Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Постоянно подкалывает коллега

30 апреля 2013, в 21:19
Пользователь
Всем форумчанам привет! Такая вот тема у меня, можно сказать, даже детская, но тем не менее - сегодня я просто на грани оказалась!
Дело в том , что вот уже месяца 1,5 меня постоянно задевает, подкалывает один коллега - он молодой, ему 24. Вообще, мы с ним почти одновременно пришли на работу еще в сентябре и очень хорошо сдружились, он мне помогает (вот в феврале помог мне с выбором дивана в ИКЕА, дал карточку с большой скидкой, т.к. он там раньше работал ), как-то поддерживал меня, когда я с МЧ рассталась осенью и мне очень хреново было, с ним и еще с другими ребятами ходим в кафе или бары, почти всегда они за меня платят, он мне периодически даже обеды покупает! Но вот уже как 1,5 месяца как с цепи сорвался! Самое главное и постоянное: "Тааак, смотрите, она опять жрет!" (я на работе не так часто ем). Или я достаю еду, или чай-кофе, отвлекусь, а он забирает и либо делает вид, что начинает есть, либо вообще вчера сожрал мой маффин! Постоянно комментирует мои слова - вот прямо про него: "В каждой бочке затычка!" На днях чуть не подрались с ним: завязалась очередная словесная перепалка, он в меня карандаш кинул, я сорвалась, встала и подзатыльник ему дала (а рука у меня тяжелая), он тоже, видимо, не выдержал, схватил меня за руки крепко, я еле выдернула! Его наш руководитель отправил остыть на улицу!
На прошлой неделе сижу на обеде, читаю книгу по психологии. Он приходит, начинает комментировать, да так с издевкой: "О! Психов будет лечить - посмотрите на нее!" Отобрал у меня книгу, стал вслух читать (придурок!). Я тогда сдержалась, как-то отшутилась. После обеда шутки до конца дня не прекращались! И самое главное, что он вроде и не со злобой! Но мне обидно, сегодня просто до слез довел, я с работы просто в истерике вышла! Он мне стал желать хороших выходных: "Эй, хороший выходных! смотри, не перепей и не переешь, а то еще не выйдешь на работу - с тебя станется!" Я ему того же пожелала. Он не угомонился и начал подкалывать: "А ты с молодым человеком на выходных будешь? С тем компьютерщиком, про которого ты говорила? Смотри, аккуратнее, не пей много". Я снова не сдержалась, т.к. вообще месяц ужасный в плане работы, все навалилось: и план не сделала, и болела, и штраф влепили ни за что, и он тут еще! Я как шарахнула дверью у него перед носом, он не ожидал и вдогонку что-то стал говорить, я не слышала уже!
Понимаю, что такое поведение - детский сад! Но как спокойно реагировать на его поведение? Как не вестись на его подколы (а он не успокаивается, пока не выведет меня из себя)?
п.с. вспоминаю и понимаю, что сталкиваюсь с подобным в первый раз - со мной даже в школе такого не было!
55 ответов83297 просмотров
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 15:58#37
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.05.2013: Я не уверена до конца в его неравнодушии...
    я тоже не могу ничего сказать про неравнодушие ко мне, как-то всегда симпатию ко мне мужчины по-другому проявляли! но и про превосходство тоже странно - он сам умный, у него работа сейчас лучше, чем у меня идет! только вот по возрасту я его превосхожу - аж на 3 года старше)))))
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 16:30#38
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.05.2013: Может Вы не заметно для себя либо...
    я Вас не узнала, где же та авантюрная Гексля?
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 16:35#39
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.05.2013: Может Вы не заметно для себя либо...
    странно тогда интересуется! думает, что я распсихуюсь и буду сразу с ним откровенной что ли?...
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:12#40
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 01.05.2013: я тоже не могу ничего сказать про...
    какая разница сколько лет :) поговорите с ним. пригласите пройтись вместе после работы и спросите о происходящем.
    а что произошло за эти 1,5 месяца ? может в Вашем поведении, настроении что то изменилось ?
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:27#41
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 01.05.2013: я Вас не узнала, где же та авантюрная...
    Я такой и остаюсь)) Но сегодня у меня лирическое настроение)
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:31#42
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 01.05.2013: странно тогда интересуется! думает, что...
    Нет. Вы нарушили его зону комфорта, скажем так. Отобрали игрушку)) Т.е. то Вы с ним делились и всё такое, он себя ощущал таким вот друганом настоящим, может с ним никто так не был откровенен. А потом Вы хоп! и закрылись в себе (как ему кажется). И он Вам теперь "мстит")) Я думаю, что он хочет восстановить прежнюю дружбу "по душам", а как сказать про это не знает. Да и не верит уже, что достоин и пр.
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:41#43
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 01.05.2013: какая разница сколько лет :) поговорите...
    ой, вот даже не знаю, вроде ничего существенно не изменилось... ну вот планы свои ему на будущее озвучила про второе в\о, про то, что буду учеников искать - подрабатывать репетиторством.. Кардинально ничего не поменялось.. Хотя он за меня как-то недели две назад и заступался, когда бухгалтерия на меня наехала..
    Я еще думаю, может он так зазвездился: у него работа в гору пошла, стало гораздо больше получаться, чем раньше...
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:43#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 01.05.2013: Ну вот , а тут говорят что в школе блин...
    Ну вот , а тут говорят что в школе блин тяжелая жизнь))
    Мое мнение такое – вы сами ведетесь. Почему так цепляет что он говорит? Если говорит что будете жрать там или еще чтото то вы говорите- да вот, пожру, круто будет) ну в таком духе. Внутренне на него не ведитесь а то получается что вы сами в себе сомневаетесь имхо.
    да, меня, честно говоря, задевают его приколы эти дурацкие! мало того, что я и так эмоциональная, так еще и у меня нет опыта отпора таким вот "шутникам": вот как-то ни в школе, ни в универе у меня никогда подобных ситуаций не было
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:52#45
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 01.05.2013: ой, вот даже не знаю, вроде ничего...
    если важно общаться с ним дальше, то стоит серьезно поговорить без претензий и выяснения кто прав. скорее всего сыграло то, что Вы живете дальше и справляетесь самостоятельно, те без него.
    если он только коллега, то советую полнейший игнор. так как такая ситуация может отрицательно сказаться на Вашей работе и репутации в коллективе.
    признаюсь, что на последней работе находилась в очень неприятной ситуации со своей подругой. это повлияло и на отношения с подругой, и на мою репутацию в глазах руководства. пришла к выводу, что на работе друзей нет.
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 17:58#46
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 01.05.2013: если важно общаться с ним дальше, то...
    да уж.. общаться-то все равно придется: по рабочим вопросам, да и сидим мы рядом! Конечно, не хочется прослыть истеричкой в коллективе, хотя есть и руководитель, и другие ребята. к-рые встают на мою сторону, но все же.. Хотелось бы и самой не так остро реагировать.. В общем, буду проводить беседу))
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 18:05#47
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 01.05.2013: почеум так цепляет что он говорит? вы в...
    не знаю, возможно! не могу сказать, что я на 100% уверена в себе! плюс еще на работе апрель не заладился: и план не выполнила, и болела, и какая-то переоценка целей у меня произошла.. все навалилось, поэтому психую
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 18:20#48
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 01.05.2013: да уж.. общаться-то все равно придется...
    жизнь короткая и Вы не обязаны тратить свое время и нервы на понимание чего то нежного мироощущения и миропонимания, а тем более догадываться.
    поговорили, обсудили, разрулили. если нет - пошел в лес собирать хворост.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер