Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выбор профессии.

15 мая 2013, в 20:25
Пользователь
Проблема большинства подростков в выборе профессии. Я очень сильно затрудняюсь в этом выборе, ибо беспокоюсь за свое будущее. Не подскажете как лучше выбрать профессию, если даже примерных варинатов нет. Человек я весьма общительный и интересы у меня разные, что является одной из причин проблемы выбора. Как выбирали вы профессию, и как лучше понять, какая профессия тебе на самом деле нужна?! Критерии профессии почти отсутствуют, кроме как работа с людьми, работа которая не будет монотонной, работа которая предлагает повышение.
33 ответа9486 просмотров
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 13:22#25
    Есть принцип выбора идеальной професси:
    -пишете три списка :
    1 - я люблю делать
    2 - я умею делать, у меня хорошо получается
    3 - за это хорошо платят на рынке (труда)

-находите пересечения, и:
    4 - не противоречит ли это моим моральным ценностям ( например вы любите секс, у вас это хорошо получается это и оплачивается хорошо)))... но морально продавать это вы не станете)))

Что касается предметов, которые у вас выходят хорошо..
    я инженер, с приличным стажем, хорошей зарплатой и отличными условиями работы..но это "не мое" на самом деле" и я сейчас нахожусь в поиске себя. (( при том, что математика, физика, черчение всегда шли у меня на ура))).

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2013, в 02:30#26
    В профиле у Вас написано: Психология, стихи, аниме, танцы, вокал, жизнь, музыка.

Судя по вопросу, скорее всего к психологии Вы как потребитель, а не источник опыта, а вот остальное Вы выделили из множества, которое Вам доступно.
    Посмотрите в эту сторону, в сторону жизни около танца, вокала, музыки.
    Тут большой разброс от сценарного искусства до исполнительского.
    Попробуйте пожить около своего интереса, окунуться в атмосферу, пожить и по помогать.
    С пистолетом у виска ведь никто не стоит около Вас требуя работы.

И не пытайтесь СЕЙЧАС выбрать интересную работу НА ВСЮ ЖИЗНЬ - не получится.
    Живите ощущая мир, как камертон ощущает звук.
    Вы же знаете, что такое камертон и почему он звучит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2013, в 14:26#27
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 07.10.2013: а вы всё ещё выбираете?) поступили...
    а вы всё ещё выбираете?) поступили куда-нибудь?
    Да, я еще выбираю. Пока выбрала для себя профессию - тележурналист. В 10-ом пойду на курсы, в Школу Журналистики. Если понравится, то остановлюсь на этой профессии))
  • Пользователь
    20 октября 2013, в 15:51#28
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 20.10.2013: а на аве у вас человек с учебников...
    а на аве у вас человек с учебников биологии))

где вы себя видите: искусство, работа с людьми, со знаками (журналистика сюда же), с природой, с техникой?
    Это я и есть)) Мы уже проходили в школе весьма интересный тест, который очень подробно расписывает какие качества лучше, с чем лучше и т.д. И искусство и работа с людьми у меня стоят на первом месте) С чем я и согласна.
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 16:36#29
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.05.2013: Получается Макдональдс отпадает...
    Как раз само то)))! С людьми? С людьми. Монотонная? Нет: и готовить надо, и у кассы стоять, и полы мыть. Предполагает повышение? Предполагает: будешь хорошо пахать - станешь администратором))).
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 15:16#30
    Всем большое спасибо за советы) Я решила на кого иду)
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 15:59#31
    Ответ дляsasha-13 на сообщение от 18.05.2013: magnoliya28: Я отлично танцую...
    педагогический
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 15:59#32
    или институт культуры
  • Пользователь
    18 июня 2015, в 14:48#33

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июня 2015, в 08:02#34
    Ответ дляsasha-13 на сообщение от 20.10.2013: Да, я еще выбираю. Пока выбрала для себя...
    Ать! Не идите на журналиста учиться. 5 лет учёбы в университете ничего ровным счётом не дают: всё познаётся на практике. Со временем профессия приедается, она малооплачиваемая, отнимает много сил, времени и энергии. Работать с комфортом в этой стезе могут люди из обеспеченных семей или если если есть кому вас поддержать - как в финансовом плане так в плане продвижения по карьерной лестнице. Основной мой аргумент: журналистом может работать человек любой профессии (немало в журналистике бывших юристов, экономистов, которые ведут прекрасные,а, главное, разумные рубрики и тематические программы), а вот с дипломом журналиста куда идти? В учительство - там для приемлемого заработка необходим стаж, в библиотекари - мизерная зарплата. В других сферах работы другое образование нужно. Потому многие люди, некогда получившие диплом "Журналист. Филолог" спустя некоторое время обучаются иной профессии, например, экономического профиля. А зачем тратить столько времени?
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 10:04#35
    Ответ дляBeara на сообщение от 19.06.2015: И что, кем вы решили стать, если не...
    Если брать образование именно в ВУЗе, то это психология. Тянуло меня к ней в классе этак 8.
    А так, буду заканчивать различные курсы, чтобы душе было угодно)
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 10:07#36
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 19.06.2015: Ать! Не идите на журналиста учиться. 5...
    Уже поняла, что идти в ВУЗ учиться на журналиста - я не потяну. В плане того, что еще 4 года учебы каждодневной. Поэтому я нашла альтернативный вариант - уже в июле этого года заканчиваю курсы по журналистике. Опыта я там явно больше набралась/и еще наберусь, чем за все года в университете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер