Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мне надоело быть интровертом

10 июня 2013, в 14:59
Пользователь
Здравствуйте, форумчане! Я тут часто что-нибудь читаю и бываю, но пишу редко. Сейчас не могу справиться сама, хочется взгляда со стороны.
Начну с начала. Я с детства очень тяжело общаюсь в компании, моя мама всегда пыталась чтобы я поиграла где-нибудь с детьми, поводила на празднике хоровод, а я все это ненавидела. Я выросла, но проблема осталась. Мне тяжело общаться в малознакомых компаниях, я закрываюсь и сама от этого мучаюсь. Обычно это не мешает мне жить. С родителями отношения отличные, есть любимый человек, несколько близких друзей и хорошая работа. Если все люди вокруг свои, то мне комфортно, я могу веселиться, участвовать в каких-нибудь конкурсах и все идет нормально. Вот только порой я оказываюсь в компании наполовину или полностью чужой и я не знаю что с собой делать. Если мы отдыхаем на природе, то я не могу вписаться в коллектив, мне страшно подходить к общему столу, когда там все сидят, мне хочется убежать и куда-то спрятаться. Понимаю насколько это глупо и что я давно выросла (23 года уже). Заканчивается все тем, что у меня сначала понемногу портиться настроение, а потом я иду куда-нибудь рыдать, чтобы никто не видел и мне ужасно плохо, жить просто не хочется. Меня разрывает от того, что я хочу быть со всеми, веселиться, но я не могу, я как будто боюсь. Потом все проходит и я живу дальше, до следующей такой истерики. Помогите понять что это за чувство? Это комплексы, заниженная самооценка, чрезмерное желание другим понравиться? я устала уже.
283 ответа37697 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:15#13
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 10.06.2013: я тоже не хожу в компании где все...
    Если бы я дошла до стадии "не рыдаю" было бы уже отлично) Слава богу это все только мой молодой человек видит. Раньше пытался меня успокаивать, но это бесполезно, пока я сама не соберусь. Теперь просто огорчается( Он сам такой же был в школе, но повзрослел и справился с этим, спокойно общается со всеми и всегда занятие находит для себя.
    Olena-olena, у нас сейчас была большая компания, человек 25, но я половину знаю и все равно себя не в своей тарелке чувствую. А когда все начали играть в "крокодила" я поспешила убежать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:16#14
    У меня точно такая же ситуация. Но я не хочу меняться, я хочу быть собой!
    А что вы делайте в незнакомых компаниях? Дело не только в том что вы интроверт, скорее всего у вас заниженная самооценка, поэтому вы боитесь незнакомых людей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:17#15
    Ответ дляYerma на сообщение от 10.06.2013: да не то чтобы... я просто жду когда...
    а ну понятно )) я это и имел ввиду, про погоду, про природу. ну или что спросят, естественно чаще всего какую-нибудь банальщину.
    чушь - это я так, грубо говоря сказал )
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:26#16
    Ответ дляbf на сообщение от 10.06.2013: Если бы я дошла до стадии "не рыдаю"...
    что такое "крокодил? " там раздеваться надо? шучу...
    у меня муж чистейший эктраверт, он тоже не может понять, почему я замыкаюсь когда ко мне повышенное внимание, потом отчитывает меня.. хотя с теми его друзьями, к которым я привыкла, очень даже бодро беседую...
    может у вас еще к интро добавляется неуверенность в себе?
    мне очень помогла спортивная стрельба, у меня довольно уверенный уровень для любителя, потом начала в соревнованиях участвовать, там тоже много незнакомых, но когда ты в числе лучших очень помогает поверить в себя.
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:26#17
    Ответ дляbf на сообщение от 10.06.2013: Если бы я дошла до стадии "не рыдаю"...
    крокодил это мощная игра на раскрепощение )) не удивительно что вы убежали, потому что вам бы пришлось выглядеть скорее всего глупо и смешно перед незнакомыми людьми.

в общем если вы способны себя контролировать в таких ситуациях, то лучше не убегать, а наоборот. после этого отпускает и ты осознаешь, что люди тебя приняли. сближаешься и уже чувствуешь себя намного спокойнее

все-таки крокодил перед 20 незнакомых людей это для любого человека не так уж и просто ) если не можете себя контролировать, то можно и не участвовать в таких играх, просто примите себя такой, зачем думать почему все могут а я нет ) мало ли кто что не может.
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:28#18
    Ответ для3vgeny на сообщение от 10.06.2013: У меня примерно также )) Только не...
    Мне и "бухать" не помогает, ну или не могу я столько выпить)) Думаю может таблетки с собой успокоительные брать, чтобы хотя бы забить на все и отсидеться спокойно без переживаний, когда накатывает.
    В общем чем быстрее новых людей узнавать, тем проще.
    об этом я подумаю..замечала за собой, что сначала мне общаться не хочется, а потом наоборот и интересно и думаю как здорово, что н/р пошла куда-то или поехала с кем-то.
    Я когда об этом ничего не знал, года 4 назад наверное, устроился на работу и был самым тихим в новом коллективе, долго всех изучал и открывался ) А потом когда уже вник во все это, то всех новеньких теперь беру на себя я )) Самый общительный и позитивный получился.
    У меня так не получится) Я даже обедать стараюсь, когда нет никого. Общаюсь совсем немного. Но меня это не сильно беспокоит, коллег я не избегаю, когда сами что-то спрашивают всегда пообщаюсь, а так работа не коллективная, только от меня зависит.
    Друзья у меня экстраверты, им лишь бы с кем познакомиться
    У меня тоже пару друзей как раз таких) Но круче всех моя мама, мы вроде и похожи, но полные противоположности - мама может говорить о чем угодно и с кем угодно, и жалуется только на то что сама от себя устает:))
    Евгений, спасибо за ответ! А то я смотрю на других людей и мне кажется, что только у меня такая проблема.
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:31#19
    социофобия может? или вы настолько не уверены, что когда поддержки нет со стороны знакомых, с компании, вы теряете землю под ногами.
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:31#20
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.06.2013: либо вы интроверт, либо застенчивы. это...
    я думаю, что я и интроверт и застенчива. По тестам иногда попадаю на середину между интровертом и экстравертом. В компании где мне комфортно могу и других развлекать и спеть и станцевать. А так остальные публичные выступления вроде защиты диплома это мой ночной кошмар.
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:32#21
    Ответ для3vgeny на сообщение от 10.06.2013: Есть ещё Сьюзан Кейн "интроверты как...
    спасибо!
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:35#22
    Ответ дляbf на сообщение от 10.06.2013: я думаю, что я и интроверт и застенчива...
    а напрягает-то все-таки что? от чего плясать будем?
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:35#23
    Ответ дляbf на сообщение от 10.06.2013: я думаю, что я и интроверт и застенчива...
    если попадаете в середину - значит не интроверт, ищите комплексы и страхи и прорабатывайте
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 16:36#24
    Ответ дляbf на сообщение от 10.06.2013: Мне и "бухать" не помогает, ну или не...
    интровертов не так просто вычислить )) говорят где-то 30% от всех людей, не знаю насколько правда.
    таблетки успокоительные какие например ? персен и афобазол беспонтовые сразу говорю ) а посильнее уже по рецепту. мне в свое время таблетки помогли честно говоря, но в итоге я пришел к такому выводу, что они не нужны, опасно и вредно это все.
    насчет обедать вам везет ) я обедаю в столовой, где куча народа, но привык уже

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер