ведь все смешается и выйдет из твоей задницы в одном и том же виде", зачем она присмыкается и этим поощряет такое его поведение?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 15:26#20
    Бедная жена того парня. Чего такого в том чтобы лук порезать не помыв досочку после мяса - ума не дам.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 15:28#21
    В английском языке есть такое слово - JERK (козел). Имхо как нигде подходит.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 15:49#22
    Ответ дляAnna-Katze на сообщение от 12.04.2013: Я же вас не прошу меня отговаривать...
    Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:44#23
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 12.04.2013: Ну а почему она плачет? Почему она не...
    Ну а почему она плачет? Почему она не может ему прямо сказать типа "Извини, но я не вижу смысла мыть доску после лука. Ведь все смешается и выйдет из твоей задницы в одном и том же виде", зачем она присмыкается и этим поощряет такое его поведение?
    Потому что он говорит, что село нужно из себя выбивать и вести себя интелигентно, а он знает, как интелигентно. А она хочет быть лучше и слушается его, потому что он знает как нужно. Ведь еще в начале отношений он очень хорощо себя зарекомендовал, вел себя как настоящий интелигент, и все ему верили. Память об этом осталась и сегодня. Она думает, когда он поступает как ж...лиз, что он просто запутался, и скоро станет опять таким, каким был раньше. Еще он приучил ее к тому, что огрызаться, как баба базарная, не очень идет девушке приличной, которая хочет достойно выглядеть среди других воспитанных дам.
  • Пользователь
    12 апреля 2013, в 16:45#24
    Ответ дляneteraser на сообщение от 12.04.2013: Бедная жена того парня. Чего такого в...
    Бедная жена того парня. Чего такого в том чтобы лук порезать не помыв досочку после мяса - ума не дам.
    это только единичный пример. могу еще много приколов рассказать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер