Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Изменить жизнь к лучшему. А надо ли?

05 мая 2013, в 07:16
Пользователь
Всем привет! Меня зовут Оля, мне 27 и я больной человек трудоголик.
Не переносите в работу, плз, тут дело не в ней, а в мой голове.
Трудоголизм - это очень плохо, это меня разрушает и мне надо бы остановиться, а я не могу. Потому что не хочется идти домой и пересекаться там с мужем (на минуточку, у меня еще и ребенок есть).
Все началось восемь лет назад. Тогда я была влюблена в восхитительного мужчину, он правда очень хороший, но взаимностью он мне, увы, не ответил. Я решила уйти в работу с головой. ПОмогло плохо, но хоть что-то!
Решила, что клин вышибают клином и закрутила роман с моим хорошим приятелем. Одно из главных достоинств - он был ни капельки не похож на того, любимого.Муж - хороший человек, он создан для семьи и уюта, он умеет дарить тепло и заботу, но. Но на заре наших отношений он накосячил так, что простить это я не могу до сих пор, как ни пыталась. Все осложняется еще и тем, что говорить нам не о чем совершенно. Мы абсолютно разные.
Как человек он мне очень дорог. Но увы, семейная жизнь невыносима.
Я бы может и ушла от него, но смысл?
Не верится, что я смогу встретить мужчину для жизни, с которым мне будет по-настоящему хорошо. Я таких видела от силы пару человек и "западали" они совсем не на меня. Мне важно, чтоб с мужчиной было о чем поговорить, книжечки всякие умненькие, театр и так далее. И чтоб он при этом не был богемой, пьющей и не пропускающей ни одной юбки. И чтоб не трус, который в случае чего за мою спину прячется. Много Вы знаете таких? Я видела всего парочку, и возле каждого дамами велись ожесточенные бои, в которых я проигрывала вчистую.
Можно снизить уровень притязаний. Так вот он, сниженный уровень, на диване спит. Смысл менять шило на мыло?
А коль скоро я для себя решила, что смысла нет, я еду к семи утра в офис, до двух дня у меня там драйв, потом беру ребенка у няни и занимаюсь с ним. Главное - с мужем поменьше в квартире пересекаться и не думать, не думать...
Только меня не хватает ни на что для себя. И я не замечаю, как проходит моя жизнь: я просто функция матери, жены и офисной единицы. А еще я боюсь, что однажды просто усну и не проснусь т.к. энергетические коктейли в огромном количестве бьют по организму сильно-сильно...
92 ответа15261 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:15#61
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: жилье мое, деньги всегда есть у...
    Родителей рядом нет, им не нужна дочь с проблемами. Им нужен идеальный ребенок, которым можно гордиться.
    Это многое объясняет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:15#62
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.05.2013: В невыносимости Вы тоже отчасти виноваты...
    Я пыталась простить. И до сих пор пытаюсь. Но понимаю, что не хватает на это моих внутренних ресурсов. Ну не железная я!
    И надежд у меня никаких нет. Просто я объективно оцениваю ситуацию и ее перспективы. Ну или думаю, что объективно =) Глаза у меня не зашорены, с мужчинами я по работе общаюсь и много. Но ни разу не встретила человека, с которым мне реально бы захотелось гнездышко свить.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:19#63
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Я пыталась простить. И до сих пор...
    А зачем вам сразу гнездышко? Из одного в другое. Вначале поживите для самой себя, разберитесь в себе, а потом и ваш подходящий мужчина придет. 100% придет, вот увидите.
    Вы думали о том, как ваш муж отреагирует, если вы поставите его перед фактом: "Уходи из дома, я тебя не люблю и жить с тобой не хочу"?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:20#64
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Я пыталась простить. И до сих пор...
    Да ВЫ не пытайтесь, а просто простите)) Откажитесь от манипуляции и станет легче всем.

Но ни разу не встретила человека, с которым мне реально бы захотелось гнездышко свить.
    Вот о чем и речь!
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:22#65
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.05.2013: Вот видите ближе к теме,уйдя от мужа вы...
    я не боюсь разочаровать родителей. мы с ними уже почти не общаемся, потому что они считают, что я неправильно живу. Мать появляется где-то раз в полгода, попричитает и на полгода пропадет. Ну и ладушки, любить родственников у меня лучше получается на расстоянии.
    Дело не в этом. Мне просто страшно, что я окажусь совсем одна. Вот заболею я, допустим, и что? И как быть? Кто мне лекарство привезет? Кто с ребенком будет, если меня на несколько дней в больницу? Вот вся вот эта бытовуха... боюсь я ее. Я живу в области, здесь нет никого из близких друзей. Да, есть люди, на которых я могу положиться. Но это не значит, что я могу на них паразитировать. Один раз они ко мне сюда приедут. Но не постоянно же!
    И секс опять же. С мужем он есть, причем очень даже ничего себе. А как не будет мужа (читай: постоянного партнера)? Искать кого-то для этого самого, переживать не порвалась ли резинка?... Опять же, непонятно, когда этим всем заниматься. Не в разгар же рабочего дня? Или ребенка еще и вечером на чужих людей оставлять? А когда его воспитывать?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:22#66
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.05.2013: Вот видите ближе к теме,уйдя от мужа вы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2013, в 13:26#67
    Ответ дляKsyu на сообщение от 05.05.2013: Я подозреваю даже...что эта вот надежда...
    Я подозреваю даже...что эта вот надежда на принца - часть "ритуала" обиды. Ну чтоб потошнее всем жилось.

Точно. Мол влюблюсь в несуществующий идеал, а ты вообще потеряешься на его фоне. И ничего что это по сути плод воображения))

Похоже все родом из детства - родители любили только идеальный образ девочки. Автор повыше написала. Вот девочка выросла и только и привыкла любить то, что ей хочется видеть, а не реального человека.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:28#68
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: чтоб домой было приятно приходить.
    Ну если вам домой не приятно приходить зачем тогда такой дом?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:35#69
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.05.2013: Оля, а не бывает так, что вот одного...
    Знаете, а я ведь не хочу, чтоб меня спасали.
    Мне всегда казалось, что я - хозяйка своей судьбы, твердо стою на ногах и ты ды и тэ пэ. А сейчас вижу, что не так все это. Что я не живу, а избегаю жизни.
    Я не знаю, сделала ли я ошибку, закрутив романчик и выйдя замуж за "не того" человека. Возможно, в той ситуации это было меньшее из зол. Но времена меняются.
    Мне нынешней тесно и душно в этой ситуации. И я пытаюсь перебрать все варианты ее разрешения. Можно как-то жить дальше с мужем. Можно что-то пытаться изменить (хотя раз муж проблемы не видит...). Можно уйти от мужа, а дальше как повезет.
    Я не верю, что смогу встретить мужчину, с которым мне интересно и комфортно. Я не говорю, что на следующий день после развода отправлюсь на активные поиски. Я ведь вовсе не это имела в виду! Я лишь о том, что "зацепить" меня крайне сложно. Что на мужчин, меня окружающих, я смотрю равнодушно-отстраненно. Не потому, что они "не принцы" (да и я не принцесса, чесслово!), а просто не цепляют. Не интересно мне с ними разговаривать.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:37#70
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.05.2013: Блин, ну если так рассуждать: а вот...
    Френчи, зачем ей уходить? Я что-то не пойму - всем надо разводиться что ли?))

Она живет с хорошим мужчиной, отличный секс, обоим нравится, дочка любимая, отец он хороший, муж надежный.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:38#71
    ну тогда рассматривать свою ситуацию с мужем как жизненный урок под названием "о вреде перфекционизма","учусь снисхождению и жалеть себя и других".
    как то так..
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 13:39#72
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Знаете, а я ведь не хочу, чтоб меня...
    на мужчин я смотрю равнодушно-отстраненно. Не потому, что они "не принцы" (да и я не принцесса, чесслово!), а просто не цепляют. Не интересно мне с ними разговаривать.

А какие отношения были у Вас с папой? Он вообще какой был - похож на вашего мужа или наоборот?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер