Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эти три буквы - ЕГЭ

21 июня 2013, в 22:48
Пользователь
Пролистала форум и удивилась - а что ЕГЭ никого не волнует, кроме меня?
Вот недавно по телеку была тема в каком-то ток-шоу про ЕГЭ, так там ведущий высказался, что, мол, в этом году ЕГЭ прошел успешно по одному из критериев: ... Отсутствию самоубийств среди выпускников... Ничего себе критерии, да?
Сегодня очередь на апелляцию по математике была примерно в сто метров, дети - с родителями и без - стояли три часа. Выпускники очень разные: есть уверенные в себе, напористые юнцы, которым (по виду) море по колено; есть очень взрослые и серьезные девушки, на лицах которых (откуда?) следы серьезного жизненного опыта и даже морщинки горечи; есть совсем еще дети, есть застенчивые "ботаники". В общем, все как и в любом обществе. Только глаза и лица у всех по-юношески чистые и светлые.
У меня нет конкретного вопроса, так, размышления. Хотя нет, есть: как вы считаете, форумчане, насколько оправданы волнения ЕГЭ? Волнения детей, родителей. Насколько успешная/неуспешная сдача ЕГЭ определяет или влияет на дальнейший успех в учебе, работе?
Да и вообще, что вы думаете по поводу ЕГЭ?
264 ответа34126 просмотров
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 10:37#241
    Ответ дляbalerina на сообщение от 24.06.2013: А как Вы прогнозировали? Ребенок-то...
    У ребенка была предрасположенность к языкам, русский и математику как не крути все равно сдавать, по матем. участвовала в олимпиадах, занимала 1 места и по русскому так же. Начинали с репетиторов по этим предметам, а затем и с обществознанием определились в 10 классе. так что ничего сложного, была бы только заинтересованность и участие родителей.
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 11:37#242
    Все так ополчились
    У моих коллег трое детей учатся в столицах. Семьи среднего достатка, ничего вычурного, как все. Но без ЕГЭ, утверждают они, такое было бы просто невозможно.
    Так что зря вы бочку катите.
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 11:46#243
    ЕГЭ дает возможность детям среднего достатка выиграть в лотерее, по сути, некоторой. Да, кому-то везет, кого-то везут. Про обратную сторону медали - когда умный ребенок оказывается "в провале" - конечно, тоже много говорим, но тут хоть какое-то равновесие в этих самых теориях вероятности.
    Без ЕГЭ уровень коррупции при поступлении в ВУЗы зашкаливал, в моем вузе купить бюджетное место даже при наличии золотой/серебряной в школе медали (а что? Полно "дутых" медалистов) стоило в 2002г автомобиль иномарка или 1-к квартира, на 3 -4 курсе уже не стесняясь, рассказывали сокурсники. Вот зачем? Есть деньги - живи по справедливости, если не поступил как все на бюджет -плати, прошел конкурс - учись бесплатно. Но нет, рвали пупки, лишь бы в игольное ушко пролезть.
    У ЕГЭ как и любой системы - есть и сбои, и недостатки. Тем более ,что человеческий фактор присутствует, а это значит, риски всегда, и немалые. Все и вся проконтролировать не удастся все равно, так что можно выдохнуть и жить дальше.
    По мне так это лучше, ребенок мотивирован, он понимает, что теперь папин кошелек и связи вышли на 2 план, а на 1 план - его собственная работа и везучесть. При этом не верю, что умный школьник может провалить ЕГЭ настолько, что его ни в один желаемый им ВУЗ/факультет не примут.
    А скажите, общие вступительные экзамены в ВУЗы сохранены, или как?
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 11:48#244
    Я в гимназии сдавала экзамен по выбору историю. Все написала, билет и т.д. Списывала даты. Комиссия заметила, но выгонять не стала. Зато снизила оценку на балл. Ответила на 4, поставили 3! Катастрофа. В аттестат пошла 4, т.к. годовая была 5.
    Сдавала апрельское тестирование историю же, сдала на 3 - такие знания согласно тесту.
    Вот, что там, что там - трояки. Так что законы жизненной справедливости тоже работают)))))))
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 19:28#245
    Ответ дляAbres на сообщение от 27.06.2013: ЕГЭ дает возможность детям среднего...

А скажите, общие вступительные экзамены в ВУЗы сохранены, или как?

Нет такого понятия теперь. Есть "вступительные испытания" - по сути это результаты ЕГЭ, плюс у кого грамоты победителей олимпиад, но не всех подряд, а каких-то конкретных, еще какие-то особые заслуги... И если у человека нет результатов ЕГЭ - например, из армии пришел, то он может сдать ЕГЭ в дополнительные сроки, которые тоже утверждаются единые по стране.
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 19:31#246
    Ответ дляIriShock на сообщение от 26.06.2013: Абсолютно! И процессом, и результатом...
    Абсолютно! И процессом, и результатом, была счастлива учиться там, и очень горжусь. Это большая часть моей жизни.

Спасибо, рада за Вас. Мы в строяк тоже будем подавать. Среди других ВУЗов. Правда, сейчас он , говорят, самый коррумпированный в Воронеже. Не знаю, насколько правда, но из многих источников уже слышала.
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 19:36#247
    Ответ дляbalerina на сообщение от 27.06.2013: Нет такого понятия теперь. Есть...
    ммм то есть вузы освобождены теперь от этого? я поступила на бюджет именно на общих основаниях на очень престижный факультет в самом престижном вузе региона....конкурс был огромный, я не медалистка, учеба меня порой напрягала, средний балл был 4,75 кажется аттестата. В общем, считаю что мне помогли небеса и собранность на экзаменах (ходила на подгот курсы, но нам многое из них не вычитали, пришлось самой дорабатывать)...
    ЕГЭ все это в сто крат облегчает. Раз сдал - и отмучился. Весь год пашешь - получи. А раньше - напряг на выпускных, потом месяц еще большего напряга и жуткий стресс на вступительных в вузе. Это поседеть можно было((
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 22:20#248
    Ответ дляbalerina на сообщение от 27.06.2013: Спасибо, рада за Вас. Мы в строяк тоже...
    Это же говорили и когда я училась. Но это ерунда полная. За семь лет у меня не было случая, чтобы кто-то из преподавателей вымогал деньги типа - не заплатишь - не сдашь. Ну не было этого. То, что есть дисциплины, которые можно купить - это факт. Но здесь спрос рождает предложение. Инициатива исходит от студентов и от их родителей (вот это для меня до сих пор нонсенс). Кто хочет учиться - с того никто никогда денег не возьмет. Не хочет - извините :) Я не платила ни за что, наоборот, получала хорошую стипендию.
    Кстати, у моего вуза есть большой плюс- хорошо организованная работа профкома студентов. Постоянно проводятся акции, всякие квн, можно обращаться за материальной помощью. Каждое лето (и не только лето!) организуются поездки ребят на море по смешным ценам - это отличная возможность отдохнуть и развлечься. Я сама ездила два раза :) было здорово :)
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 23:09#249
    отчасти против ЕГЭ. я бы не сдала нормально, мне так кажется. потому что очень невнимательная, где-нибудь написала бы что-нибудь не так или еще что-то. ну это точно, т.к. себя недавно проверяла смогу решить русский язык или нет, и всегда подводила невнимательность. ну и мой знакомый также ошибся понаставил ответов не туда, плохо сдал и не поступил в вуз. и ведь получается не знания подвели, а всего лишь невнимательность, а у человеку можно сказать судьба решилась
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 23:18#250
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 22.06.2013: уже писала по этой теме: ЕГЭ - это...
    не соглашусь с Вами. шансов всегда мало, на мой взгляд.
    мой друг поступал в Вуз с хорошими баллами и поступил на бесплатное, но потом какие-то бесплатники (кто-то типа инвалидов) сместили его вниз и его так скажем пинули на платное.
  • Пользователь
    27 июня 2013, в 23:26#251
    и еще хотела добавить из минусов, что и егэ можно купить, и во -вторых, есть реальные шансы у тех, кто не учился сдать егэ на "хорошо". знаю такие истории, но честно говоря писать лень.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 21:09#252
    Ответ дляAbres на сообщение от 27.06.2013: ммм то есть вузы освобождены теперь от...
    ммм то есть вузы освобождены теперь от этого? я поступила на бюджет именно на общих основаниях на очень престижный факультет в самом престижном вузе региона....конкурс был огромный, я не медалистка, учеба меня порой напрягала, средний балл был 4,75 кажется аттестата. В общем, считаю что мне помогли небеса и собранность на экзаменах (ходила на подгот курсы, но нам многое из них не вычитали, пришлось самой дорабатывать)...
    ЕГЭ все это в сто крат облегчает. Раз сдал - и отмучился. Весь год пашешь - получи. А раньше - напряг на выпускных, потом месяц еще большего напряга и жуткий стресс на вступительных в вузе. Это поседеть можно было((

Согласна, ЕГЭ в этом плане сильно облегчает жизнь. В те времена все лето было у нас под большим напрягом.
    Правда, мне бы хотелось, чтобы саму сдачу ЕГЭ лучше бы отдали на организацию ВУЗами другому послешкольному образованию. Все-таки там уровень культуры и организации процесса выше, отношение к выпускникам совершенно другое...
    Абрес, а как у Вас дела? Я Вас с января месяца не видела. Как-то все утряслось?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер