Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отпуск: как отнестись к тому, что муж предлагает поехать отдыхать порознь?

18 июня 2013, в 18:53
Пользователь
Добрый день форумчане и эксперты форума!

У меня в семье сложилась ситуация, в которой очень хочется разобраться. Самой пока не получается это сделать и я надеюсь на вашу помощь.

Мы живем 3 года в гражданском браке. мой муж дайвер и все время рвется в Египет нырять, там у него уже сложился свой круг общения и распорядок дня. Когда мы поехали в первый раз, это был Новый год, не та погода, да и цель другая была - отпуск был великолепен. Потом через полгода он захотел поехать уже летом именно чтобы заняться дайвингом. мы поехали, утром он уезжал на яхте в море и нырял, я сидела на пляже отеля одна до вечера. вечером гуляли вместе, но естественно - ему больше хотелось спать и отдыхать, так как погружения в дайв-клубе начинаются с 8 утра.

Когда в следующий отпуск муж снова заявил - что мы едем на дайвинг - я спросила - может съездить посмотреть другую страну, я так мало где была. и в прошлый раз мы удовлетворили его интересы, может стоит и на мои обратить внимание? на что мне было сказано, что он поедет в Египет нырять, а я могу отдельно от него поехать куда мне хочется. Муж заявил, что ему жаль тратить отпуск на то, что ему неинтересно. когда я стала говорить про то, что не понимаю что это за раздельный отпуск, когда мы пара - он ответил, что если мне неинтересен дайвинг, то он ничего не может поделать с тем, что это его хобби. и он в любом случае, поеду я или нет - поедет сам.

Естественно, мне такие ультиматумы не понравились. Вплоть до серьезных ссор и мыслей - а стоит ли нам все еще быть вместе, если отдыхать мне уже предлагают порознь? тогда ситуация как-то сгладилась...но наступает время очередного отпуска, и уже от этой мысли мне становится не по себе. грызет обида и неприязнь. финансово у нас сейчас не оч хорошо, и чаще 1 раза в год куда выехать возможности нет. жалко тратить снова отпуск на Египет и сидение в одиночестве на пляже... но и ехать одной куда-то - я не хочу да и не понимаю как это вообще возможно, если у меня есть мужчина и я хочу вместе поехать отдыхать. помогите разобраться и выбрать оптимальный способ решения ситуации.
в отношениях все хорошо, любит, заботится, в интиме все тоже нормально - но отпуск просто становится каким-то краеугольным камнем. Понимаю, что мой мужчина любит одиночество и дайвинг и я даю ему личное пространство..но не могу переступить осознание того, что в отпуск каждый должен ездить сам по себе из-за разности интересов.
105 ответов26676 просмотров
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:09#25
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.06.2013: Женись и езжай куда хочешь.
    Звучит как проклятье.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:13#26
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 18.06.2013: ну, это вы можете считать, что мама не...
    У нас с мамой всегда были очень близкие, доверительные отношения, поэтому знаю наверняка. Они очень разные с отцом, но эта разность никогда не мешала им любить друг друга потому что они всегда находили здоровый компромисс между личными желаниями и желаниями второй половины. Моя мама в отпуске расцветала, расставание с отцом шло ей только на пользу))
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:20#27
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.06.2013: Звучит как проклятье.
    Как напутствие)))
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:21#28
    ...у каждого мужчины есть любимые игрушки))))
    ...кто-то утонул в интернете...кто-то в любовнице...кто-то в любовнице-работе...у кого-то рыбалка, сауна с друзьями, охота, "железные кони"...кто-то пьет анаболики, протеины и тягает штангу...у каждого мужчины есть этот пунктик...даже не пунктик, а какой-то эликсир, который помогает ему держаться на плову, жить в реальной действительности...это больше хобби...это то, где он может быть настоящим, всесильным...это его разрядка...
    ...вторжение женщины на эту территорию...ее категоричное "нет"...не пущу, не пойдешь, деньги на ветер...почему без меня...мягко сказать...совсем не приветствуется...а уж если выдать ультимативно...прочитать обвинительную речь...тебе все, а мне так, по случаю...из любимой...можно запросто превратиться в "Анну на шее")))
    ...ну а как иначе...это же мое...я добилась, заслужила, влюбила, привязала...все...ты мой на веки вечные...и дышать будешь, как скажу)))...даже если...раньше все устраивало...сейчас все изменилось, я стала собственницей...какие уж тут твои хобби...для меня...это означает только одно...ты меня не любишь как прежде...ты не делаешь так, как нужно мне...а мне нужны жертвы, ночи полные огня и романтики...чтобы ради меня...ты плюнул на все, включая и свою жизнь...
    ...знаете, когда хобби мужчины приобретает краску отката...когда женщины в его жизни...становится слишком много...или она переходит в ранг его тени...две крайности...и уже не интересно становится...вливаться в другого в союзе...вливаться полностью...это жить только его жизнью...оставив за бортом свою...
    ...суть в том, что вас должно связывать что-то главное, при этом...у каждого должна продолжаться своя и только своя жизнь!...он уже с вами, зачем же дальше завинчивать гайки?..а может быть вы разлюбили сами?...мне всегда казалось, что когда уходит любовь...ее сменяет нетерпимость и раздражение...непринятие той части жизни, которой живет человек, который рядом...
    ...ну да, вы должны быть всегда на первом месте...но чаще всего...оно отдается, просто так...терпится, замалчивается...что не нравиться, что не устраивает...сносится буквально все...нет бы среагировать...на не нужный звонок, опоздание...нет, этого не происходит...болезнь переходит в хронику, а потом начинаются жалобы и претензии...после поры, когда вы уже выработали у мужчины стереотип поведения к вам...
    ...то, как к вам относятся мужчина...это ваших рук дело...не надо приклеиваться к своему мужчине...свободное время, так это просто прекрасно)))...время без него...время прелюдии, новой вас...господи, да уезжайте отдыхать...фотографироваться со знойными загорелыми красавцами...смотреть мир...заниматься собой, читать, мечтать...становиться прекрасней и лучше...пока он там ныряет...и любуется на рыбные плавники...елки-палки, лишь бы всплыл)))
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:25#29
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.06.2013: Как напутствие)))
    Добрее надо быть.))
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:26#30
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 18.06.2013: Fly-soul, как строятся ваши отношениях с...
    вне отпускных разногласий все нормально у нас. и вроде человек то знает что такое компромиссы, и каких-то вот прям таких камней преткновения больше нет. а тут - вот прям стена...
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:31#31
    Ответ дляDracaena на сообщение от 18.06.2013: ...у каждого мужчины есть любимые...
    спасибо за совет) конечно, у каждого должна быть своя жизнь - и никто Его ее не лишает. и я очень понимаю о чем вы говорите. Поэтому еще 2 хобби моего любимого - компьютерные игры (каждый день с вечера до 4 ночи) и трофи (прекрасные катания в грязи) и поездки в баньку с друзьями в соседнюю область раз в 2 недели с ночевкой - все это в его распоряжении)) но мне тяжело принять, что в отпуск я должна ехать одна... может потому что как-то в моей семье было принято, что отдых - это когда семья едет отдохнуть вдвоем от мира и суеты, а не друг от друга))
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:34#32
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.06.2013: У нас с мамой всегда были очень близкие...
    это здорово, когда разлука идет на пользу) а для меня длительная разлука наверное наоборот отчуждает, как бы это не странно звучало. когда я уезжала по семейным обстоятельствам на 10 дней - после приезда мне казалось, что мы знакомимся заново...может это моя особенность, что я отвыкаю...не знаю.
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:37#33
    Ответ дляlunara на сообщение от 18.06.2013: Поговорите с ним: по его мнению, вы...
    нет, порознь - это если я не хочу ехать в Египет) а если я хочу - то он вовсе не против, чтобы я ехала с ним, сидеть в отеле и ждать его))
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:38#34
    Ответ дляdu85 на сообщение от 18.06.2013: эти ссоры стоят того? они вообще чего ни...
    в том то и дело, что ссоры того не стоят. но одно дело, действительно принять ситуацию, а другое засунуть поглубже то, что не нравится и сделать вид, что все хорошо. не хочу ничего копить негативного, в том то и дело, что хочу разобраться и суметь принять...
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:41#35
    Ответ для13-31 на сообщение от 18.06.2013: 3 года, а брак все гражданский - может в...
    я думаю то, что мы еще до сих пор не женаты еще и по той причине, что когда наши отношения начинались, он только что пережил развод...и естественно сейчас не будет бежать снова в новый брак. я это прекрасно понимаю. и не хочу ни на кого давить. я хочу стать его женой только в том случае, если он действительно сам этого захочет, а не ради меня и моих желаний) Спасибо за ваше неравнодушие!)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:42#36
    Ответ дляmpk на сообщение от 18.06.2013: Не в обиду автору, просто эту патетику...
    и вам спасибо за ваше мнение)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер