Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Он меня обозвал страшной и тупой... Может быть, он прав?

11 июля 2013, в 12:17
Пользователь
Добрый день!
Это было давно, более 10 лет назад, но я по-прежнему страдаю...
Я пошла учить третий иностранный, немецкий язык на курсы иностранного языка, где встретила его. Мы не пересекались поначалу, хотя учились в одной группе. Он наблюдал за мной издалека, что называется "строил глазки". Мне было 20 лет, и впервые кто-то, кто внешне мне нравился, обратил на меня внимание. Мы были рассажены на занятиях за круглыми столами по 5-6 человек, и, заметив его внимание, я решила пересесть за его столю.
Первое впечатление от общения захватило мой дух, сперло дыхание. Он оказался очень умным, быстрым, сообразительным, с непередаваемым чувством юмора. Я была очарована и все время между занятиями (два раза в неделю) ходила и мечтала о том, как разовьются наши отношения дальше. В какой-то момент он попросил позвонить ему перед занятием и напомнить, что нужно сделать домашнее задание. Мне эта просьба показалась несерьезной, и я решила, что подразумевается просто общение между нами с глазу на глаз, ждала, что по телефону он предложит свидание. К тому моменту у меня еще не было свиданий, были только невзаимные влюбленности.
Когда я ему позвонила, он разговаривал со мной как-то сухо, очень лаконично, фактически отвечал на мои вопросы почти односложно. Я очень расстроилась, устроила дома истерику. а на следующий день на занятии, он громко, так чтобы слышали все, сказал, что "если он попросил меня ему позвонить, то это еще ничего не значит". Я действительно эмоционально уже согласилась и на свидание, и на его симпатию ко мне и во время разговора по телефону хотела ему это продемонстрировать.
После этого случая у меня как язык к небу приклеился. Я не могла ничего при нем сказать - я казалась себе глупой. А он насмешливо со мной разговаривал поначалу, а потом стал просто свысока здороваться. Потом однажды он на меня посмотрел. У меня тогда появилось несколько небольших рубчиков от прыщей на лице. И посмотрел с таким отвращением, как будто ему было неввозможно просто прямо на меня смотреть и не морщиться. Он даже снял очки, и тогда уже смог смотреть мне прямо в лицо, не морщась.
Мы проучились на курсах вместе 1,5 года, но больше не общались. А я все полтора года была влюблена, потеряна в своих фантазиях на тему, что на самом деле я ему нравлюсь, просто он не хочет это показывать, это было почти моим бредом.
Вот с тех самых пор я жутко переживаю по поводу своего ума и внешности. И ничье мнение не способно меня убедить в обратном. Я понимаю, что многого достигла, что я неглупая, но все же глупая, раз не такая умная, как он. Я не страшная, но все же у меня есть что-то, что привлекает внимание и вызывает отвращение. Как будто меня заморозили в том времени, я не в состоянии адекватно воспринимать всю последующую информацию на тему себя.
А с личной жизнью у меня так и не сложилось. Я так и не испытывала взаимной любви. И после того парня была всего лишь еще раз влюблена в его копию. Да и влюбилась собственно потому, что мужчина мне напоминал внешне и по отношению ко мне того Дениса.
Как Вы думаете, что я не поняла?
Спасибо за Ваше мнение!
76 ответов18771 просмотр
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:42#25
    Ответ дляuouo на сообщение от 11.07.2013: Вообще-то вырисовывается тот еще...
    Ну, очки носит человек, ну, и что?
    Внезапно - Лукоморье изучила, там говорят, что должна бы была предвидеть такое развитие событий. Возможно, я вообще не должна была чего-либо ожидать и о чем-то догадываться, просто наивно позвонить и предложить ему выполнить задание, и тогда бы все было буквально так, как он просил. А то я, дура такая, решила, что со мной как минимум хотят пообщаться, да еще и потому что я нравлюсь...
    Я забыла добавить, что позже выяснилось, что он вообще каждую девочку, пытавшуюся у него что-то уточнить, с ним ПРОСТО пообщаться, воспринимал как домогающуюся его. Одна о нем отозвалась так: "Если парень красив, то это еще не значит, что он может так себя вести"...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:44#26
    сама надумала, сама обиделась, сама почитала книжек, сама поставила диагноз, сама живёт по своим "сама".

выйдите из сказки-то уже своей, не девочка уже, чтобы иллюзиями своими руководствоваться.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:46#27
    Ответ дляlareina на сообщение от 11.07.2013: автор, Вы что издеваетесь, абсолютно...
    Спасибо за Ваше мнение. Я работала с психологами около года. Все это время мы обсуждали мою нынешнюю жизнь, мои отношения, достижения и т.д. Но я вышла из психотерапии с чувством, что все это было впустую Потому что у меня реально нет проблем сейчас. Появится достойный мужчина, я постараюсь его не пропустить. А пока я не страдаю от одиночества.
    Но когда я увлеклась психологией самостоятельно, я действительно вышла на предполагавшуюся здесь выше низкую самооценку, которая отчасти была такой с детства, а отчасти стала такой после этого случая. Мнение именно этого человека обо мне было очень важно мне. Моя жизнь круто поменялась после этого случая. Именно поэтому я решила его здесь обсудить.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:48#28
    Ответ дляuouo на сообщение от 11.07.2013: Нельзя человека "заставить оценить"...
    постойте,но он же --задрот?см.свой пост.какой же ж " если умный"?))

автор так и объяснила,что морально подготовилась к свиданию,позвонила,а он не захотел.Да еще прилюдно порекомендовал ей окститься на его счет.

как по мне,автору мож и не психолог нужен,а имиджмейкер,которая ее научит быть привлекательной,раскрепощенной итд.
    станет нравиться мужикам,то и на мельницу свою ветряную"денис" ходить в атаки будет незачем ))
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:58#29
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Спасибо за Ваше мнение. Я работала с...
    Вы меня очень удивили, или психолог никудышний или Вы не работали, а хотели чтобы психолог работал за Вас, работа в течении года с психологом не бывает впустую, она может не решать тех задач, которые поставлены напрямую - это же не апендицит отрезать , но результат все равно есть, у тех кто на дне, он более заметен, у тех кто в равновесном состоянии может быть не так очевиден,но он в любом случае есть. еще, конечно, нужно понимать что психолог не решает Ваши проблемы а направляет на пути к их решению. По поводу мужчины - если мы не умеем быть счастливы сами - никто не сделает нас счастливыми. Работайте над собой сегодня и оставьте наконец мешок с подростковыми глупостями там где ему место - в прошлом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 13:59#30
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Я имела в виду, что я не могу заставить...

По ходу, я сильно, очень сильно, хочу просто получить его высокую оценку, хотя бы сейчас.
    Он вас уже однажды оскорбил и этим самым привязал на долгие годы....
    Смените девиз с "Если я тебе не нравлюсь- то ты мне нравишься!"
    на
    "Если я тебе не нравлюсь- то ты мне тоже не нравишься" и
    постепенно развивайте вариант 3
    "Если я тебе нравлюсь- то и ты мне можешь понравиться"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:06#31
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: Он вас уже однажды оскорбил и этим самым...
    Спасибо! Дейсвтительно у меня такая жизненная установка - влюбляться в тех, кому я не нужна. И чем сильнее отвергают, тем больше я страдаю и мечтаю все исправить...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:12#32
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: Он вас уже однажды оскорбил и этим самым...

По ходу, я сильно, очень сильно, хочу просто получить его высокую оценку, хотя бы сейчас.

вам в принципе не нужны чужие оценки.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:15#33
    пардон) конечно, автору)
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:16#34
    Не поняла, с чего Вы воздвигли какого то невоспитанного парнишку в ранг умнейших людей ? Умный человек никогда не позволить себе обидеть словом, делом, жестом постороннего человека, тем более девушку. И поменьше читайте любовных романов, фантазии у Вас зашкаливают. Я вот обожаю Джонни Депа, но я не фантазируя про наши с ним нежные отношения и не строю планы сходить с ним вечерком в ресторан :) Оставьте позади девичьи розовые облака и живите в реальности, размораживайтесь, ледниковый период давно минул в прошлое. Пока Вы стоите к своему счастливому будущему попой (извините за грубость), разворачивайтесь время пришло.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:17#35
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Спасибо! Дейсвтительно у меня такая...
    У меня так было, потому что меня родители не любили и я пыталась завоевать их любовь.
    Но потом я поняла, что у ребёнка другого выбора не было, но у взрослой меня- есть....и на всех критикующих меня сейчас, я отвечаю- "а не пошли бы вы, любезный, на....", понимая, что я не червонец, чтобы всем нравиться... Мне тоже не все нравятся, но я никогда не выкажу этого вслух, потому что каждый имеет право быть таким, каков есть и это- не моё дело и не моё право судить. Но и себе выносить оценку не позволю.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:18#36
    Ответ дляTWO-A-PENNY на сообщение от 11.07.2013: постойте,но он же --задрот?см.свой...
    я писал не "если умный", а - "если не дурак"..
    очень приличный разлет может быть между этими понятиями... )))
    К тому же слово "за-дрот" - это может быть и очень даже умный ботаник. Вовсе не показатель ума.

По реакциям персонаж - "мальчик" как раз не умный в действиях. хотя наверное умный в учебе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер