Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Изменить жизнь к лучшему. А надо ли?

05 мая 2013, в 07:16
Пользователь
Всем привет! Меня зовут Оля, мне 27 и я больной человек трудоголик.
Не переносите в работу, плз, тут дело не в ней, а в мой голове.
Трудоголизм - это очень плохо, это меня разрушает и мне надо бы остановиться, а я не могу. Потому что не хочется идти домой и пересекаться там с мужем (на минуточку, у меня еще и ребенок есть).
Все началось восемь лет назад. Тогда я была влюблена в восхитительного мужчину, он правда очень хороший, но взаимностью он мне, увы, не ответил. Я решила уйти в работу с головой. ПОмогло плохо, но хоть что-то!
Решила, что клин вышибают клином и закрутила роман с моим хорошим приятелем. Одно из главных достоинств - он был ни капельки не похож на того, любимого.Муж - хороший человек, он создан для семьи и уюта, он умеет дарить тепло и заботу, но. Но на заре наших отношений он накосячил так, что простить это я не могу до сих пор, как ни пыталась. Все осложняется еще и тем, что говорить нам не о чем совершенно. Мы абсолютно разные.
Как человек он мне очень дорог. Но увы, семейная жизнь невыносима.
Я бы может и ушла от него, но смысл?
Не верится, что я смогу встретить мужчину для жизни, с которым мне будет по-настоящему хорошо. Я таких видела от силы пару человек и "западали" они совсем не на меня. Мне важно, чтоб с мужчиной было о чем поговорить, книжечки всякие умненькие, театр и так далее. И чтоб он при этом не был богемой, пьющей и не пропускающей ни одной юбки. И чтоб не трус, который в случае чего за мою спину прячется. Много Вы знаете таких? Я видела всего парочку, и возле каждого дамами велись ожесточенные бои, в которых я проигрывала вчистую.
Можно снизить уровень притязаний. Так вот он, сниженный уровень, на диване спит. Смысл менять шило на мыло?
А коль скоро я для себя решила, что смысла нет, я еду к семи утра в офис, до двух дня у меня там драйв, потом беру ребенка у няни и занимаюсь с ним. Главное - с мужем поменьше в квартире пересекаться и не думать, не думать...
Только меня не хватает ни на что для себя. И я не замечаю, как проходит моя жизнь: я просто функция матери, жены и офисной единицы. А еще я боюсь, что однажды просто усну и не проснусь т.к. энергетические коктейли в огромном количестве бьют по организму сильно-сильно...
92 ответа15262 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:07#25
    Как начать? Да не из такого... выбиралися. Главное захотеть.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:11#26
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: а как я его преследую? Реву пару раз в...
    Преследовать - это не значит в буквальном смысле наступать на пятки... ) Скажите, ваш муж счастлив в вашей семье? Он радуется тому, что вам не хочется идти домой? Его устраивает ваше отношение к нему? Ваш муж рядом с вами растёт и развивается?

Если НЕТ, то получается, что вы лишаете его этого. Не будем сейчас говорить о том, что такая жизнь - это его выбор. Мы говорим про вас. Ваше поведение по отношению к нему - попытка наказать его за нанесённые обиды.

Хотите - дальше углубляйте пропасть между вами... Хотите - осознайте корни обид, простите и выстраивайте мосты взаимопонимания. Легче и быстрее это сделать с психологом.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:17#27
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: а как ее начать заново? Нельзя ведь...
    а как ее начать заново? Нельзя ведь заново родиться. Прошлое так или иначе будет со мной до конца дней моих, если, конечно, перед смертью в маразм не впаду.
    Ну не будет мужа, будет другой мужчина. Что принципиально изменится? Не факт, что я встречу именно того, без кого не смогу жить и дышать, с которым мне будет интересно, и бабочки в животе, и все такое. А если и встречу, не факт, что он меня выберет. Опыт прошлых лет показывает, что скорее всего выберет не меня.
    А менять мужа на просто мужчину - зачем? Не факт, что я смогу с ним ужиться, не факт, что этот мужчина не будет меня раздражать. А вот родного отца у ребенка уже не будет. А мне это кажется важным.

То есть вы не уверены, что в вашей жизни может быть лучше, чем сейчас?
    То есть теоретически вы и хотели бы всё поменять, а практически не верите, что способны на это? И опасаетесь, что будет ещё хуже ( ребенок без отца, вы - без какой-либо опоры вообще...)?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:20#28
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 05.05.2013: Преследовать - это не значит в...
    Я не лишаю ничего своего мужа. Он рядом со мной только потому, что ему этого хочется. Это его выбор. Если его что-то не устраивает, то дверь открыта, в семье его никто не держит.
    Муж проблем не видит. Для него все хорошо. Он счастлив возиться с ребенком, помогать мне по дому, у него карьерный рост и работа с удобным графиком. Его никто не пилит, кормят вкусняшками, дают играть в комп столько, сколько он хочет. Говорит, что счастлив, говорит, что любит. Впрочем, я тоже это говорю =))))
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:20#29
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 05.05.2013: То есть вы не уверены, что в вашей...
    в точку
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:27#30
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Я не лишаю ничего своего мужа. Он рядом...
    Похоже, вы сами не знаете чего хотите.
    И в таком случае лучше сидеть ровно, и ничего не менять.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:38#31
    у моих родителей брак не сохранился... знаю много обратных примеров где родители, не изменив отношения друг к другу, сохраняют брак ТИПО ради детей. Дак вот у этих сверстников очень много проблем с семьей с сексуальностью и т.д.
    Не в праве такого советовать, но если не попытаться простить(с помощью врачей), то разводится... И ничего боятся не стоит...
    и вообще просто одна для начала, со своей жизненной позицией, проблемой, сходите к психологу. эти люди творят чудеса...
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 09:43#32
    когда нет душевной близости с мужем это ужасно. хуже не придумаешь, чем жить с мужчиной в отношениях как у хороших знакомых.
    и вроде в остальном все хорошо, но вот это... и преодолеть это невозможно, по крайней мере на мой взгляд.
    и мне кажется, все остальное можно решить. и мужа по каким-то параметрам (внешность, сексуальность, социальный статус) другого найти, и еще что-то
    только вот найти человека, с которым бы была на одной волне, с которым бы удалось душой породниться, совсем не просто, потому что это вопрос доверия.
    не пойдешь же по улице искать доверия.
    так и живешь себе одиноко одинокий одиночка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 11:31#33
    здравствуйте, Оля :) меня зовут Наташа, мне 28 лет и я трудоголик. только у меня нет ни мужа, ни детей. в работу ушла от неустроенности личной жизни, проблем с родственниками и прочее. своей трудовой деятельностью испортила здоровье.
    Вас не устраивает та ситуация в которой Вы сейчас находитесь, считаете, что любое решение не приведет к положительному результату ? те всех участников все устраивает, но не Вас ? а может проблема не в ситуации ... ?
    моя мама часто говорит: не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. раньше я не понимала, что это значит.
    ну разведетесь Вы и что ? по жизни пойдете с такими же установками и будете создавать подобные отношения и дальше. останетесь в браке и проживете всю жизнь с нелюбимым человеком.
    что я предлагаю ... предлагаю менять не ситуацию, а себя. черт, займитесь наконец своим здоровьем капитально !!! Вам ребенка на ноги поднимать же.
    для меня работа - это еще и способ поднять самооценку, потому, что я в своем деле хороша :) что Вам дает Ваша работа ? Вы получаете удовольствие от того, что делаете ?
    Вы пишите, что не любите мужа, а те мужчины, которые привлекают, на Вас не западают. эта фраза глупая, банальная и заезженная, но все же - а Вы то сами себя любите ?
    если в жизни что то не устраивает, то нужно начинать с себя.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 11:35#34
    Вы живете за границей?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 11:38#35
    Просто в России редко кто едет в офис к 7 и работает только до 14.00.
    У нас если трудоголик - то и после 18.00 работают)))
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 11:38#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер