Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Назойливость коллеги

14 июня 2013, в 12:57
Пользователь
Всем доброго дня!
Проблема у меня следующая: мне приходить работать в одном кабинете с очень назойливой и любопытной коллегой. Больше с нами в кабинете никто не сидит, нас двое.
Опишу подробнее. Я очень не люблю когда влезают в мое личное пространство! Часто я задумчива и немногословна, можно сказать мне комфортнее наедине с самой собой, чем с другими людьми. Коллега же черезчур общительна и задает много вопросов обо всем на свете! Все бы ничего, но часто вопросы касаются моей личной жизни. Например: что я делала на выходных? Что я собираюсь делать на выходных? Что я делаю когда есть свободное время? Как устроены мои отношения с близкими людьми и молодым человеком? Делиться всем этим не хочется, потому что я считаю всю мою жизнь после работы сугубо личным!!!
Это одна часть вопросов, есть и другие.... Например, что ты ешь? Куда ты пошла? С кем ты разговаривала по телефону? Оо вопрос уже от меня: зачем ей нужны ответы на данные вопросы?? Мне кажется это перебор, или со мной что-то не так?
Я стараюсь отвечать односложно, всем своим видом показываю что мне не хочется говорить.
Когда мы подолгу молчим, видимо ее начинает от этого распирать и она задает какой-нибудь вопрос, на который мне кажется и так знает ответ... Например, была ли я в городе N? Я отвечаю - нет. И тут начинается долгий рассказ, как она провела время в этом городе...
Может быть мой рассказ получился сумбурным ... Я нахожусь постоянно в состоянии раздражения, и не знаю как мне его унять ?? Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями на работе? В жизни? Как мне себя вести? Иногда хочется начать ей задавать 1000 и 1 вопрос обо ВСЕМ! Раздражение перерастает в злость... Это мешает мне сконцентрироваться и спокойно работать! Буду рада любому совету!
49 ответов22211 просмотров
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:05#13
    плеер вам в помощь. еще есть такой совет - создать живую изгородь между столами: мол, я так зелень перед глазами люблю! на личные разговоры и расспросы я бы отвечала абстрактно-туманно: что ты ела? - ой, чего я только не ела... где ты была? - да я много где была... а это кто тебе звонил? - да понятия не имею, так уж, просто разговор поддержала.
    всегда можно ответить так, что разговор сам собой закончится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:05#14
    Ответ дляdu85 на сообщение от 14.06.2013: или ей вопрос задайте, пусть болтает...
    а на любой ответ ей "А почему?" и дальше в дела... "а зачем"...
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:41#15
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.06.2013: она хочет пообщаться. это преступление...
    Это конечно не преступление. Я уверена что пройдет время и я привыкну к ее манере общения. Но не могу смириться с тем что она заезжает за границы моего ЛИЧНОГО пространства. у разных людей границы личного различны.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:47#16
    Ответ дляvasalani на сообщение от 14.06.2013: слёзы зачем?! ну разные вы, она...
    Она совсем не наглая, она задает свои вопросы, просто потому что она любознательная и любопытная.
    Я один раз прямо ее спросила: "ты зачем такие вопросы задаешь? признавайся, досье на меня пишешь?" шутливым тоном, так она с невинным лицом сказала "я просто любопытная, я это не со зла делаю".... я могу это принять, что не со зла человек расспрашивает, но меня смущает, что я человеку не доверяю и нет 100% уверенности, что это информация не потечет по всему офису..... т.к. про других сотрудников она тоже много знает и мне рассказывает, хотя я и не прошу об этом.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:48#17
    Девочки не знаю может кому-то везло,как нам...у нас была коллега пьющая и закусывающая чесноком...ВСЕГДА, практически каждый день она дринькала дома про тихому,но утром в кабинете была вонь ,еще та...стрелялись все и ничего никто не мог сделать..
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 15:56#18
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 14.06.2013: я Вас так понимаю.у меня таких коллег не...
    Конечно, друг про друга то они все знают, а тут вы - новый объект для изучения и сплетен.
    Когда я пришла в данный коллектив, в меня как из пулемета вопросы очередями запускали....
    оставалось только лампой мне в глаза посветить как на допросе.
    Я человек достаточно закрытый, всем и каждому про себя не люблю рассказывать.
    Должно пройти время, чтобы я смогла довериться и что-то личное рассказать.
    Для меня в большинстве случаев ДОВЕРИЕ и КОЛЛЕГА - не совместимы.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:01#19
    Ответ дляvasalani на сообщение от 14.06.2013: слёзы зачем?! ну разные вы, она...
    круто вы её, той же самой манерой её придавили, что она вас :)
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:02#20
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 14.06.2013: Девочки не знаю может кому-то везло,как...
    Ужас какой, а руководство как относилось к этому?
    За появление на работе в нетрезвом виде уволить можно, если несколько человек подтвердят письменно.
    Или следующий день после пьянки не считается? только запах?
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:05#21
    Про слезы - это я образно выразилась. В том смысле что совсем не смешно, когда у меня мозг вскипает. И обижать ее не хочется, она то думает, что она дружелюбная просто.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:11#22
    Ответ дляluminous на сообщение от 14.06.2013: Ужас какой, а руководство как относилось...
    на вид не пьяная,только запах...это был просто запашиный террор...нас благо потом перевели в другой кабинет,но на планерке сидели все ииии нухали...
    тихий алкоголик....дома в одного,дети прятали,а она по новой покупала,прятала,дети находили,выливали и так по кругу...интеллигентная женщина,а вот так...
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:19#23
    Определенно, в какой-то степени Ваша работа скучна, вот Вашей напарнице и хочется поговорить. Может даже у нее и не так много друзей, вот она и пытается таким образом подружиться с Вами?!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:30#24
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 14.06.2013: Определенно, в какой-то степени Ваша...
    и сошлись в одном кабинете две противоположности: я интроверт, а она яркий экстраверт. я достаточно закрыта в плане общения на работе, считаю что дружбу заводить на работе - не для меня, считаю что каждый сам за себя. А она наоборот ищет любой способ пообщаться, рассказать что-то про себя, да и подружиться наверное (хотя друзей у нее много)..... вот и недопонимание, и я стала ловить себя на мысли, что я напряжена и зла. поэтому стала искать варианты разрешения ситуации

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер