Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Навязчивая свекровь

07 июня 2013, в 23:20
Пользователь
У нас отношения со свекровью были любезные и нейтральные до появления моего ребенка на свет.

Вот тут все и началосьС первого месяца ребенка она мне про прикорм талдычит, типа я своим детям уже давала. Но это МОЙ ребенок, я сама хочу думать и решать что и как делать! Неужели непонятно?! Вы своих детей вырастили, так дайте и мне сделать то же самое! Это ваш внук, а не дитя!

А уж как она мне плешь проела при рождении ребенка! Кормление - каждые три часа! У меня уже психоз по этому поводу чуть не развился. Всякий раз, как она приезжала к нам, начинала по 10-15 раз об этом жужжать мне в уши, и жужжала еще долго. А сейчас, спустя несколько месяцев выяснилось, что своих детей она кормила только до пяти месяцев и все из-за своего режима, будь он неладен. Это я теперь внимания на ее слова не обращаю, пропускаю мимо ушей, а тогда... Стресс после родов, еле живая, кормлю лежа и она стоит над душой...

Ну зачем сентенции читать о том, как правильно (по ее мнению) кормить, одевать, качать и т.д., если сама не научилась элементарным вещам? Смолите как паровоз дешевым табаком, так будьте добры не курить, когда приезжаете к грудному ребенку! А то приедет вся обкуренная с головы до ног, руки быстро сполоснет и скорей хватать ребенка. А от самой вонища, хоть из дома беги, вся одежда и волосы насквозь пропитаны табачищем Так, пока сидит в гостях, еще не раз сбегает покурить. Слов нет, честное слово. Бабушка, что называется, семейства.

Недавно приезжала она в гости. Взяла ребенка на руки и стала целовать его в лицо накрашенными губами. Я была просто в шоке. У ребенка и так щеки шелушатся. Помада темно-бордового цвета долго потом оттиралась... В следующий приезд запретила ей это делать.
Считаю это негигиеничным, да вообще недопустимым. И что вы думаете? Она опять поцеловала его прямо в щеки и лоб накрашенными губами...

Еще она постоянно ребенка сажает, хотя сам он еще сидеть не научился. Массажист сказала, что спинка еще слабая, сажать нельзя. Я передала свекрови слова массажиста, на что та презрительно фыркнула со словами:"Она ничего не знает, вот Я уже сажала своих детей в этом возрасте!" На последнем приеме у невролога я уточнила, можно ли сажать, врач категорически запретила это делать!

И что вы думаете? Через сколько дней, приехав в гости свекровь первым делом кинулась сажать ребенка к стенке дивана. Я возмутилась, сказав, что запрещаю это делать и вопрос закрыт. И если еще хоть раз увижу это, буду сильно ругаться. Она пробормотала " ладно, ладно", а у самой глаза так и блестят.

Девочки, каждый ее приезд для меня - огромный стресс, нервы и испорченное настроение. Я не могу доверить ей ребенка, постоянно нахожусь в одной комнате и слежу, как бы она что-нибудь не сделала. На руках таскать она его не любит, сразу сажает и ставит на ножки. Дает ему грязные игрушки с пола, постоянно дает м какие-то нравоучения и указы, как кормить, одевать, воспитывать!!! Это длится бесконечно! Она совершенно не слушает меня, абсолютно! Глуха и нема, авторитетов для нее не существует, кроме ее самой.

Скинула ей в одноклассниках ссылку на доктора Комаровского (статья про бабушек), чтобы она прочла. Говорю, почитайте, пожалуйста! Она мне: а что, твой Комаровский панацея что ли? В общем, не будет ничего читать. Я просто не знаю уже, как себя с ней вести, чтобы она отстала от меня со своими указами, бесконечными и немыслимыми советами!

Как только она приезжает, сразу выхватывает ребенка из рук. И начинаются сплошные наставления -как кормить, чем поить, как качать...и всегда таким наставительным и не терпящим возражений тоном. Ведет себя так, словно не я мать, а она. Поэтому не люблю, когда она к нам наведывается.

Помощи от нее никакой не жду, мне помогает моя мама (огромное ей спасибо!). Даже наоборот, хотелось бы ограничить ее общение с ребенком, потому что после ее посещений его совсем невозможно успокоить. Более того, на последующие пару-тройку дней нам обеспечены бессонные ночи и постоянный плач ребенка. Слишком уж "много" ее, активность плещет через край, а ребенку это все передается, нервная система еще хрупкая. Я сама после ее ухода чувствую страшную разбитость и опустошенность...
110 ответов35226 просмотров
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:50#37
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: Какое у вас сильное раздражение на...
    Дело в том, что я относилась к ней хорошо ДО рождения ребенка. Мы сохраняли нейтралитет, когда встречались, в нашу семью она не лезла. Сейчас же она подминает под себя, все должно быть сделано так, как она сказала. Когда впервые приехала к нам в гости, сразу начала хозяйничать, вещи перекладывать. Теперь она перешла все границы, командуя у нас дома. Почему она лезет со своим уставом в чужой монастырь???
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:51#38
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: Напишите хорошие качества своей свекрови
    Увы, описать их я не могу по причине того, что просто их не знаю. Мы практически не общались ни до, ни после женитьбы.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 11:56#39
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: Увы, описать их я не могу по причине...
    Опишите свои недостатки
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 12:05#40
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: Опишите свои недостатки
    Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, вспыльчивость. Вообще я интроверт, не люблю компании и шумных людей. Свекровь наоборот, чрезмерна активна во всем.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 12:10#41
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: Неуверенность в себе и своих силах...
    Вы ладите с другими людьми? На работе вас ценили как работника? Вы с кем нибудь общаетесь дружески из семьи мужа?
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 12:21#42
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: Вы ладите с другими людьми? На работе...
    Стараюсь, всегда избегала конфликтов, мне от них плохо потом. На работе - да, ценили. Вообще странно, я человек необщительный, а работаю продавцом в магазине косметики и парфюмерии, там я очень люблю общаться с покупателями, предлагать товар, заинтересовывать. Получаю удовольствие от того, что могу помочь человеку выбрать нужный ему товар, рассказывая о его качествах.
    Семья у мужа небольшая -он, мама, папа и сестра. Дело в том, в гостях у них я была раза три за 4 года наших встреч, он не любил водить к себе домой, говорил, что они живут обособленно и мама с сестрой "всегда лаются", дома крики и ругань. Поэтому его родных я тоже практически не знаю.
    Свекровь приезжает иногда с его сестрой, она девушка адекватная, в общении приветливая, но на контакт особо не идет.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 12:37#43
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: Стараюсь, всегда избегала конфликтов...
    Наверное, непросто принять другого человека, но, по моему, вы как то изначально дали понять свекрови о том, что она для вас чужой человек и вообщем то малоприятный, и отсюда пошло с ее стороны противопоставление вам, можно сказать, борьба. Вы же не пытаетесь в ней увидеть человека, увидеть что-то хорошее, а оно безусловно, есть. Если вы любите своего мужа и ребенка, попытайтесь найти хорошее в вашей свекрови, покажите свою благодарность за то, что она родила вашего мужа, за то, что уделяет внимание вашему ребенку. Как только вы почувствуете положительные эмоции, благодарность к свекрови, увидите хорошее в ней, то вы сами удивитесь, как изменится ситуация. Конечно, какие то конфликты, недопонимания будут, но вам легче будет решать их. Сейчас мне видится с вашей стороны высокомерное отношение к свекрови: она курит, выпивает. К сожалению, ваше к ней отношение влечет весь негатив, который скопился у вас, и результатом станут уже конфликты с мужем. Вам это надо? Мне удивительно, что вы ничего хорошего не смогли сказать про мать своего любимого человека. Начните с себя. В следующий раз когда она придет, попробуйте не морщить нос, а поинтересоваться ее делами, разглядеть в ней живого человека с достоинствами и недостатками. А недостатков, думаю, в вас самой намного больше, чем вы описали))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 12:43#44
    А насчет ребенка: беспокойство его - не обязательно результат "активности" бабушки. Скорее всего, это вы передаете ему свою нервозность, негативное отношение к свекрови. Все, что вы не говорите свекрови, копится в вас и передается энергетически вашему ребенку. Нервной маме тяжело успокоить малыша, ей самой нужно быть спокойной и уверенной.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 13:57#45
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: И перегаром тоже, и не единожды))
    И вот теперь вам пришло время понимать, как со всем этим жить.
    Поскольку ваш сын, его отец и его бабушка это уже на всю жизнь ваши самые близкие родственники. Вот такой выбор вы сделали для себя. Хотите вы этого или нет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 14:07#46
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: Наверное, непросто принять другого...
    Знаете, мне достаточно того, что она любит своего внука. Меня любить она не обязана, так же, как я ее. Только пусть не хозяйничает у нас дома и не лезет со своими правилами. Меня устроит нейтралитет, поскольку люди мы диаметрально противоположные друг другу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 14:17#47
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.06.2013: А насчет ребенка: беспокойство его - не...
    С этим полностью согласна.
  • Пользователь
    09 июня 2013, в 16:10#48
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 09.06.2013: А у вас получилось их прекратить? Просто...
    А у вас получилось их прекратить? Просто моя приезжает только тогда, когда ЕЙ удобно, несмотря на наши планы и распорядок дня.
    Пока получилось. Не знаю, надолго ли... Моя тоже приходила не всегда вовремя, чаще вообще не вовремя... И без предупреждения, я этого вообще не выношу. Я один раз попросила предупредить, второй... Всё без толку. Еще беда в том, что живет недалеко... Пришлось прибегнуть к репрессивным мерам) Я просто перестала брать трубку, дверь не открывала, если приходит без предупреждения... Она нажаловалась моей матери, обвинила меня в жестокости... Пообещала, что будет отстаивать свои права в суде... Но пока тишина.
    И еще она постоянно читает ему какие-то молитвы, шепчет чего-то, склонится над ним и густыми, прокуренными волосами лезет в лицо...
    Спросили, что шепчет?
    Вообще, я так понимаю, что тут мирным путем не получится. Ее Вы не переделаете, значит, надо ограничивать доступ. Проявлять жесткость.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер