Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нагрузка в школе- посильна ли для ребенка?

25 апреля 2013, в 18:58
Пользователь
Девочки, вот ребенок у меня в 1 классе учится- мальчишка сообразительный и достаточно развитый. Но порой, когда у него чего-то не получается- я могу сорваться на крик( бывает редко, но бывает), думаю, а тупой бы был- убила бы)(
Глядя на то, что ему задают в 1 классе и какие требования предъявляют в обычной школе, то можно сойти с ума. Ладно у меня ребенок достаточно сильный, а что делать если малыш слабенький по уровню развития- до 12 часов ночи с ним учить уроки или отдавать в коррекционные классы, и реветь вместе с ним каждый день?
194 ответа17201 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 21:44#25
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 25.04.2013: Я с вами чуточку поспорю, если можно...
    Спорить я люблю)) Много про это ЕГЭ я с ректорами общалась на эфире. Там куча проблем. Одна из самых простых и частых - ребят натаскали на ответы, они поступили в ВУЗ, а учиться там не могут. Не тянут. И после первого курса вылетают. Или учат только три предмета и всё))

Но дело не в этом. Мое мнение, что еще многое идет из семьи. Если честно, то и у нас учителя были разные. И плохие тоже были. Но вот то, что мама со мной занималась до школы - это мне дало высокий старт. Я в садик не ходила, мама не работала до моего второго класса. И семья была хорошая. Это всё очень важно. Мы путешествовали много. Любовь, систематические занятия с ребенком в семье, любовь к чтению, внимание к детям - все окупается сторицей.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 21:46#26
    Ответ дляPike на сообщение от 25.04.2013: Это правда...у меня сестра уже ради...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 апреля 2013, в 21:55#27
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.04.2013: Спорить я люблю)) Много про это ЕГЭ я с...

• Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:04#28
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 25.04.2013: Да, я тоже когда была маленькая, со мной...
    Не так уж все плохо, надеюсь)) Сейчас дети все лучше языки иностранные знают, например.

Но вот вопрос еще один. Говорят, что у нас поколения новые растут - интернет-поколения. Может это вносит свои коррективы. Не всегда плохие. Конечно, есть геймеры, это печальная история. Но может инет дает возможность деткам лучше узнавать мир, расширять пространства. Но с другой стороны - зачем учить или писать, если можно скачать в инете? НУ и читать просто книги .... это тоже уже многие детки не делают.
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:09#29
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.04.2013: Не так уж все плохо, надеюсь)) Сейчас...

• Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:20#30
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 25.04.2013: Я очень, очень, ОЧЕНЬ против фраз о том...
    Раз мы с Вами якобы спорим, я пошла на другую сторону)) На светлую.

Смотрите, получается такая тенденция сейчас - общество все больше уходит от глобальных целей (например покорение космоса)) и идет по пути - хорошо жить здесь на Земле, общаться и жить с людьми, со своим окружением. Вот наши дети этим и занимаются -0 налаживанием контактов.

Ну а мы с Вами лучше понимаем себя на этом форуме, чем ассоциируя с Наташей Ростовой или героинями Мопассана))) Может уже слишком большие девочки для романов? Я теперь читаю романы с такой большой внутренней дистанцией! А раньше - я была и 15-летним капитаном, и Дон Кихотом, и рыцарем Айвенго, всегда главным героем))) Теперь уже нет того ощущения, что это все обо мне.
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:45#31
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 25.04.2013: Товарищи родители, я могу ответить, так...
    я отработала в школе 4 года, последние два - это был какой-то бред под названием "Новый образовательный стандарт". Он неплох! Для детей, которые от природы неплохо соображают, и быстро соображают. А для тех детей, которым надо разжевывать, объяснять на наглядных примерах, этот стандарт просто не подходит - он взрастит неудачника!
    И вот я еще со своих школьных лет терпеть не могла эти общепринятые стереотипы, особенно в литературе! Помню, в школе имела неосторожность выразить симпатию Обломову, а Катерину из "Грозы" мягко назвала истеричкой и гулящей! На меня учительница смотрела как на врага народа! Ну тогда ладно - у меня не было всяких ЕГЭ, и за весьма провокационное выпускное сочинение по "Преступлению и наказанию" я получила 5/4 (5 - за содержание, а 4 - за грамотность)! И могу сказать, что несмотря на то что у меня никогда не быо и нет проблем с русским языком, сейчас ЕГЭ я бы не сдала! Я не знала правил! За всю школу я не знала ни одного правила, но писала всегда грамотно и была одна из лучших учениц в школе по русскому! а сейчас набирай баллы и зубри - и будет тебе счастье! Я на уроках литературы очень много дискутировала с учениками, обсуждали произведения, делились точками зрения. но было одно "но", которое все портило: итог надо было подогнать под общепринятый стандарт - так зачем тогда все эти дискуссии? Ради показухи?
    Летом решила найти себе 2-3 учеников на занятия русским и литературой. Не столько для денег, сколько для души! Не буду брать подготовку к экзаменам, а так - 5-8 класс. Главное - научить ребенка думать, выражать свою точку зрения, видеть главное: будь то литературный текст или правило. В школе сейчас всякие модные нововведения: планшеты, электронные доски, дискуссии, круглые столы... Все замечательно! Для галочки. а на деле - все равно все в итоге придется "причесать" под стандарт ЕГЭ. Я 10 лет назад школу закончила, и у нас не было всяких википедий, сайтов и т.д., готовые домашние только были)) но могу сказать, что мы получили образование гораздо лучше и основательнее!
    п.с. ну а про подготовку молодых учителей - вообще молчу!
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:48#32
    меня как-то от экзаменов освободили...поставили дз ВСД и истощение
    у нас несколько учителей считали...что их предметы самые важные и ...нас рать
    одна....как сейчас помню...Роза Васильевна....за 10 минут до конца урока давала решать 10 задачек как минимум
    ты их физически переписать за это время не мог...не то что решить

бедная школа...куда я отдам своего ребенка...
    они у меня порадуются жизни)
    недавно видела как школьников на улице территорию убирать заставляли...там бутылки валяются...шприцы и презервативы...дом рядом....от его подъездов весь хлам летит на школьную территорию
    я помню ...как чья-то мама, когда я училась ещё, требовала отменить сию экзекуцию...ибо права не имеют на сиё
    отменили
    вот я тоже не допущу такого для своего ребенка
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:50#33
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 25.04.2013: У меня все нормально и у сына тоже...
    а не хотите голову ей по правилу буравчика отвентить?
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:55#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.04.2013: меня как-то от экзаменов...

недавно видела как школьников на улице территорию убирать заставляли...там бутылки валяются...шприцы и презервативы...дом рядом....от его подъездов весь хлам летит на школьную территорию
    я помню ...как чья-то мама, когда я училась ещё, требовала отменить сию экзекуцию...ибо права не имеют на сиё
    отменили
    вот я тоже не допущу такого для своего ребенка
    вот это вообще капец! моих пятиклассников тоже как-то однажды решили отправить в лес - а он реально наркоманский: бутылки, шприцы, пачки из-под сигарет! Так мы же живем тут недалеко и все видим, что там бомжи тусуются! Я сказала, что максимум, что мой класс может - это убрать школьную территорию - листья, подмести дорожки (против этого я не возражаю - все-таки к такому труду дети должны приучаться, тем более что убираются они всего час!). Администрация тогда нос целый месяц воротила! Вот только что-то ни директора, ни завучей я в том бомжатнике не видела - сами пример почему-то не захотели показать!
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:01#35
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 25.04.2013: вот это вообще капец! моих...

• Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:04#36
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 25.04.2013: я отработала в школе 4 года, последние...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер