Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Назойливость коллеги

14 июня 2013, в 12:57
Пользователь
Всем доброго дня!
Проблема у меня следующая: мне приходить работать в одном кабинете с очень назойливой и любопытной коллегой. Больше с нами в кабинете никто не сидит, нас двое.
Опишу подробнее. Я очень не люблю когда влезают в мое личное пространство! Часто я задумчива и немногословна, можно сказать мне комфортнее наедине с самой собой, чем с другими людьми. Коллега же черезчур общительна и задает много вопросов обо всем на свете! Все бы ничего, но часто вопросы касаются моей личной жизни. Например: что я делала на выходных? Что я собираюсь делать на выходных? Что я делаю когда есть свободное время? Как устроены мои отношения с близкими людьми и молодым человеком? Делиться всем этим не хочется, потому что я считаю всю мою жизнь после работы сугубо личным!!!
Это одна часть вопросов, есть и другие.... Например, что ты ешь? Куда ты пошла? С кем ты разговаривала по телефону? Оо вопрос уже от меня: зачем ей нужны ответы на данные вопросы?? Мне кажется это перебор, или со мной что-то не так?
Я стараюсь отвечать односложно, всем своим видом показываю что мне не хочется говорить.
Когда мы подолгу молчим, видимо ее начинает от этого распирать и она задает какой-нибудь вопрос, на который мне кажется и так знает ответ... Например, была ли я в городе N? Я отвечаю - нет. И тут начинается долгий рассказ, как она провела время в этом городе...
Может быть мой рассказ получился сумбурным ... Я нахожусь постоянно в состоянии раздражения, и не знаю как мне его унять ?? Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями на работе? В жизни? Как мне себя вести? Иногда хочется начать ей задавать 1000 и 1 вопрос обо ВСЕМ! Раздражение перерастает в злость... Это мешает мне сконцентрироваться и спокойно работать! Буду рада любому совету!
49 ответов22039 просмотров
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:34#25
    Ответ дляluminous на сообщение от 14.06.2013: и сошлись в одном кабинете две...
    Но компромисс не исключаете? Можно ведь пойти навстречу и скрывать свою злость, дабы избежать возможных неприятностей?!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:53#26
    У нас есть такая в отделе. Она не только болтливая, она еще и все время вокруг крутиться, будто ей заняться не чем, то в комп пялится, то в документы.
    Мы научились не обращать на нее внимания, и у нее быстро пропал интерес
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 16:56#27
    Вы тоже себя ведете неправильно. Вы постоянно себя противопоставляете ей, это даже в комментариях заметно. А зачем?

Я стараюсь отвечать односложно, всем своим видом показываю что мне не хочется говорить.

Вы уверены, что она понимает, что Вы ей хотите показать? Не проще ли сказать ей: понимаешь, я не могу одновременно разговаривать и работать, я сбиваюсь, делаю ошибки. Не обижайся, но разговоры меня отвлекают, мне так тяжело работать
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 17:17#28
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 14.06.2013: Девочки не знаю может кому-то везло,как...
    падумаеш. вот у меня была коллега- исправно воняла потом и немытыми гениталиями. вот где засада была для толпы народу.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 17:25#29
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 14.06.2013: Вы тоже себя ведете неправильно. Вы...
    Разговоры на нейтральные темы я уже научилась отфильтровывать, ее рассказы про свои выходные тоже. Это уже не проблема. Если человеку нужно выговориться, я послушаю, видно что накопилось. возьму за правило спрашивать ее как у нее выходные прошли?
    Основной акцент в моей теме был на личном пространстве, и личных вопросах, на которые я не хочу отвечать, вне зависимости от того загружена я работой или нет.
    Наверное не совсем она понимает, что я пытаюсь своим поведением сказать. Значит остается только выходить на разговор.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 18:08#30
    Ответ дляluminous на сообщение от 14.06.2013: Разговоры на нейтральные темы я уже...
    мне кажется, вы сейчас на взводе. и поэтому рассказывать коллеге отличие интроверта от экстраверта не очень разумно. попросту не поймет.
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 19:11#31
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 14.06.2013: Но компромисс не исключаете? Можно ведь...
    Конечно, в коллективе нужно идти на компромиссы. Почитав отклики в этой теме поняла что со временем раздражение спадет. Спасибо всем за ответы!
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 19:14#32
    Ответ дляluminous на сообщение от 14.06.2013: Конечно, в коллективе нужно идти на...
    Естественно спадет!
  • Модератор
    Модератор
    14 июня 2013, в 19:58#33
    Вы не одна с такой проблемой :) Я тоже сейчас сижу с одной тётечкой, которая также очень грубо нарушает чужое пространство, постоянно решает по телефону свои семейные проблемы (сегодня, на пример, в полный голос диктовала доче ответ на вопрос экзамена по экономике, видимо) или просто лалакает, мешая работать... Человек абсолюно не ощущает, что вокруг чужие люди, но самое интересное, попробуй её границы перейди, такой хай на всю контору будет :))))
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 20:05#34
    Ответ дляireneja на сообщение от 14.06.2013: падумаеш. вот у меня была коллега...
    сочувствую...
  • Пользователь
    14 июня 2013, в 21:58#35
    нагрубите!)))
    когда она задасть глупый вопрос, посмотрите с высока и скажите: это не ваше дело, Елена! (Анна, Екатерина и т.д.)

Она подумает, что вы стерва, возможно даже слухи о вас начнет пускать. но доставать точно не будет)))) кому приятно общаться с тем, кто может дать сдачи?)
  • Пользователь
    15 июня 2013, в 10:03#36
    Ответ дляluminous на сообщение от 14.06.2013: Разговоры на нейтральные темы я уже...
    Есть люди, которые не понимают что такое это самое личное пространство и для чего оно нужно. Видимо Ваша коллега из таких.
    У нас как-то была одна женщина преподаватель в универе, она на первой лекции она сразу заявила, чтоб к ней ближе чем на метр не подходили, хотя и никто и не собирался, но было неприятно сразу

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер