Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Навязчивая свекровь

07 июня 2013, в 23:20
Пользователь
У нас отношения со свекровью были любезные и нейтральные до появления моего ребенка на свет.

Вот тут все и началосьС первого месяца ребенка она мне про прикорм талдычит, типа я своим детям уже давала. Но это МОЙ ребенок, я сама хочу думать и решать что и как делать! Неужели непонятно?! Вы своих детей вырастили, так дайте и мне сделать то же самое! Это ваш внук, а не дитя!

А уж как она мне плешь проела при рождении ребенка! Кормление - каждые три часа! У меня уже психоз по этому поводу чуть не развился. Всякий раз, как она приезжала к нам, начинала по 10-15 раз об этом жужжать мне в уши, и жужжала еще долго. А сейчас, спустя несколько месяцев выяснилось, что своих детей она кормила только до пяти месяцев и все из-за своего режима, будь он неладен. Это я теперь внимания на ее слова не обращаю, пропускаю мимо ушей, а тогда... Стресс после родов, еле живая, кормлю лежа и она стоит над душой...

Ну зачем сентенции читать о том, как правильно (по ее мнению) кормить, одевать, качать и т.д., если сама не научилась элементарным вещам? Смолите как паровоз дешевым табаком, так будьте добры не курить, когда приезжаете к грудному ребенку! А то приедет вся обкуренная с головы до ног, руки быстро сполоснет и скорей хватать ребенка. А от самой вонища, хоть из дома беги, вся одежда и волосы насквозь пропитаны табачищем Так, пока сидит в гостях, еще не раз сбегает покурить. Слов нет, честное слово. Бабушка, что называется, семейства.

Недавно приезжала она в гости. Взяла ребенка на руки и стала целовать его в лицо накрашенными губами. Я была просто в шоке. У ребенка и так щеки шелушатся. Помада темно-бордового цвета долго потом оттиралась... В следующий приезд запретила ей это делать.
Считаю это негигиеничным, да вообще недопустимым. И что вы думаете? Она опять поцеловала его прямо в щеки и лоб накрашенными губами...

Еще она постоянно ребенка сажает, хотя сам он еще сидеть не научился. Массажист сказала, что спинка еще слабая, сажать нельзя. Я передала свекрови слова массажиста, на что та презрительно фыркнула со словами:"Она ничего не знает, вот Я уже сажала своих детей в этом возрасте!" На последнем приеме у невролога я уточнила, можно ли сажать, врач категорически запретила это делать!

И что вы думаете? Через сколько дней, приехав в гости свекровь первым делом кинулась сажать ребенка к стенке дивана. Я возмутилась, сказав, что запрещаю это делать и вопрос закрыт. И если еще хоть раз увижу это, буду сильно ругаться. Она пробормотала " ладно, ладно", а у самой глаза так и блестят.

Девочки, каждый ее приезд для меня - огромный стресс, нервы и испорченное настроение. Я не могу доверить ей ребенка, постоянно нахожусь в одной комнате и слежу, как бы она что-нибудь не сделала. На руках таскать она его не любит, сразу сажает и ставит на ножки. Дает ему грязные игрушки с пола, постоянно дает м какие-то нравоучения и указы, как кормить, одевать, воспитывать!!! Это длится бесконечно! Она совершенно не слушает меня, абсолютно! Глуха и нема, авторитетов для нее не существует, кроме ее самой.

Скинула ей в одноклассниках ссылку на доктора Комаровского (статья про бабушек), чтобы она прочла. Говорю, почитайте, пожалуйста! Она мне: а что, твой Комаровский панацея что ли? В общем, не будет ничего читать. Я просто не знаю уже, как себя с ней вести, чтобы она отстала от меня со своими указами, бесконечными и немыслимыми советами!

Как только она приезжает, сразу выхватывает ребенка из рук. И начинаются сплошные наставления -как кормить, чем поить, как качать...и всегда таким наставительным и не терпящим возражений тоном. Ведет себя так, словно не я мать, а она. Поэтому не люблю, когда она к нам наведывается.

Помощи от нее никакой не жду, мне помогает моя мама (огромное ей спасибо!). Даже наоборот, хотелось бы ограничить ее общение с ребенком, потому что после ее посещений его совсем невозможно успокоить. Более того, на последующие пару-тройку дней нам обеспечены бессонные ночи и постоянный плач ребенка. Слишком уж "много" ее, активность плещет через край, а ребенку это все передается, нервная система еще хрупкая. Я сама после ее ухода чувствую страшную разбитость и опустошенность...
110 ответов35224 просмотра
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 22:48#25
    Ну, автора опять выставили виноватой)
    Я Вас понимаю, у меня почти такая же свекровь. Тоже курящая и любящая облобызать ребенка после того, как покурила. С насморком даже лезет целоваться (а ведь она медработник). Мой сын когда поменьше был (5-6 мес.), он ее боялся... До истерики. Пришла она как-то, сидела с ним в комнате, а я вышла на минутку на кухню. Вдруг слышу его истерический крик. Прибегаю, а она какой-то игрушкой со всей дури у него перед носом машет, ну типа кидает в него и издает своим хриплым голосом какие-то звуки... Я ее спрашиваю: "Что Вы делаете?" А она: "Я его специально пугаю, чтобы он ко мне привык"...
    Как таким женщинам доверять детей, которые не могут еще за себя постоять?

Я нашла для себя один выход: попыталась прекратить ее визиты. Но у меня дело не только в ребенке, долго рассказывать...
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 22:55#26
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 08.06.2013: Ну, автора опять выставили виноватой) Я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июня 2013, в 00:13#27
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 08.06.2013: Вы правы. Только не получается у меня...
    ну что Вам сказать, практикуйтесь потихоньку и скоро она от Вас будет в напряжении! ;)
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 00:34#28
    У ребенка щеки шелушатся, дома игрушки грязные на полу, на улицу в тонких носках мама выпускает... А во всем виновата свекровь)))) вот ведь какая: приезжает с внуком нянчиться, не теми губами целует, не правильно руки моет, с советами лезет. И глазами блестит...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 09:04#29
    А вы с мужем разговаривали на эту тему? Вроде свекровь один раз в неделю приезжает, попробуйте с ней поговорить, неэмоционально, спокойно, что обойдетесь без ее нравоучений , советов и про все, что вас не устраивает, только без оскорблений. Даже если сразу она не изменится, потихоньку это произойдет. Сейчас вам тяжело принять, но для вашего ребенка бабушка нужна. чем больше людей любят вашего ребенка, тем легче ему будет в жизни, больше тепла он получит. Боюсь, вы будете терпеть,сдерживаться, а потом как взорветесь. Лучше не доводить ситуацию до вашей истерики и скандалов. Не забывайте, она мать вашего мужа, бабушка вашего ребенка. Постарайтесь спокойно и твердо донести до нее и мужа свою позицию. И ни в коем случае не сравнивайте ее со своей мамой. Ваша мама близка вам, а вашему супругу - его мама ближе и роднее, к тому же, возможно, ваша мама раздражает вашего мужа.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:12#30
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 08.06.2013: Ну, автора опять выставили виноватой) Я...
    А у вас получилось их прекратить? Просто моя приезжает только тогда, когда ЕЙ удобно, несмотря на наши планы и распорядок дня.
    И еще она постоянно читает ему какие-то молитвы, шепчет чего-то, склонится над ним и густыми, прокуренными волосами лезет в лицо...
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:16#31
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: А у вас получилось их прекратить? Просто...
    Вот такие воспоминания о бабушке и будут у вашего ребенка всю жизнь.:)
    Бабушки разные нужны... Другой не будет.
    Ну не перегаром же.)))
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:18#32
    Ответ дляyelbcnrf на сообщение от 09.06.2013: У ребенка щеки шелушатся, дома игрушки...
    Ага-ага, именно так и поняли))) Только щеки тут при чем? У ребенка вообще-то дерматит, игрушки моются мамой по несколько раз на дню. Он кидает их на пол, а свекровь с пола их дает ему, не удосужившись помыть.
    Да уж, лучше бы ТАК не нянчилась, одни нервы от нее.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:19#33
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 09.06.2013: Вот такие воспоминания о бабушке и будут...
    И перегаром тоже, и не единожды))
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:37#34
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: А вы с мужем разговаривали на эту тему...
    Спасибо за дельный совет. Разговаривать наедине с ней не пробовала, просто оговаривала, когда она делала что-то не так. Все дело в том, что она совершенно не слышит других людей, попросту не обращает внимания на слова. Делает все на свой "хохряк", гнет свою линию во всем.
    Каждый раз, когда она приезжает и сажает ребенка, я спокойно ей говорю, что не нужно этого делать, приводя множество аргументов, причем не своих даже, а врачей! Она кивает головой, а потом в течение дня может еще не раз и два начать его усаживать.
    Я не знаю уже, КАК с ней разговаривать и донести до нее, что не нужно так делать, что для ребенка это вредно!!!
    Она считает, что мы зря ходим ко врачам, что они только деньги с нас качают, хотя у малыша есть проблемы со здоровьем.
    Мужа она так же не слушает, говорит "хорошо, я поняла", но в следующий приезд начинается все с начала... Кстати, муж во многом согласен с ней, только делает вид, что поддерживает меня, а когда она уезжает делает все в точности, как она.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:42#35
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: Ага-ага, именно так и поняли))) Только...
    Какое у вас сильное раздражение на свекровь(( если хотите мира в своей семье, то избавляйтесь от такого негатива в отношении свекрови. Какая бы она не была, она мама вашего мужа и всегда будет частью вашей жизни, хотите вы этого или нет. Вы настолько варитесь в своем негативе, что не готовы увидеть хорошее в свекрови и замечаете/отмечаете/запоминаете/копите все отрицательное, все претензии, что скорее всего выльется в конфликт со свекровью, потом - с мужем.
    Когда прочитала вашу тему, вы вызвали у меня сочувствие, а потом прочитала ваши комментарии и поняла, что ваша ситуация предсказуемая и результат, в первую очередь, вашего негативного отношения к матери мужа. Меняйте к ней отношение и увидите, как ситуация изменится в лучшую сторону. А если будете продолжать в том же духе, то скоро откроете здесь тему "Мой муж не хочет жить со мной".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:43#36
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: Спасибо за дельный совет. Разговаривать...
    Напишите хорошие качества своей свекрови
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер