Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Трансерфинг, НЛП и прочие правополушарные методики.

26 июня 2013, в 21:27
Пользователь
Я сейчас читаю трансерфинг реальности. Давно собиралась, но все как то было недосуг. Пока собиралась у меня сложилось определенное впечатление об этой книге - книга для любителей халявы, которые хотят решить свои проблемы силой мысли не вставая с дивана. Когда я начала читать, я поняла, что ошибалась-- книга немного другая, она помогает настраиваться на нужные волны, сберегать энергию и направлять ее в нужное русло. По сути своей мало чем отличается от книги "Семь навыков высокоэффективных людей", но для людей творческих и любителей мистики... Много там конечно перекосов и переборов типа "улетания души в реализованые секторы и невозможность вернуться в реальный мир", но если не обращать на это внимания, можно много полезного для себя вывести из всего этого...

А потом я подумала, может такие мысли возникают у меня потому что я логик, Потому что мне сложно поверить в то, что нельзя разложить в логическую цепочку....

И тут еще друзья НЛПисты со своими методиками - техниками, медитациями и предложениями: Сформулируй свое желание, мы с тобой помедитируем и все сбудется... И с примерами... И ведь сбывается у них...

Короче мечусь что то я в последнее время между доказанным и возможным... Наверное это в продолжение моей темы про энергию... Так то вроде с энергией стало у меня получше, теперь вот следующая ступень...

Или все таки все банально-- возьми себя в руки и делай, что должен. И никакой мистики?

303 ответа31093 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 17:49#277
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 30.06.2013: Нашла ваш отзыв в теме про трансерфинг...
    кстати это может объяснять и то, почему в молодости мироздание более лояльно к человеку, чем в зрелости-- накопиталь переживаний, он же сосуд кармы просто не настолько наполнен... Т.е. есть стимул опустошить свой сосуд и все станет так же как в молодости...
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 17:55#278
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 30.06.2013: кстати это может объяснять и то, почему...
    То есть вы Свияшу про сосуд кармы верите, а про многоэтажные миры нет?
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 18:24#279
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 30.06.2013: Начала читать Свияша... С самого начала...
    Начала читать Свияша... С самого начала про тонкие многоэтажные миры из которых души приходят на землю... Вы в это верите? Мне кажется, что это невозможно ставить в основу теории, потому что как это можно доказать? Или хотя бы откуда это можно узнать? Или это не имеет значения, а значение имеют только общий настрой человека, который должени себя вести, как будто бы многоэтажные миры существуют?
    Из таких вещей ценное - то, что именно ты сейчас можешь попытаться применить к себе и своей жизни (но по мере изменения себя, это будут разные вещи).
    У Свияша на этом основывается понятие и принципы кармы - вот ее можно начать рассматривать. Она дает ответы на вопросы "почему". Когда на них все понятно, возникают следующие "а почему" - и вот тогда может пригодится "многоэтажность миров" в качестве объяснения.

Про свекра - если не считать одну физическую жизнь на земле за высочайшую ценность - может быть, у него все шло правильно?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 18:37#280
    Ответ дляgianea на сообщение от 30.06.2013: А вот здесь вы исходите из своего...
    На самом деле в психотерапии есть несколько уровней работы.
    -- работа на уровне окружения
    -- работа на уровне поведения
    -- работа на уровне способностей и возможностей
    -- работа на уровне убеждений и ценностей
    -- работа на уровне "Я"
    -- работа на уровне Духовности ( выше, чем "Я")

У разных людей разные потребности, разные проблемы, разные ресурсы для их решения.
    А психотерапия, уточню - как область медицины, она для всех.

Вопрос в том, насколько нужны реально некоторые уровни работы.
    Не нашел я этой притчи, потому расскажу своими словами:
    Умер врач. Оказался перед вратами, ему говорят: "Сейчас на ваши дела посмотрят и определят, куда вас". Ну, он обрадовался, думает: "Я так много помогал людям всю жизни, меня-то точно в рай!". Выходит архангел и говорит: "Вас - в ад". Врач: "Погодите, как так, я же всю жизнь!.. Стольким людям помог!.. Тут недоразумение!". К нему выходит Бог и говорит: "Никакого недоразумения нет. Я все насылаю на людей болезни и горести, чтобы они менялись в лучшую сторону. А ты мне постоянно мешал и позволял им ничего не делать!".
    :)

Тут - да, сказывается мой же взгляд на мир.
    Но я, например, понимаю и разницу в уровне осознанности людей (уровни развития сознания или касты), и что цели для них - разные, и потребности - разные. И терапии, соответственно, должны быть разные. Но в тоже время, я не уверен, что в каких-то случаях тогда терапия вообще нужна.
    Уровень "способностей и возможностей" - это тренинги, навыки, опыт. Но не терапия.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 18:42#281
    Ответ дляgianea на сообщение от 30.06.2013: То есть вы Свияшу про сосуд кармы...
    Да в карму верю... Не обязательно она такая как ее описывают , но она определенно есть. Это энергия от поступков человека которая может влиять на мир и человека как любая другая энергия. Это если совсем логически . а если допустить еще что процентов 80 из сущности кармы мне понять пока не дано то можно дорисовать картинку силой которая крутит балерину в разные стороны))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 18:48#282
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2013: Из таких вещей ценное - то, что именно...
    Про свекра - если не считать одну физическую жизнь на земле за высочайшую ценность - может быть, у него все шло правильно?

ну с филосовской точки зрения может и да, но теорию Свияша не подтверждает...

• Пользователь
    30 июня 2013, в 18:53#283
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 30.06.2013: ну с филосовской точки зрения может и...

ну с филосовской точки зрения может и да, но теорию Свияша не подтверждает...
    Почему? :) Вы видели его "кармическую задачу"? Возможно, она была, но он ее не выполнял и даже уклонялся.
    Или наоборот - он сделал максимум в этих условиях, он мог идти дальше.
    Свияш не придумал эту теорию. Она в том или ином виде есть во многих религиях или древних источниках, типа Вед.
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 18:54#284
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2013: Вопрос в том, насколько нужны реально...
    Вы , кстати не читали случайно Рами Блекта-- Три энергии. Мне советуют, я думаю, купить не купить?
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 19:00#285
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2013: Почему? :) Вы видели его "кармическую...
    я честно говоря до кармической задачи не дошла еще.. буду читать...
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 19:01#286
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2013: Вопрос в том, насколько нужны реально...
    Вы же сами понимаете, что оцениваете со своей точки зрения.
    И эта точка зрения близка большинству участников данного форума.
    Но в реальной практике медицинского врача-психотерапевта таких - меньшинство.
    А большинство - бабушек с бессонницей, и мальчиков дорожных рабочих с пограничным интеллектом, которого жена послала "избавиться от заикания, а то подаст на развод".
    На таких, как вы, многое движется в этой области.
    Ваши представления о психотерапии уже и глубже того, что она в реальности из себя представляет.
    И этим интересны ваши изыскания и рассуждения.

Кстати, тренинги это неотъемлемая часть практической психотерапии.
    И довольно востребованная.
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 19:01#287
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 30.06.2013: Да в карму верю... Не обязательно она...
    По поводу кармы - я была на исповеди и спросила "Где мне искать силы, чтоб простить человека, который вполне осознанно подставляет тебя, чтоб чего-то добиться для себя?". На что мне ответили:"Представьте , Вы где-то вольно или невольно "намусорили". И в такой ситуации вам предоставляется возможность, за счет правильной реакции на эту ситуацию, отработать "мусор". А вот человек, которому тоже была дана эта ситуация для отработки своего "мусора", не только его не отработал, но и Ваш взял на себя. Он достоин жалости, а не Вашей ненависти".
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 19:05#288
    Ответ дляshe-wolf1 на сообщение от 30.06.2013: Профессионалу в какой области?
    В области знаний о душе. ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер